Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

НГДУ «Ямашнефть» ориентировано на высокие стандарты охраны окружающей среды и промышленной безопасности

 
СМЫКОВ Виктор Васильевич, начальник НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть»

СМЫКОВ Виктор Васильевич
начальник НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

О приоритетах развития в этом значимом направлении рассказывает начальник НГДУ «Ямашнефть»  Виктор Васильевич Смыков. 

- Виктор Васильевич, специфику развития НГДУ "Ямашнефть" характеризует высокое качество управления промышленными рисками, реализация экологически ориентированных проектов. Расскажите подробнее о приоритетах работы в этой сфере. 
- При совершенствовании производства как в целом, так и его составляющих элементов, НГДУ "Ямашнефть", параллельно с вопросами повышения эффективности, оптимизации затрат, снижения энергоемкости, в обязательном порядке рассматривает и вопросы повышения производственной безопасности, уровня эргономичности, снижения степени влияния производственных факторов на здоровье работников, в том числе максимального исключения тяжелого труда. И это в целом — специфика политики ОАО «Татнефть». В подразделениях компании стратегия безопасности выделена в особый приоритет, она составляет одну из основ корпоративной культуры, как, впрочем, и вопросы экологической безопасности. Принцип "труд ради жизни" – один из ключевых в политике развития. Являясь социально ориентированной, компания «Татнефть», будь то в Республике Татарстан или Самарской, Оренбургской областях или Республике Калмыкия, осуществляет свою деятельность на основе обеспечения паритета интересов как работников, так и компании. 
Работник, задействованный в безопасных производственных процессах, уверенный в благополучии не только относительно себя, но и своей семьи, и, главное, здоровый, всегда способен сделать свою работу лучше, значит, и эффективней для предприятия и компании.
Но следует помнить, что инвестиции в экономику должны сопровождаться и заботой об экологии: необходимо снижать негативное воздействие на окружающую среду путем перевода производственных процессов на новейшие технологии, позволяющие минимизировать техногенную нагрузку. Так, для утилизации попутного нефтяного газа на объектах ОАО «Илекнефть» и ООО «Татнефть-Самара» внедрены газопоршневые установки, позволяющие достичь 80%-ной утилизации газа. Наряду с другими структурными подразделениями компании в НГДУ «Ямашнефть» впервые внедрена газотурбинная установка, позволяющая с высокой долей надежности утилизировать газ с высоким содержанием сероводорода, чего невозможно добиться с применением ГПУ.  Поэтому, сегодня, деятельность Компании в области охраны окружающей среды, осуществляемая под руководством первого заместителя генерального директора по производству — главного инженера ОАО «Татнефть» Н.Г.Ибрагимова, направлена не только на решение ныне существующих проблем, но и на перспективу с заботой о будущих поколениях нефтяного региона. 

- Виктор Васильевич, в продолжение вопроса хотелось бы спросить — насколько результативным стал 2012 год с точки зрения качественного управления рисками? 
- Наверное, выделять только 2012 год, как результативный в вопросах реализации проектов, позволяющих повысить уровень управления промышленными рисками, было бы не совсем правильно. Такие проекты реализовывались ранее и будут и в последующем, так как минимизация производственных факторов, влияющих как на здоровье работников, так и на окружающую среду, впрочем, как и создание безопасных производств – задача не одного года, требующая планомерности, последовательности и совершенствования. Конечно, определенные итоги можно подвести и по текущему году. Относительно реализованных проектов – это прежде всего разработка паспортов безопасности опасных производственных объектов, проведение экспертизы промышленной безопасности основных видов механического оборудования, резервуаров, которые в нашем НГДУ используются не только для хранения нефти и воды, но и как технологические аппараты для подготовки нефти. Выполнен запланированный объем диагностирования трубопроводной системы нефтесбора и ППД. В отчетном году были продолжены работы по увеличению объема использования попутного нефтяного газа на технологические нужды, в том числе для выработки электроэнергии. За счет чего в 2013 году мощности собственных энергогенерирующих установок НГДУ "Ямашнефть" возрастут на 2,2 МВт, значительно уменьшая выбросы в атмосферу при сжигании этого газа в факелах. Паспортизировано дополнительно 31 рабочее место, что позволило практически достичь 100% от требуемых.
Компания в своей работе руководствуется самыми высокими стандартами охраны окружающей среды и промышленной безопасности. Осознанное принятие ответственности перед обществом за рациональное использование природных ресурсов и сохранение благоприятной экологической ситуации является одним из основных условий при реализации проектов не только сегодня, но и в будущем.

- НГДУ «Ямашнефть» системно наращивает объемы деятельности, обеспечивая при этом надежную эксплуатацию оборудования. За счет чего это удается?
- Задавая этот вопрос, наверное, Вы также имели в виду и деятельность предприятия в качестве оператора проектов ОАО "Татнефть", реализуемых компаниями-недропользователями за пределами нашей республики в Российской Федерации. Да, действительно, как и ряду НГДУ ОАО "Татнефть", нам доверено участвовать в реализации внешних проектов компании. Как уже раньше было отмечено, производственная и промышленная культура "Татнефти", которую привыкли видеть в республике, также распространена и в регионах, независимо от географии и субъекта федерации. Как правило, объекты, эксплуатируемое оборудование и скважины не только по эстетическому оформлению, функциональности, уровню безопасных условий эксплуатации, но и по условиям труда выгодно отличаются. Отвечая на вопрос, за счет каких подходов удается качественно решать задачи промышленной безопасности, отмечу, что корпоративная культура – это не только особые принципы организации производства, но и исполнение требований законов, в том числе и в области промбезопасности. Все это в совокупности с собственными технологиями и оборудованием компании "Татнефть", системой подготовки персонала и высококвалифицированных кадров и высокой ответственностью формирует тот необходимый результат.

- Насколько эффективно снижаются промышленные и экологические риски при добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов? 
- Благодаря личному участию генерального директора Тахаутдинова Ш.Ф. бережное и рациональное использование всех видов ресурсов приобретает особое значение, что позволяет сохранять устойчивое развитие компании, ее высокую конкурентоспособность, как в России, так и  за ее пределами, активно и успешно вести инвестиционную деятельность. Решая задачи в условиях большой выработанности месторождений и увеличения доли трудноизвлекаемых нефтей, в ОАО «Татнефть» осуществляется модернизация производства, внедряются высокоэффективные технологии, проводится реструктуризация с сокращением издержек производства. В частности, в соответствии с приказом №124 от 04.04.2012г. о введении в действие «Регламента по организации работ для применения дифференциации ставок НДПИ на месторождениях ОАО «Татнефть», утвержденного генеральным директором Ш.Ф. Тахаутдиновым, геологическая служба НГДУ «Ямашнефть» инициировала внесение в перечень льготируемых месторождений по ОАО «Татнефть» участок недр башкирского яруса Архангельского месторождения с годовой добычей 41,4 тыс.тн в целях получения льгот по налогооблажению при добыче нефти с вязкостью более 200мПа*с. Проведение этих работ позволит компании иметь в своем распоряжении больше средств для решения важнейших стратегических задач производства  и его модернизацию, в том числе и в области повышения промышленной безопасности и снижения уровня производственных рисков. Но организация разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и добычи сверхвязких нефтей предполагает и применение дополнительных мероприятий для подъема продукции скважин, ее транспортировки и подготовки, а, значит, и определенные дополнительные риски. Однако гораздо существенной является степень влияния рисков на промышленную и экологическую безопасность, а не их количественная составляющая, хотя пренебрегать риском, даже с незначительным воздействием, считаю недопустимым. Существенным и эффективным инструментом исключения рисков является четко организованное производство на основе грамотно разработанных технологических регламентов по эксплуатации установленного оборудования, средств контроля и измерений, не допускающих отклонений технологических параметров и процессов. Актуальным для предприятий, осуществляющих добычу нефти, являются отказы в трубопроводной системе. Что при этом происходит - известно. Целенаправленная работа в НГДУ по разработке оптимальных схем сбора и транспорта позволила не только на 40 % сократить протяженность, но и оптимизировать рабочие давления. Своевременная диагностика, оперативный ремонт опасных участков, наряду с применением труб в антикоррозионном исполнении, позволили предприятию иметь самое низкое по ОАО "Татнефть" удельное число отказов на 1 км трубопроводов как в системе нефтесбора, так и ППД. Это лишь один пример снижения рисков, они есть и в других направлениях деятельности.

- Совершенствование технологий нефтегазодобычи входит в число стратегических направлений развития предприятия. Какие результаты работы за 2012 год в этом направлении ключевые? Какие перспективы намечены?
- Эта область достаточно обширна, и для полного освещения вопроса понадобится много времени. Если коротко, думаю, нам удалось в полной мере реализовать поставленные задачи на 2012 год по внедрению и испытанию новых разработок в нефтедобыче, которые осуществляются совместно с институтом ТатНИПИнефть и другими научными учреждениями. Результаты более чем ощутимы. К примеру, способ раздельного извлечения нефти и попутной пластовой воды из скважины позволяет до 20 % оптимизировать энергозатраты. Технология сепарации попутной воды в стволе скважины, с утилизацией ее в другие продуктивные горизонты для целей ППД без подъема на поверхность, позволяет снизить обводненность добываемой продукции скважин с 80 % и более до 20-25 %. При этом кратно снижаются затраты, связанные с транспортировкой, подготовкой и утилизацией как попутной воды, так и добываемой продукции скважин. Завершаются испытания технологии низконапорной системы ППД, а это в последующем исключение высоких давлений в трубопроводной системе и снижение технологических рисков. В подготовке нефти удалось реализовать технологию использования ПНГ после горячей ступени сепарации, который традиционно относится к потерям и сжигается на факелах. Так, к примеру, на объекте подготовки нефти ООО "Татнефть-Самара" использование технологии позволило организовать работу котельной без дополнительного газоснабжения. Наверное, этих примеров достаточно, тем более что задач на перспективу не меньше, так как в этом мы видим будущее предприятия. Одни из перспективных направлений на 2013 год – расширение использования ПНГ и очистка от сероводорода. Такие технологии существуют, но они дороги, и поэтому нужны новые, которые позволили бы исключить вредное воздействие сероводорода не только на оборудование, но и на условия труда работников и  окружающую среду на экономически выгодных для предприятия условиях. Думаю, что можно что-то дополнительно внести и в качество организации мониторинга состояния оборудования, трубопроводов, предусматривающих снижение степени или исключение рисков. Достаточное поле деятельности и в области технологий извлечения тяжелых, высоковязких нефтей. Дальнейшее повышение уровня промышленной безопасности, условий безопасного и комфортного труда работников и минимизация негативного воздействия на окружающую среду – это все входит в наши планы, и мы будем над этим работать. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,
тел.: (8557)31-85-68, 31-84-36

Все статьи рубрики