Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обзор изменений нормативно-правовой базы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Экология

Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»  и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступает в силу с 01.09.2022 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.
Предусмотрены особенности охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов (объектов I и II классов опасности).
За неисполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, которым принадлежат отдельные производственные объекты, установленных законом требований предусмотрено взимание компенсационного платежа в размере стоимости ликвидационных мероприятий, а в случае неуплаты платежа — приостановка объявления о выплате и выплаты дивидендов.
Предусмотрены положения о направлении на природоохранные мероприятия штрафов, средств от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Ростехнадзор

Приказом Ростехнадзора от 22.12.2021 г. № 450 «Об утверждении руководства по безопасности факельных систем» признан утратившим силу приказ Ростехнадзора от 26.12.2012 г. № 779 «Об утверждении руководства по безопасности факельных систем».
Руководство распространяется на опасные производственные объекты, на которых добываются, получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются воспламеняющиеся и горючие вещества. Руководство содержит пояснения и рекомендации по соблюдению обязательных требований в области промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации факельных систем, проведении экспертизы промышленной безопасности.

Транспорт

Приказ Минтранса России от 03.11.2021 г. № 374 «Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве». 
Утвержден индикатор, необходимый при принятии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия и выборе его вида. Индикатором является привлечение водителей контролируемого лица три и более раза к административной ответственности за нарушение обязательных требований в сфере автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, международных автомобильных перевозок в течение 90 календарных дней со дня проведения последнего контрольного (надзорного) мероприятия в отношении данного контролируемого лица, при условии наличия информации, что у данного контролируемого лица работник, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, и (или) консультант по вопросам безопасности перевозок опасных грузов автомобильным транспортом, и (или) должностное лицо, ответственное за организацию международных автомобильных перевозок, осуществляет деятельность у трех и более контролируемых лиц.

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 г. № 2406 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 г.  № 1616» актуализирован порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Постановление вступает в силу с 01.03.2022 г.
Закреплено, что лицензируемая деятельность может осуществляться иностранными юрлицами. Заявление о выдаче лицензии можно будет подать только через портал госуслуг. Оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Лицензия предоставляется не позднее восьми рабочих дней с даты подачи заявления.
В день окончания срока действия договора аренды (лизинга) автобуса лицензирующий орган направляет соответствующее уведомление лицензиату через Единый портал или на электронную почту, в случае если информация о нем внесена в реестр лицензий. Актуальная информация из реестра лицензий должна отображаться в сети Интернет в режиме реального времени либо не позднее пяти минут с момента внесения изменений в реестр лицензий.
Вместо лицензионного контроля вводится оценка соблюдения лицензионных требований. В отношении соискателя лицензии проводится документарная оценка, в отношении лицензиата — выездная. Последняя может проходить в дистанционном формате. Отменены критерии отнесения деятельности лицензиатов к категориям риска.

Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в ст. 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Установлено, что не подлежат техническому осмотру легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях. Владельцы указанных транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.
Обязательность прохождения технического осмотра остается для принадлежащих физическим лицам легковых автомобилей и мотоциклов, с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях их постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Охрана труда

Приказ Минтруда России от 30.11.2021 г. № 838н «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».
Установлены индикаторы риска нарушения обязательных требований, которые применяются при принятии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия и выборе его вида.  К индикаторам отнесены:
- принятие судом заявления о признании банкротом работодателя, среднестатистическая численность работников которого равняется или превышает 50 работников, в том числе работающих по совместительству;
- проведение два и более раза в течение шести месяцев одним лицом и (или) одним средством измерения, имеющим идентификационные признаки, измерений в целях специальной оценки условий труда у контролируемого лица и иного лица, находящегося в другом субъекте РФ, в течение суток (за исключением случаев проведения специальной оценки условий труда на территории субъектов РФ, имеющих общую административную границу).

Строительство

Приказ Минстроя России от 21.12.2021 г. № 979/пр «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору».
Утвержден перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору. Такими индикаторами являются:
- наличие на земельном участке, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, работающей строительной техники для производства сваебойных, свайных работ, работающей стационарной техники для изготовления и применения бетонных смесей при отсутствии направленного застройщиком или техническим заказчиком извещения о начале работ;
- непоступление от застройщика или технического заказчика в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного строительного надзора, извещения о начале работ в течение 90 календарных дней со дня получения копии разрешения на строительство;
- получение от застройщика, технического заказчика, лица, осуществляющего строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, извещения об изменении сроков наступления события, которое является основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусмотренного программой проверок, по причине прекращения или приостановления контролируемым лицом работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства на период более чем шесть месяцев с даты поступления указанного извещения.

Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится независимая оценка квалификации специалиста, проводимая в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». 
Оценка должна проводиться не реже одного раза в пять лет. Уточняются минимальные требования к специалистам по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Предусматривается, что решение о включении сведений о физическом лице в национальный реестр специалистов или об отказе в таком включении принимается соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций в течение 10 рабочих дней со дня поступления от физического лица заявления и документов, подтверждающих его соответствие минимальным установленным требованиям.
Федеральным законом регулируются вопросы, касающиеся единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, а также возврата ранее уплаченных взносов в компенсационные фонды ликвидированных саморегулируемых организаций.
Градостроительный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьей, согласно которой признание объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется по результатам обследования его фактического состояния и (или) территории, на которой он расположен, соответствующее решение принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.03.2031 г. продлена  «дачная амнистия». Закон вступает в силу с 01.09.2022 г.
До новой даты применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14.05.1998 г. в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.
Также до 01.03.2031 г. продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики