Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Обращение с отходами совершенствуется

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для обсуждения проект приказа Минприроды России «О внесении изменений в Требования при обращении с группами однородных отходов I - V классов, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11 июня 2021 № 399» (далее – проект приказа). 

Цель изменений – совершенствование законодательства в области обращения с группами однородных отходов I – V классов опасности. Проект приказа направлен на достижение целей Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 в части необходимости создания устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 %, и снижения объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Лица, утилизирующие отходы

Согласно пояснительной записке к проекту приказа документом предусматривается установление минимальных единых требований к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по утилизации отходов, в том числе к объектам и мобильным установкам, используемым для утилизации отходов.
Так, в проекте приказа сказано: «юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по утилизации отходов, отнесенных к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности, обязаны:
1) осуществлять деятельность по утилизации отходов в качестве вида деятельности юридического лица по кодам, включенным в группировки 38.2 «Обработка и утилизация отходов» и 38.32 «Утилизация отсортированных материалов» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (ОКВЭД 2);
2) обладать лицензией на осуществление деятельности в области обращения с отходами I - IV классов опасности, в случае осуществления деятельности по утилизации отходов I - IV классов опасности;
3) вести учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов в порядке, установленном приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами»;
4) обладать на праве собственности или ином законном основании оборудованием и (или) специализированными установками (в том числе мобильными), используемыми для осуществления деятельности утилизации отходов, отнесенных к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности, и соответствующими требованиям к обращению с конкретными группами однородных отходов I - V классов опасности, установленным настоящими Требованиями».
В проекте приказа указывается на уже закрепленные в законодательстве требования по наличию лицензии на осуществление деятельности в области обращения с отходами I - IV классов опасности (в случае осуществления деятельности по утилизации отходов I - IV классов опасности) и ведению учета отходов в порядке, установленном приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами». Данное требование позволит правоприменителям дополнительно обращать внимание на уже установленные законодательно требования.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, отнесенными к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности, обеспечивают хранение в электронном виде результатов фото- и (или) видеофиксации системы весового контроля в течение не менее шести месяцев.

Методы обработки

Проектом приказа конкретизированы требования к процессам обработки и утилизации отходов компьютерного, электронного и офисного оборудования, а  также иной электронной техники, утратившей потребительские свойства. 
В частности, определены методы обработки, которые могут быть применены при подготовке отходов электронного оборудования к дальнейшей утилизации, а  также определены результаты процесса переработки отходов, которые могут быть признаны утилизацией отходов.
Так, утилизация отходов электронного и электрического оборудования осуществляется с применением совокупности следующих технологических процессов:
- выявление исправного оборудования, элементов оборудования, пригодных для восстановления и повторного использования;
- сортировка по видам;
- разбор и сортировка по компонентам;
- извлечение из оборудования элементов оборудования, содержащих опасные вещества, указанные в перечне опасных веществ, предусмотренном приложением № 2 к техническому регламенту Евразийского экономического союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016), утвержденному решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 113;
- удаление внешних кабелей и проводов;
- первичное измельчение (дробление);
- доведение полимерных и иных металлических и неметаллических компонентов до требуемых размеров с применением дробильного оборудования различных типов;
- механическое воздействие на отход для уменьшения насыпной плотности, в том числе прессование;
- рекуперация холодильного агента — смеси масла и хладогента (применяется для холодильного оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества);
- рекуперацию люминофора при утилизации мониторов и телевизоров с электронно-лучевой трубкой, утративших потребительские свойства, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 14.4 Федерального закона от 24.06.1998  № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
- дегазацию утеплителя холодильного оборудования;
- получение вторичного полимерного сырья и разделение его по видам материалов с обязательной передачей для последующей утилизации;
- получение вторичного неметаллического сырья, вторичного сырья, содержащего металлы и разделение его по видам материалов.
При выборе технологий утилизации отходов приоритетными являются технологии, обеспечивающие производство товаров (продукции), выполнение работ, оказание услуг с повторным (вторичным) применением отходов, основанных на принципах снижения себестоимости, повышения технико-эксплуатационных характеристик, безопасности, качества и экологичности производимых в результате утилизации товаров (продукции).

Вовлечение в повторное использование хладогенов может служить дополнительным механизмом преодоления дефицита такой продукции в связи с вводимыми мерами по квотированию ее ввоза и производства.

Отходы электрической техники

Требования при обращении с группами однородных отходов I - V классов, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.06. 2021 № 399 (далее – Приказ № 399), предлагается распространить также на обращение с отходами электрической техники, включающей в себя электрическую бытовую и промышленную технику, утратившую потребительские свойства.
Предлагаемые изменения обусловлены, в первую очередь, содержанием в электронном оборудовании, утратившем потребительские свойства, компонентов, являющихся опасным источником загрязнения окружающей среды, например, элементы питания, ртутные лампы, фреон и иные вещества, разрушающие озоновый слой, и т.п. В этой связи приоритетной задачей является установление четкого алгоритма обращения с такими отходами на каждой стадии их переработки.
Кроме того, отходы электронного и электрического оборудования (далее – ОЭЭО) обладают высокой ресурсной ценностью, поскольку являются в большинстве своем многокомпонентными отходами и содержат большое количество фракций, которые возможно вернуть в экономический оборот и использовать повторно, например, различные полимерные материалы, стекло, а также черные, цветные и драгоценные металлы.

Извлеченные фракции с потенциальным содержанием драгоценных металлов, в том числе печатные платы, согласно проекту приказа подлежат обязательной передаче специализированным лицензированным организациям для последующей переработки 
и аффинажа.

Драгоценные металлы и сортировка

Драгоценные металлы содержатся в комплектующих любой компьютерной техники (в материнских платах, процессорах, блоках питания, проводах). Драгоценные металлы для повторного использования извлекаются преимущественно из лома печатных плат. 
Согласно информационно-техническому справочнику по наилучшим доступным технологиям «ИТС 15-2016. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. Утилизация и обезвреживание отходов (кроме обезвреживания термическим способом (сжигание отходов)» (в настоящее время актуализирован до ИТС 15-2021) общее содержание драгоценных металлов в печатных платах составляет от 25 граммов на тонну. Среднее содержание драгоценных металлов в печатных платах:
• золото - от 25 до 1000 граммов на тонну;
• серебро - от 250 до 5000 граммов на тонну;
• платина - от 5 до 40 граммов на тонну;
• палладий - от 5 до 100 граммов на тонну.
Учитывая это, разработчики проекта приказа предусмотрели сортировку отходов электронного и электрического оборудования на этапе подготовки к утилизации, в том числе с целью выявления исправного оборудования, элементов оборудования, пригодных для восстановления и повторного использования.
Извлеченные фракции с потенциальным содержанием драгоценных металлов, в том числе печатные платы, согласно проекту приказа подлежат обязательной передаче специализированным лицензированным организациям для последующей переработки и аффинажа.

Проектом приказа конкретизированы требования к процессам обработки и утилизации отходов компьютерного, электронного и офисного оборудования, а  также иной электронной техники, утратившей потребительские свойства. 

Пожароопасные свойства отходов

Проектом приказа уточняется п. 60 Приказа № 399. В действующем документе он изложен так: «Накопление, хранение отходов электронного оборудования осуществляются в местах (площадках) накопления, на специализированных объектах хранения, представляющих собой помещения, оснащенные воздухообменной вентиляцией и средствами пожаротушения, исключающие доступ к таким отходам посторонних лиц. Запрещается в местах (площадках) накопления отходов электронного оборудования, на специализированных объектах хранения отходов электронного оборудования накопление, хранение отходов, обладающих пожароопасными свойствами». Второе предложение предлагается исключить ввиду невозможности его исполнения, так как любые отходы ОЭЭО, по сути, обладают пожароопасными свойствами. 
Кроме того, исключаемая норма прямо противоречит первому предложению п. 60 Приказа № 399, согласно которому накопление, хранение отходов электронного оборудования осуществляются в местах (площадках) накопления, на специализированных объектах хранения, представляющих собой помещения, оснащенные воздухообменной вентиляцией и средствами пожаротушения, исключающих доступ к таким отходам посторонних лиц.

Утилизация холодильного оборудования

Проектом приказа также регламентируется процесс утилизации отходов холодильного оборудования. 
Так, в качестве итога утилизации холодильного оборудования определены рекуперация холодильного агента при утилизации холодильного оборудования для его последующего вовлечения во вторичный оборот, дегазация утеплителя холодильного оборудования с целью сбора вспенивающих агентов с целью вовлечения во вторичный оборот, получение вторичного полимерного сырья и разделение его по видам материалов с обязательной передачей для последующего гранулирования, измельчение металлосодержащих элементов отходов электронного и электрического оборудования в целях дальнейшей распайки и глубокой обработки электротехнических плат с получением вторичных ресурсов.
Соответствующее требование позволит снизить потенциальный вред, наносимый окружающей среде от попадания фреонов и иных веществ, разрушающих озоновый слой в окружающую среду, а также повысит вовлечение таких веществ во вторичный оборот.
Кроме того, вовлечение в повторное использование хладогенов может служить дополнительным механизмом преодоления дефицита такой продукции в связи с вводимыми мерами по квотированию ее ввоза и производства.

Глубина утилизации

Во исполнение п. 15 дорожной карты по реализации Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, утвержденной Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко от 31.03.2021 № 2915п-П11, которым предусмотрена подготовка предложений по установлению требований к сбору и утилизации отходов по группам товаров с учетом отраслевой специфики, включая параметры глубины утилизации отходов, проект приказа также устраняет пробел действующей редакциии Требований в части глубины утилизации ОЭЭО, в то время как по иным группам однородных отходов она установлена (группа «Отходы аккумуляторов и аккумуляторных батарей транспортных средств» – п.п. 18 и 19, группа «Батареи и аккумуляторы, утратившие потребительские свойства, кроме аккумуляторов для транспортных средств» – п.п. 35 и 36, группа «Отходы шин, покрышек, камер» – п.79 Требований).
При утилизации отходов электронного и электрического оборудования доля общей массы отходов, поступивших на утилизацию, фактически использованная для получения продукции, должна составлять не менее 85 %.

При выборе технологий утилизации отходов приоритетными являются технологии, обеспечивающие производство товаров (продукции), выполнение работ, оказание услуг с повторным (вторичным) применением отходов, основанные на принципах снижения себестоимости, повышения технико-эксплуатационных характеристик, безопасности, качества и экологичности производимых в результате утилизации товаров (продукции).

Охрана территорий с отходами

Проектом приказа устанавливается требование по защите объектов обращения с отходами от свободного доступа посторонних лиц. Данное требование уже содержится в Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2020 № 1657 (п. 29). При этом Требования распространяются на обращение с группами однородных отходов I - V классов, которые зачастую имеют более высокий класс опасности, чем ТКО, и на таких объектах может быть создана большая опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. 
Аналогично, учитывая большую опасность однородных групп отходов I - V классов, а также ввиду неоднократно выявленных нарушений в рамках РОП, связанных с завышением объемов утилизированных отходов, представляется также важным обеспечивать фото - и (или) видеофиксацию весового контроля.
На объектах обращения с отходами, отнесенными к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности (за исключением объектов, на которых осуществляется накопление таких отходов), должны осуществляться меры по защите от свободного доступа посторонних лиц, обеспечению контроля доступа на территорию и к техническим средствам объектов. 
Объекты обращения с отходами, отнесенными к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности (за исключением объектов, на которых осуществляется накопление таких отходов), должны быть оборудованы системой весового контроля массы поступающих на объект отходов, массы образуемых на объектах отходов, массы получаемой из отходов продукции. Система весового контроля должна обеспечивать фото- и (или) видеофиксацию весового контроля. 
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, отнесенными к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности, обеспечивают хранение в электронном виде результатов фото- и (или) видеофиксации системы весового контроля в течение не менее шести месяцев.

Все статьи рубрики