Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обзор изменений нормативно-правовой базы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Транспорт

С 01.09.2021 г. вступил в силу Приказ Министерства транспорта РФ от 15.01.2021 г. № 9 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств». Порядок действует до 01.09.2027 г. 
Исполнять новые правила должны будут все организации, осуществляющие пассажирские перевозки на основании договора перевозки или по договору фрахтования. Он обязателен к исполнению для грузовых перевозчиков.
Провести проверку технического состояния можно в любой момент между двумя рейсами или сменами. То есть перед началом нового рабочего дня, а также после него вечером или ночью.
При проведении контроля нужно будет проверить исправность звукового сигнала, тормозной системы, рулевого управления, тахографа, а также устройств фиксации подушки и спинки водительского сидения. Водитель также должен будет проверить наличие ремней безопасности.
Результаты технического контроля записывают в журнал. Его можно вести как в бумажном, так и в электронном виде. В бумажном журнале страницы нумеруют и прошнуровывают. Записи в электронном журнале заверяют усиленной квалифицированной подписью.

Постановлением Правительства РФ от 06.09.2021 г. № 1505 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2417» актуализированы положения о лицензировании деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров, опасных грузов, лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.
Уточнено, что оценка соблюдения лицензиатами лицензионных требований осуществляется лицензирующим органом в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области железнодорожного транспорта в порядке, установленном Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области железнодорожного транспорта, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 г. № 991.

Охрана труда

Приказ Минтруда России от 24.08.2021 г. № 571 «О внесении изменений в перечень работодателей - участников эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.05.2020 г. № 241». Эксперимент проводится по 15.11.2021 г. включительно.
Актуализирован перечень работодателей - участников эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой, между работодателем, работником и лицом, поступающим на работу. Перечень включает в себя 375 позиций работодателей из различных сфер деятельности.
Эксперимент не проводится в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников.

Промышленность

Постановление Правительства РФ от 28.08.2021 г. 
№ 1433 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2019 г. 
№ 1863» уточнены требования к промышленным технопаркам и управляющим компаниям промышленных технопарков.

Так, с 1,5 до 1 га уменьшена минимально допустимая площадь технопарка, необходимая для подтверждения его соответствия установленным требованиям. Также уточнены организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть управляющими компаниями создаваемого или действующего промышленного технопарка — к таковым относятся хозяйственные общества, государственные или муниципальные унитарные предприятия.

Сельское хозяйство

Постановлением Правительства РФ от 30.08.2021 г. 
№ 1445 «О внесении изменений в приложение № 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» расширен перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые могут претендовать на господдержку.

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства предусмотрено предоставление средств на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением «технологии досвечивания».

МЧС

Постановление Правительства РФ от 01.09.2021 г. 
№ 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

С 01.03.2022 г. устанавливаются требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Данные требования действует до 01.03.2027 г.
Предусмотрены в том числе критерии оснащения зданий, сооружений, помещений системой пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения, критерии оснащения оборудования автоматическими установками пожаротушения.

Распоряжение МЧС России от 03.09.2021 г. № 777 «Об утверждении типовых форм документов, используемых должностными лицами органов государственного пожарного надзора при осуществлении федерального государственного пожарного надзора».
Утверждены семь типовых форм документов, применяемых органами государственного пожарного надзора:
- протокол осмотра;
- предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности;
- протокол инструментального обследования;
- протокол опроса контролируемого лица (представителя);
- требования о представлении необходимых и (или) имеющих значение документов, сведений;
- задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом;
- протокол отбора проб (образцов).

Все статьи рубрики