Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обзор изменений нормативно-правовой базы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Экология

Приказ Минприроды России от 26.12.2022 № 919 «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации в федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов субъектами, размещающими информацию в данной системе».
С 1 сентября 2023 г. устанавливается состав, сроки и периодичность размещения информации в ФГИС учета ТКО. 
Информация предоставляется органами исполнительной власти субъектов РФ, региональными операторами по обращению с ТКО, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области обращения с ТКО, российским экологическим оператором. 
Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с ТКО, за исключением российского экологического оператора, обязаны предоставить информацию:
- об объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО;
- об измерениях количества ТКО.
Размещение информации в Системе впервые осуществляется в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего приказа.

 Охрана труда

С 10 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 01.03.2023 № 329 «О внесении изменения в пункт 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки». 
Постановлением скорректирован перечень документов, подтверждающих предоставление гостиничных услуг по месту командирования. В случае отсутствия проездных документов работник подтверждает срок командировки документами по найму жилья. Если командированный проживал в гостинице, срок командировки подтвердят договор, кассовый чек или бланк строгой отчетности, содержащий сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853. Изменения внесли из-за новых правил оказания гостиничных услуг, которые действуют с 2021 года.

Ростехнадзор

Вступило в силу постановление Правительства РФ от 28.02.2023 № 316 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. № 2355».
С 1 марта 2023 г. на 1 марта 2024 г. перенесен срок отмены некоторых актов Госгортехнадзора России и Ростехнадзора по вопросам аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, применения сварочного оборудования и технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов (ОПО). 
Приказ Ростехнадзора от 03.02.2023 № 44 «О внесении изменения в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2020 г. № 519 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах».
До 1 марта 2024 г. продлен срок действия Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах».
Требования ФНП обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности.

1 сентября 2023 года вступит в силу Федеральный закон от 17.02.2023 № 25-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 24 Закона Российской Федерации «О недрах». 
Федеральный закон направлен на регламентацию ведения маркшейдерских работ Ростехнадзором. В целях снижения рисков возникновения аварий и инцидентов при проведении работ, связанных с пользованием недрами, Ростехнадзор наделяется полномочиями по утверждению правил осуществления маркшейдерской деятельности.

Распоряжением Ростехнадзора от 28.02.2023 № 9-рп обновлены вопросы тестирования работников химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности. Проведение аттестации работников по обновленным вопросам начнется с 27 марта 2023 года.
Актуализированы вопросы тестирования по разделу «Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 04.09.2020 № 334.

Приказом Ростехнадзора от 22.12.2022 № 454 «Об утверждении Руководства по безопасности «Методика оценки риска аварий на опасных производственных объектах магистрального трубопроводного транспорта газа» признается утратившим силу приказ Ростехнадзора от 26.12.2018 № 647, которым утверждено аналогичное руководство.
Руководство содержит рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий в отношении объектов линейной части и площадочных объектов опасных производственных объектов магистрального трубопроводного транспорта газа. 
Результаты анализа рисков используют при разработке: проектной документации; документации на техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию; декларации промышленной безопасности; обоснования безопасности; плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий; плана мероприятий по снижению риска аварий и других документов в составе документационного обеспечения системы управления промышленной безопасностью.

Энергетика

В Минюсте России зарегистрирован Приказ Мин-энерго России от 17.01.2023 № 5 «О внесении изменений в Правила оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. N 103». 
Установлены дополнительные требования оценки готовности к отопительному периоду для муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии
Предусмотрено, что в целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду уполномоченным органом в отношении данных организаций должно быть проверено выполнение графиков проведения противоаварийных тренировок, а также мероприятий по установке резервного оборудования, организации совместной работы нескольких источников тепловой энергии на единую тепловую сеть, резервированию тепловых сетей смежных районов поселения, городского округа, города федерального значения, устройству резервных насосных станций.

Постановление Правительства РФ от 22.02.2023 № 297 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2021 г. № 1901».
На 1 сентября 2023 г. перенесен срок вступления в силу новых Правил поставки газа в Российской Федерации. 
Правила определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями при поставках газа, и обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети. Положения Правил не распространяются на отношения, связанные с поставкой газа населению в соответствии с договором о поставке газа.

Транспорт

Федеральный закон от 28.02.2023 № 53-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Отменена выдача специальных разрешений на перевозку грузов повышенной опасности железнодорожным, внутренним водным транспортом и на их перевалку в речных портах. Это позволит исключить дублирование разрешительных функций при лицензировании и выдаче таких разрешений.
Грузы повышенной опасности допускаются к перевозке транспортными средствами внутреннего водного и (или) железнодорожного транспорта при наличии направленного в Ространснадзор или его территориальный орган уведомления о планируемой перевозке груза повышенной опасности, за исключением перевозки, предназначенной для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд.
 Указанное уведомление должно быть направлено в форме электронного документа не позднее одного часа с момента оформления транспортной накладной с использованием единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности в порядке, определяемом Минтрансом России по согласованию с ФСБ России.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением вышеуказанных положений об уведомлении Ространснадзора, которые вводятся по истечении одного года после опубликования.

Приказ Минтранса России от 23.01.2023 № 15 «Об установлении Порядка обеспечения бесплатным рационом питания (натуральным довольствием) и норм бесплатного рациона питания (натурального довольствия) работников железнодорожного транспорта общего пользования, выполняющих на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования работы более четырех часов подряд во время, в течение которого прекращается движение поездов по перегону, отдельным железнодорожным путям перегона или железнодорожной станции». 
С 1 сентября 2023 года устанавливается Порядок обеспечения бесплатным рационом питания (натуральным довольствием) работников железнодорожного транспорта общего пользования, выполняющих на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования работы более четырех часов подряд во время, в течение которого прекращается движение поездов по перегону, отдельным железнодорожным путям перегона или железнодорожной станции.
Бесплатным питанием обеспечиваются работники, выполняющие следующие работы:
- аварийно-восстановительные;
- по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий;
- по реконструкции объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
- по ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
- по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов при ликвидации снежных заносов.
Рационы питания предоставляются работодателем работникам по нормам, установленным приказом.
Обеспечение работодателем рационом питания работников осуществляется каждые четыре часа, но не более трех раз в сутки в соответствии с утвержденным работодателем графиком учета рабочего времени.
Работодатель при организации питания работников должен обеспечить работников необходимым инвентарем, посудой и столовыми приборами.
 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики