Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нефтехимия: количество инцидентов сократилось

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По итогам первого полугодия контрольно-надзорной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора состояние промышленной безопасности на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в целом можно охарактеризовать как удовлетворительное.

Петров Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Статистика снижения
Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет надзор на 316 предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, эксплуатирующих взрывопожароопасные производственные объекты на территории республик Марий Эл, Татарстан и Чувашия.
Наиболее крупными предприятиями по данному виду надзорной деятельности являются ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Казаньоргсинтез».
За отчетный период 2009 г. на подконтрольных опасных производственных объектах аварий и несчастных случаев зафиксировано не было. Не произошло инцидентов на поднадзорных предприятиях республик Марий Эл и Чувашия.
На опасных производственных объектах поднадзорных предприятий Республики Татарстан произошло 14 инцидентов. При этом отмечается уменьшение их количества в ОАО «Казаньоргсинтез» - 11 в первом полугодии 2009 г., также 2 инцидента зафиксировано в ОАО «Нижнекамскнефтехим», 1 - в ОАО «НефтеХимСэвилен». В ОАО «ТАИФ-НК» и в филиале ОАО «Татнефть» нефтегазодобывающее управление «Елховнефть» подобных случаев не произошло.
В целом за отчетный период 2009 г. отмечено уменьшение количества инцидентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Анализ происшедших в ОАО «Казаньоргсинтез» инцидентов показывает, что их причинами стали:
- выход из строя оборудования и технических устройств,
- неисправности в системе контроля, управления и ПАЗ;
- нарушения технологии производства исполнителями работ;
- нарушения в системах энергообеспечения производств.
Все инциденты, зафиксированные на предприятиях отрасли, расследованы с участием государственных инспекторов Приволжского управления Ростехнадзора. По всем из них разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев, изданы приказы о привлечении к ответственности виновных лиц. Со стороны государственных инспекторов установлен контроль за своевременным выполнением мероприятий, разработанных по результатам расследования причин произошедших инцидентов.

Техническое перевооружение и управление промышленной безопасностью
нефтебаза, промышленная безопасностьНа крупных устойчиво функционирующих предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей, предприятиях электроэнергетики разработаны и реализуются программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации (ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Генерирующая компания», ООО «Марийский НПЗ», ОАО «Чувашнефтепродукт»). Однако, в связи с экономическим кризисом, темпы их реализации в 2009 г. снизились.
Результаты проверок, проведенных государственными инспекторами химического надзора Управления, показывают, что системы управления промышленной безопасностью на данных предприятиях внедрены и функционируют. Здесь созданы службы производственного контроля, установлен постоянный контроль за состоянием факторов, определяющих промышленную безопасность ОПО; организовано проведение расследования аварий, несчастных случаев и инцидентов; проводятся обучение и подготовка обслуживающего персонала в соответствии с действующими квалификационными требованиями и т.д. Однако сбор и анализ информации о состоянии условий промышленной безопасности в цехах и подразделениях, разработка и реализация мероприятий по совершенствованию систем управления промышленной безопасностью проводятся не на должном уровне.
За отчетный период 2009 г. службами производственного контроля указанных выше предприятий выявлено 5376 нарушений, приняты меры дисциплинарного воздействия к 269 работникам.

Нерешенные проблемы
На предприятиях, подконтрольных Управлению, в связи с экономическим кризисом к нерешенным проблемам необходимо отнести отставание от запланированных и согласованных с Управлением сроков реализации программ доведения действующих производств до требований правил и норм. Анализ этих мероприятий на наиболее крупных предприятиях показывает, что выполнение осуществляется в среднем на 30-50%. За несвоевременное выполнение мероприятий государственными инспекторами по отношению к должностным и юридическим лицам приняты меры административного характера.
Основное количество выявляемых нарушений отмечается по технической безопасности – 64%, по организации профилактической работы – 12%, по оформлению технической документации – 24%. Большое количество нарушений по технической безопасности свидетельствует о недостаточной требовательности служб производственного контроля.

Антитеррор
В течение первого полугодия 2009 г. государственными инспекторами Управления проводились проверки подготовленности персонала, обслуживающего ОПО, аварийно-спасательных формирований (АСФ) и нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) по плану ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) к действиям с учетом возможных террористических проявлений.
В результате выявлено невыполнение ряда мероприятий отдельными предприятиями. В частности:
- имеют место случаи несоблюдения графиков проведения тренировочных занятий с работниками по ПЛАС в условиях «возможных террористических актов»;
- на ряде предприятий не приняты дополнительные меры по предупреждению проникновения посторонних лиц на ОПО: отсутствует сигнализация по предотвращению несанкционированного попадания посторонних лиц на ОПО, не обеспечена прямая связь между охранными постами и караульными помещениями, недостаточно освещена территория объектов в темное время суток;
- на ряде предприятий не обеспечено увеличение частоты обхода территории опасных производственных объектов;
- некоторые ОПО не в полном объеме обеспечены аварийным запасом материалов для их устойчивой работы, средствами индивидуальной защиты.
На устранение нарушений, выявленных в ходе проверок, руководителям предприятий выданы предписания, установлен контроль за их исполнением. Государственными инспекторами приняты меры административного воздействия к 12 работникам предприятий.

Взрывопожароопасные объекты
Среди характерных нарушений, выявленных в период обследований охваченных проверкой взрывопожароопасных объектов (АЗС), отмечены следующие:
- не заключены договоры на обслуживание с профессиональными АСФ, не созданы собственные НАСФ предприятий;
- на предприятиях не проводятся учебные тревоги и учебно-тренировочные занятия;
- руководитель, специалисты и обслуживающий персонал не аттестованы в области промышленной безопасности при эксплуатации АЗС;
- не проведена экспертиза промышленной безопасности (АЗС) оборудования и трубопроводов;
- отсутствует обязательное страхование за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте;
- не соответствуют требованиям промышленной безопасности (отсутствует проект, отсутствуют протоколы проверки) устройства молниезащиты;
- не проводится ревизия и проверка средств измерения, запорной арматуры, дыхательных клапанов, трубопроводов и герметичности газового пространства емкостей,
- не назначены ответственные за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией АЗС.
Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан при организации надзорной и контрольной деятельности принимаются  меры административного воздействия к нарушителям состояния промышленной безопасности при эксплуатации АЗС.
По результатам первого полугодия 2009 г. принято решение о ликвидации АЗС, работающих без лицензии.
Для организации и осуществления полноценного надзора за опасными производственными объектами (АЗС) предлагается:
- определить порядок и НТД для организации надзора с учетом специфики работы  АЗС;
- увеличить штат инспекторов отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами с целью организации надзорной деятельности одним отделом.
За отчетный период 2009 г. инцидентов, аварий и несчастных случаев на АЗС зафиксировано не было.

Улучшение промышленной безопасности ОПО
По итогам контрольно-надзорной деятельности в первом полугодии 2009 г., государственными инспекторами отмечается, что в целом для улучшения состояния промышленной безопасности при эксплуатации технических устройств на ОПО необходимы следующие меры:
- обновление и реконструкция производственных фондов, а также своевременная замена и модернизация технических устройств, применение более безопасных технологий, оснащение служб предприятий средствами экспресс-анализа газовоздушной среды в местах проведения работ повышенной опасности, системами автоматического наблюдения (мониторинга) за состоянием работающего оборудования, в том числе с использованием методов неразрушающего контроля, обеспечение персонала и специалистов современными средствами индивидуальной защиты, в первую очередь, спецодеждой из термостойких материалов;
- ужесточение требований к руководителям и специалистам предприятий по замене, реконструкции морально и физически устаревшего оборудования, проведению их качественного и полного ремонта; контроль за выполнением программ по приведению производств и объектов в соответствие с требованиями безопасности, повышению их противоаварийной устойчивости, в том числе в условиях консервации;
- инвестирование программ реконструкции, технического перевооружения и модернизации производств, повышения противоаварийной устойчивости опасных производственных объектов.

Все статьи рубрики