Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обучение и аттестация персонала: методика оптимизации образовательных процессов

 
Абдрахманова Екатерина Александровна,  директор АНО «УЦ Дома  науки и техники»

Абдрахманова Екатерина Александровна
директор АНО «УЦ Дома науки и техники»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Несмотря на то, что предметом работы компании является образовательная практика и аттестация специалистов отраслевых предприятий, ее представители нацелены не только на собственно обучение, распространяющееся на сферу нейтрализации рисков технологических аварий, но и на более глубокое решение проблем, находящихся в плоскости промышленной безопасности. В частности, посредством совершенствования учебных процессов компания готовит площадку для необходимого повышения уровня профпригодности специалистов с точки зрения обеспечения безаварийного функционирования опасных объектов.
Центральное место в «пакете» инициатив, направленных на улучшение образовательной деятельности, занимает работа по укреплению и расширению материально-технической базы Центра. Политика руководства компании в данном секторе развития результативна изначально, потому как она базируется на инвестициях в современную аппаратуру, реализации плана систематического увеличения библиотечного фонда, а также приобретении новых единиц наглядных пособий, соответствующих направлениям образовательных процессов.
Качеству профессиональной подготовки специалистов параллельно с системой работы по укреплению материально-технической основы, способствуют непосредственно сами учебные программы Центра. Образно говоря, они представляют собой отражение совокупности требований нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений. Наряду с этим «константу» результативности обучения позволяет поддерживать и решенность кадрового вопроса коллектива. Преподавательский состав компании, каждый представитель которого имеет весомый практический стаж, придерживается «академических» традиций обучения. Преследуя задачу высокой концентрации специализированных знаний, специалисты организации применяют метод индивидуального подхода к обучающимся. По мнению работников Центра, это один из возможных путей улучшения коэффициента воздействия на аудиторию, который, в свою очередь, приводит к отлаженной линии преподавания.       
Учитывая, что эффективность предотвращения случаев аварийности может быть увеличена лишь при существенном багаже знаний специалистов, ответственных за надлежащую эксплуатацию объектов, представители Центра оптимизируют работу в области преподавания требований промышленной безопасности, установленных «параграфами» Федерального закона. При таком направленном подходе к образовательной практике в ее общем русле достигается понимание обучающимися самой основы надежного функционирования объектов – детально прописанной нормативной теории.
Вместе с тем в ходе обучения параллельно акцентируется внимание и на специфику требований, действующих на различных рабочих площадках, – объектах котлонадзора, нефтяной и газовой промышленности, при эксплуатации подъемных сооружений, систем газораспределения и газопотребления, дымовых и вентиляционных промышленных труб. Так, согласно тому или иному направлению, рассматриваются особенности норм, предусмотренных для каждого отдельного профессионального «контекста», а также их соблюдения в практической плоскости.   
Определяя пути к максимально эффективной преподавательской практике, специалисты Центра уделяют внимание оценке статистических данных, показывающих тенденцию возникновения рисков аварий на производстве. Сегодня источник обеспечения безаварийной работы представители компании видят не только в выходе на новый уровень подготовки специалистов, но и в преодолении влияния человеческого фактора, являющегося причиной немалого числа производственных инцидентов. Особую роль в процессе дискредитации этого «субъективного начала» специалисты Центра отводят специальным психологическим тренингам. Руководство компании небезосновательно считает, что введение в перспективе подобного «курса» в работу образовательных учреждений позволило бы вывести личную ответственность специалистов предприятий при выполнении норм промышленной безопасности на новую ступень.  
Несмотря на то, что текущая деятельность Учебного центра характеризуется значительной разветвленностью, перспективы компании также достаточно обширны. На современном этапе реестр образовательной программы основывается на таких курсах, как охрана окружающей среды и экологическая безопасность, обращение с опасными отходами, охрана труда, пожарная безопасность, обучение по теплопотребляющим установкам, электробезопасность. Специалистами компании регулярно проводятся тематические семинары, в частности, по аттестации рабочих мест, исследованию химических и физических факторов окружающей среды, защите металлов от коррозии. При условии же расширения учебных площадей, что составляет одну из прерогатив планов компании, спектр образовательных услуг «перешагнет» имеющиеся масштабы. Это вновь подтвердит статус-кво Учебного Центра как структуры с ориентиром на совершенствование образовательных процессов, имеющего своей целью сделать более четким «контур» промышленной безопасности на потенциально опасных производственных объектах.

г. Ижевск, ул. Ленина, 30-306, тел./факс: (3412) 78-47-88, 78-78-37, 78-28-29,
e-mail: dnt@udmnet.ru

Все статьи рубрики