Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Обзор изменений нормативно-правовой базы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Промбезопасность
1 марта 2024 года вступит в силу Приказ Ростехнадзора от 05.07.2023 № 244 «Об утверждении временных обязательных требований, применяемых при осуществлении отдельных видов деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также перечней грубых нарушений указанных требований». 
Так, временные обязательные требования, применяемые при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имеющих лицензии на указанный вид деятельности, предоставленной в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также имеющих такую лицензию при отсутствии в содержащемся в ней перечне адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности адреса, по которому планируется осуществление вида деятельности, и представивших в территориальный орган Ростехнадзора (по месту предполагаемого фактического осуществления вида деятельности) в отношении соответствующего лицензируемого вида деятельности уведомление об осуществлении вида деятельности, указанного в п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ, осуществление которого на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области допускается с 1 марта 2024 г. без получения лицензии.

Приказ Ростехнадзора от 04.07.2023 № 242 «Об утверждении руководства по безопасности «Общие рекомендации к процессам утилизации (переработки) боеприпасов на опасных производственных объектах».
Руководство предназначено для организаций, осуществляющих утилизацию обычных боеприпасов, их составных частей и элементов, боевой эффект которых достигается за счет применения обычных взрывчатых материалов, для работников организаций, занимающихся, в частности, проектированием, строительством и эксплуатацией опасных производственных объектов, связанных с утилизацией боеприпасов, эксплуатацией и ремонтом технических устройств, а также надзорных и контролирующих органов.

Федеральным законом от 24.07.2023 № 344-ФЗ «О внесении изменений в статьи 126 и 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам погашаются расходы должника (в том числе расходы, осуществляемые в обычной хозяйственной деятельности) на проведение мероприятий в целях снижения угрозы возникновения техногенных, экологических катастроф и (или) наступления их последствий либо гибели людей на опасном объекте.
В качестве обстоятельств, характеризующих реальность угрозы возникновения техногенных, экологических катастроф и (или) наступления их последствий либо гибели людей на опасном объекте, рассматриваются, в частности, изменение технического состояния опасного объекта, заключающееся в повреждении его конструкций и технических устройств, применяемых на нем, несвоевременное выявление такого изменения вследствие непроведения или несвоевременного проведения работ по техническому обслуживанию опасного объекта и проверок его технического состояния на соответствие техническим и природоохранным требованиям, нарушение (угроза нарушения) функционирования опасного объекта (в том числе не связанного с производством продукции), изменение характеристик опасного объекта вследствие нарушения температурного режима в помещениях и (или) прекращения снабжения энергетическими ресурсами опасного объекта в целом или отдельных его элементов, создающее риски причинения вреда окружающей среде, безопасности работников и третьих лиц.

Транспорт
Федеральным законом от 04.08.2023 № 455-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» закреплена возможность заключения краткосрочных договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Закон вступит в силу 2 марта 2024 года.
Установлено, что владелец транспортного средства вправе заключить краткосрочный договор обязательного страхования на срок от одного дня до трех месяцев. Краткосрочный договор вступает в силу через три дня после дня предоставления страховщику необходимых документов, если указанным договором не установлен более короткий срок вступления его в силу. Страховщиком самостоятельно устанавливаются понижающие коэффициенты страховых тарифов в зависимости от срока действия краткосрочного договора обязательного страхования.

1 сентября 2023 года (за исключением отдельных положений) вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.08.2023 № 1251 «Об утверждении Положения о единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности». Информационные ресурсы единой системы являются информацией ограниченного доступа. 
Единая система создается, эксплуатируется и развивается в целях осуществления мер по обеспечению транспортной безопасности. Это обеспечивается за счет выполнения ряда задач: осуществление автоматизированного мониторинга текущего состояния защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, выполнения органами и организациями установленных требований; формирование в единой системе статистической информации и информационно-аналитических материалов о деятельности транспортного комплекса; уведомление Ространснадзора о планируемой перевозке груза повышенной опасности и др.

Экология 
С 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 «Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации».
Установлены новые правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Предусмотрена плата за размещение побочных продуктов животноводства и производства, а также вскрышных и вмещающих горных пород, признанных отходами.

С 1 октября 2023 года согласно Федеральному закону от 10.07.2023 № 304-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» уплата денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и черных металлов, производится в безналичном порядке.
Дополнение внесено в статью, содержащую требования к обращению с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждению, утвержденные Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Охрана труда
С 10 сентября 2023 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 27.07.2023 № 604н «Об утверждении формы справки о среднем заработке, исчисленном работодателем».
Справка представляется уволившимся работником в службу занятости, в том числе для назначения пособия по безработице. Ранее форму справки было рекомендовано применять Письмом Минтруда от 30.06.2023 № 16-3/10/В-10098. Теперь она стала обязательной. В справке должна содержаться информация  об отпусках по беременности и родам; уходу за ребенком; об отпуске без сохранения зарплаты продолжительностью 9 месяцев и более.

Приказ Минпросвещения России от 14.07.2023 № 534 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение».
Перечень содержит 5 110 позиций профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение. В нем указаны наименования профессий по отраслям, а также соответствующие им коды и квалификационные разряды (классы, категории) при их наличии.

Вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 381-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», которым уточнен порядок проведения специальной оценки условий труда.
При проведении СОУТ учитывается специфика трудовой деятельности. Сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ и выписка из реестра организаций, проводящих СОУТ, выдаются в электронном виде. При согласовании отчетной документации о проведении СОУТ можно использовать электронную цифровую подпись. Экспертные организации могут предоставлять в Минтруд сведения об экспертном составе в электронном виде через личный кабинет во ФГИС СОУТ. Информация о сокращении области аккредитации лаборатории, являющейся структурным подразделением организации, проводящей СОУТ, запрашивается у Росаккредитации через СМЭВ.
Разногласия по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ, поступившие в случае если на основании результатов оспариваемой экспертизы качества принято вступившее в законную силу решение судебного органа, не рассматриваются.

ГО и ЧС
Приказ МЧС России от 27.07.2023 № 777 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета».
С 8 сентября 2023 года начали действовать новые Правила государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Приказом утверждена также новая форма судового билета. Приказом отменяются прежние требования, действовавшие с 2021 года.
По новым правилам исключить судно из реестра ГИМС МЧС России можно по заявлению владельца, если его вес менее 200 кг и мощность двигателя менее 8 кВт. Также стало возможно исключить стационарный двигатель маломерного судна и заменить его на подвесные моторы.
Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения подразделения ГИМС МЧС России, а также в электронном виде, подписанное электронной подписью. Государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения. Решение о государственной регистрации или отказе принимается подразделением ГИМС МЧС России в течение месяца со дня получения заявления.
Старые идентификационные номера маломерных судов заменятся новыми при перерегистрации права собственности. Перечень кодов регионов дополнили новые субъекты Российской Федерации. По решению заявителя маломерному судну одновременно присваивается идентификационный номер и название.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики