Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Удмуртнефть» - 40 лет эффективной работы

 
Гилаев Гани Гайсинович, генеральный директор ОАО «Удмуртнефть»

Гилаев Гани Гайсинович
генеральный директор ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сразу две знаменательные даты отмечает в августе 2007 года коллектив акционерного общества «Удмуртнефть»: 40 лет с момента создания предприятия и год работы в структуре ОАО «НК «Роснефть». Об истории коллектива удмуртских нефтяников, его настоящем и будущем, о перспективах развития в канун праздника рассказывает генеральный директор ОАО «Удмуртнефть» Гани Гайсинович ГИЛАЕВ.

Август действительно является особым месяцем в истории «Удмуртнефти»… В далеком августе 1967 года впервые прозвучало само это название – «Удмуртнефть». В тот год приказ министра нефтедобывающей промышленности СССР положил начало развитию новой для Удмуртии отрасли – нефтяной. В августе 2006 года акционерами «Удмуртнефти» стали крупнейшая отечественная нефтяная компания «Роснефть» и китайская нефтехимическая корпорация «Sinopec». По большому счету, и для меня лично год назад началась новая жизнь: руководством компании «Роснефть», президентом С. М. Богданчиковым мне было доверено возглавить работу «Удмуртнефти». Я считаю себя человеком Компании, поэтому принял новое назначение как доверие, как начало нового жизненного этапа, как новые возможности для раскрытия собственного потенциала.

За 40 лет из недр удмуртской земли извлечено 230 миллионов тонн нефти. Если заполнить этой нефтью железнодорожные цистерны, то уникальный состав обернется вокруг экватора нашей планеты. И каждый новый месяц наш коллектив добавляет в общую нефтяную копилку России еще полмиллиона тонн углеводородного сырья. В этих миллионах тонн черного золота есть весомый вклад нескольких поколений специалистов и рабочих акционерного общества «Удмуртнефть». С особой благодарностью хотел бы отметить вклад ветеранов-первопроходцев, которым выпало много испытаний в период становления нефтяной отрасли. Легендарными стали в Удмуртии имена таких людей, как В. И. Кудинов, М. С. Шатунов, А. М. Махмутов, И. Н. Головин и многих других. Сегодня заложенные ими традиции продолжает новое поколение нефтяников Удмуртии.

Славная история «Удмуртнефти» – это не только извлеченные из недр миллионы тонн нефти. Коллектив предприятия на протяжении всей своей истории неоднократно  подтверждал свои лидерские позиции в топливно-энергетическом комплексе страны. За разработку и внедрение новых технологий добычи трудноизвлекаемой нефти группа специалистов «Удмуртнефти» отмечена Государственной премией России в области науки и техники. Предприятие имеет в своем арсенале 28 международных призов, а также высокую отечественную награду «Российский национальный Олимп», награждено орденом Российской академии естественных наук «За заслуги в развитии науки и экономики».

Сегодня эти добрые традиции сохраняются и приумножаются. Мне приятно отметить, что за первый квартал 2007 года по интегрированному показателю в рейтинге среди нефтедобывающих предприятий ОАО «НК «Роснефть» наша «Удмуртнефть» заняла первое место. Этому во многом способствовал рост суточной добычи, который с момента вхождения в состав «Роснефти» вырос значительно: с 16100 до 16800 тонн в сутки. Благоприятно складывается ситуация с увеличением межремонтного периода работы скважин. В этом направлении, значимость которого «Роснефть» не раз подчеркивала в последнее время, уже три актива – НГДУ «Киенгоп», «Сарапул» и «Игра» – перешагнули «рубежное» для Компании число, доведя МРП до 748, 725 и 716 суток соответственно.  По итогам 2006 года «Удмуртнефть» стала лауреатом премии «Лучший налогоплательщик-2006», и это вполне заслуженная награда, потому что только в прошлом году в бюджеты всех уровней нашим предприятием перечислено около 25 миллиардов рублей.

ОАО «Удмуртнефть»: визитная карточка

• Открытое акционерное общество «Удмуртнефть» — ведущее нефтедобывающее предприятие Удмуртской Республики.

• Акционерами предприятия являются крупнейшая нефтяная компания России ОАО «НК «Роснефть» и китайская нефтехимическая корпорация «Sinopec».

• Предприятие создано в 1967 году.

• Основной вид деятельности: геологоразведка, разработка и эксплуатация месторождений углеводородов.

• «Удмуртнефть» ведет разработку 24 нефтяных месторождений, расположенных на территории 13 районов республики, имеет 56 лицензий на добычу нефти и растворенного газа.

• За весь период производственной деятельности из недр извлечено свыше 230 миллионов тонн нефти.

• Годовой объем добычи в 6 миллионов тонн составляет почти 60 процентов от общего годового объема добычи нефти в Удмуртской Республике.

• В эксплуатационном фонде находится 3999 скважин.

• Общая протяженность промысловых трубопроводов составляет 4649 км, из них 2849 км – нефтепроводы.

• В состав «Удмуртнефти» входят 5 нефтегазодобывающих управлений и 14 дочерних предприятий, на которых трудится свыше 9 тысяч человек.

 В «Удмуртнефти» и на ее дочерних предприятиях сегодня трудится свыше 9200 человек. Средний возраст работников предприятия чуть превышает 40 лет. Это значит, что на нефтепромыслах и в производственных цехах работают в основном ровесники нефтяной отрасли Удмуртии. В последние годы число молодых нефтяников постоянно растет: сегодня каждый четвертый – молодой сотрудник в возрасте до 30 лет. Этому способствует и внедрение корпоративной программы компании «Роснефть» «школа-вуз-предприятие», которая помогает нам готовить кадровый резерв для нефтяной отрасли. Уже заключен договор о сотрудничестве с Удмуртским государственным университетом с целью привлечения на производство лучших выпускников нефтяного факультета. В новом учебном году на базе воткинской школы № 12 открывается первый в Удмуртии «Роснефть-класс». Подрастает новая смена!
В течение первого года работы в составе ОАО «НК «Роснефть» Удмуртия неоднократно притягивала к себе внимание коллег из разных регионов России: от Находки до Мурманска, от Архангельска до Туапсе, от Сахалина до Дагестана. Ижевск на время даже становился своеобразной столицей Компании. В Удмуртии проходили важнейшие совещания по приоритетным для «Роснефти» направлениям деятельности – по вопросам материально-технического обеспечения, промышленной и экологической безопасности. В Ижевске состоялось и выездное корпоративное совещание с участием президента «Роснефти» С. М. Богданчикова и генеральных директоров всех дочерних предприятий Компании по вопросам сокращения сроков бухгалтерской отчетности. И на каждом совещании особо подчеркивалось, что «Удмуртнефть» обладает тем уникальным опытом, который в настоящее время остро востребован во всей Компании. Ярким праздником стал и зональный тур III Спартакиады ОАО «НК «Роснефть», проходивший в Ижевске, в котором команда «Удмуртнефти» заняла первое место.
Мне приятно, что успешную работу нашего предприятия отметил президент ОАО «НК «Роснефть» С. М. Богданчиков во время своего визита в Удмуртию в апреле 2007 года, когда состоялось подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве между нефтяной компанией «Роснефть» и Правительством Удмуртии.

Но любой праздник – это не только обращение к истории, анализ сложившейся ситуации, подведение итогов. Это прежде всего взгляд в будущее, это новые возможности, яркие перспективы. Стержневой задачей ОАО «Удмуртнефть» на ближайшие годы является дальнейший рост добычи нефти, преодоление 6-миллионного рубежа годовой добычи черного золота. Для этого есть все предпосылки. Предприятию удалось не только стабилизировать добычу нефти на месторождениях, большинство из которых находится в поздней стадии разработки, но и добиться увеличения объемов нефтедобычи.

Одним из особо важных направлений работы является разработка Карсовайского месторождения, лицензию на которое «Удмуртнефть» приобрела в мае 2006 года. Предварительно оцененные геологами извлекаемые запасы карсовайской нефти составляют 18 млн тонн. Это месторождение войдет в пятерку крупнейших в «Удмуртнефти». В мае на Карсовае началось бурение новых скважин.
Перспективы своего дальнейшего развития «Удмуртнефть» напрямую связывает со значительным, более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом, увеличением объемов капвложений, которое стало возможным с вхождением предприятия в состав нефтяной компании «Роснефть» – всего более 4 млрд рублей. Дополнительные инвестиции направлены на бурение новых скважин, на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, на геологоразведочные работы.

Стратегические планы «Удмуртнефти» на долгосрочную перспективу предусматривают работу по нескольким ключевым направлениям. Это стабилизация и увеличение объемов добычи нефти, привлечение новых технологий для повышения и эффективного использования потенциала скважин, интенсификация геологоразведочных работ и наращивание сырьевой базы, постоянный рост эффективности управления, достижение плановых показателей по прибыли производства, экологическая и промышленная безопасность, высокая социальная ответственность.

Первый год работы «Удмуртнефти»  в составе нефтяной компании «Роснефть» дал новый импульс для энергичного развития акционерного общества «Удмуртнефть». У нашего предприятия есть хороший производственный, научный, экономический, кадровый потенциал. Есть добрые традиции успешной и слаженной работы. Есть стремление совершенствоваться, добиваться большего. Уверен, что сотрудники «Удмуртнефти» и ее дочерних предприятий сделают все необходимое для решения актуальных вопросов сегодняшнего дня, тех задач, которые поставлены перед коллективом акционерами предприятия.

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Удмуртнефть"

Все статьи рубрики