Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Объект особого риска

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В марте прошлого года глава Ростехнадзора Константин Пуликовский призвал специалистов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ ужесточить контроль над использованием  и  эксплуатацией строительных кранов по всей стране. Поводом заявления стал высокий уровень аварийности и травматизма на строительных площадках. Проблема стала носить системный характер. Падение кранов, по статистике Ростехнадзора, достаточно частое явление.

27 февраля 2007 года на один из жилых домов Санкт-Петербурга рухнул башенный кран, работавший на расположенной рядом стройплощадке. При падении стрела крана прорубила панели четырех этажей и, пробив здание насквозь, вышла с другой стороны. Погибли три человека: 56-летняя женщина, годовалый ребенок и мужчина. Еще три человека, в том числе 19-летний жилец дома и 30-летний крановщик, были госпитализированы. Авария вызвала широкий резонанс в обществе.

 По данным открытых источников, за последние 2 года в Санкт-Петербурге произошло пять аварийных ситуаций с кранами.
Другой случай произошел в 2007-м в Хабаровске. От сильного порыва ветра кран упал на пятиэтажный жилой дом. В результате падения в трех квартирах дома обрушились перекрытия и потолочные плиты. К счастью, обошлось без жертв. По информации хабаровской прокуратуры, кран рухнул из-за того, что не был закреплен стопорными устройствами.

3 октября в результате падения, по ошибке крановщика, в центре Москвы был полностью разрушен гусеничный монтажный кран МКГ-25БР.

Статистика по стране на этом не исчерпывается.

Что касается Удмуртии, то тема безопасной эксплуатации кранов на сегодняшний день весьма актуальна и для республики. В связи со строительным бумом проблема носит не менее острый характер.

 Так, 12 апреля 2007 года произошло падение башенного крана на строительной площадке в переулке Спартаковский, где башня крана упала прямо на перекрытие строящегося дома. Наше издание уже писало об этом.

Однако некоторые строительные организации должных выводов из случившегося не сделали. И эксплуатируют краны даже без надлежащего на то разрешения.

При проведении государственным инспектором Ростехнадзора целевого обследования строительной площадки ООО «Мирконс», расположенной в 7-ом микрорайоне восточного жилого района в Устиновском районе г. Ижевска, в части работы грузоподъемных башенных кранов QTZ-63 китайского производства были выявлены существенные нарушения требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правил устройства безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (ПБ-10-382-00), «Положения о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах» (РД 03-485-02):
- не проведено освидетельствование технических устройств (грузоподъемных башенных кранов QTZ-63),
- не получено разрешение на применение грузоподъемных башенных кранов в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору,
- отсутствуют приборы контроля в соответствии с установленными требованиями (грузоподъемные краны не оборудованы координатной защитой для работы кранов в стесненных условиях, анемометром, регистраторами параметров их работы),
- не укомплектован штат работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями (не назначены специально подготовленные, обученные и аттестованные рабочие слесари, электромонтеры и  наладчики приборов безопасности),
- отсутствуют нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасном производственном объекте, паспорта на грузоподъемные краны, проекты производства работ и технологические карты, должностные и производственные инструкции инженерно-технических работников и обслуживающего персонала (крановщиков, стропальщиков).

Данные нарушения могут привести к аварии или несчастному случаю, в том числе групповому, как работников предприятия, так и посторонних лиц. Таким образом, ООО «Мирконс» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 9.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Со стороны Ростехнадзора по Удмуртской Республике правонарушителю в лице технического директора ООО «Мирконс» Семиха Шахина 18.12.07 была вручена копия протокола об административном правонарушении, также в отношении ООО «Мирконс» был составлен протокол о временном запрете деятельности. Однако подъемные краны продолжали эксплуатироваться без устранения выявленных нарушений.

Разрешая вопрос, Устиновский районный суд г. Ижевска решил, что эксплуатация кранов без соблюдения правил промышленной безопасности может привести к наступлению тяжелых последствий. Подъемные краны  расположены на строительной площадке, находящейся напротив многоквартирных жилых домов, в многолюдном месте, и существует реальная опасность для жизни людей. При таких обстоятельствах, с учетом степени вины юридического лица, суд посчитал необходимым приостановить деятельность кранов.

 На основании изложенного,  руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,  суд постановил:
Общество с ограниченной ответственностью «Мирконс» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде приостановления деятельности грузоподъемных башенных кранов QTZ-63 сроком до 30 суток.

По словам начальника отдела по государственному строительному надзору за подъемными сооружениями Управления Ростехнадзора по УР Александра Валентиновича Потапова,  основная причина  большинства трагедий  – несоблюдение элементарных правил безопасности и эксплуатации подъемных механизмов. Половина аварий происходит по техническим причинам, в основном из-за нарушения технологии производства работ и неудовлетворительного состояния технических устройств. Причинами аварии являются также неправильная организация производства работ, неэффективность или отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и нарушение трудовой дисциплины.
Проверки показывают, что на многих предприятиях не проводятся технические обследования кранов, а персонал не проходит подготовку по технике безопасности. На некоторых стройплощадках крановые пути находятся в неудовлетворительном состоянии.

Основные требования к организациям, эксплуатирующим строительные краны, изложены в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «Правилах устройства безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».  Согласно данным документам, кран до пуска в работу должен пройти процедуру регистрации в органах Ростехнадзора и получить регистрационный номер технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте. В течение 10 дней инспектор Ростехнадзора  выполняет контрольную проверку технического состояния крана, организации надзора.  Затем на основании проверки  выдает разрешение на эксплуатацию крана. 

Приказом по предприятию должен быть организован надзор за эксплуатацией крана, назначаются ответственные специалисты.  Разрабатываются должностные инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции для обслуживающего персонала,  также разрабатывается проект производства работ крана. Этот проект производства работ крана должен пройти заключение экспертизы промышленной безопасности. Плюс ко всему, составляется перечень основных перемещаемых грузов и схема их строповки.

Это минимальные требования к строительным организациям, эксплуатирующим краны.
Но самое главное – кран можно эксплуатировать только в том случае, если он технически исправен и за ним организован надзор и обслуживание.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики