Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Национальный парк «Нечкинский»: особенности охраны и посещения

 
Шудегов Алексей Александрович, заместитель начальника отдела Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Шудегов Алексей Александрович
заместитель начальника отдела Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) представляют собой участки земной поверхности с природными комплексами, имеющими высокое природоохранное значения и особый режим охраны. 

Особо охраняемые земли в Удмуртии

Региональная сеть ООПТ начала развиваться в Удмуртии более полувека назад — в 1960-х гг. прошлого столетия. За этот промежуток времени была проделана большая работа по инвентаризации участков с редкими и исчезающими видами растений и животных, научному обоснованию создаваемых ООПТ, составлению паспортов, и, наконец, принятию нормативных документов по их созданию. 
На сегодняшний день на территории Удмуртской Республики насчитывается в общей сложности около 300 ООПТ. В их число входят: один ООПТ федерального значения — национальный парк «Нечкинский», 126 ООПТ регионального значения — два природных парка: «Усть-Бельск» и «Шаркан», 13 заказников, 110 памятников природы и один ботанический сад. ООПТ местного значения насчитывается свыше 173 штук, которые представлены в основном памятниками природы: родники, истоки рек, рощи, отдельные деревья, урочища и другие виды.

Особенности национальных парков

Национальные парки, как и другие категории ООПТ, относятся к объектам общенационального состояния. Их создание и функционирование преследует такие цели, как сохранение уникальных природных комплексов, экологическое просвещение населения, создание условий для регулируемого туризма и отдыха, проведение на их территории государственного экологического мониторинга, восстановление нарушенных экосистем и сохранение историко-культурных объектов. 
Национальные парки отлично сочетают в себе режим особой охраны территории по аналогии с заповедниками, с регулируемым посещением территории для рекреации.

Парк федерального значения

Правовым основанием для охраны национального парка является Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ и Положение о национальном парке «Нечкинский», утвержденное Приказом Минприроды России от 27.06.2017 г. № 322. Парк находится в ведении Минприроды России и имеет федеральный статус.
Национальный парк «Нечкинский» расположен в Воткинском, Завьяловском и Сарапульском районах, его общая площадь составляет 20 752 гектара. 
Территория парка состоит из двух участковых лесничеств: Костоватовское площадью 8493 га и Нечкинское площадью 12 259 га. Управление парком осуществляется федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный парк «Нечкинский». 
 Вся территория парка подразделяется на четыре функциональные зоны: заповедная, особо охраняемая, рекреационная и хозяйственного назначения. В каждой функциональной зоне установлен свой режим природопользования.
Перед въездом на территорию каждой зоны установлены информационные плакаты, предупреждающие об особой охране данной территории.

Категорически запрещено

На всей территории национального парка запрещается разведка и добыча полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, изменение гидрологического режима, строительство линейных объектов, промысловая охота, заготовка древесины и недревесных ресурсов (кроме заготовки гражданами для собственных нужд), заготовка живицы, нарушение условий обитания растительного и животного мира, интродукция живых организмов, прогон скота, сплав древесины по водотокам, взрывные работы и другие запреты, установленные положением о национальном парке. 
Заповедная функциональная зона национального парка площадью 2107,6 га предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии. В данной зоне запрещается осуществление любой экономической деятельности. 
В ней запрещается спортивная и любительская охота и рыболовство, строительство зданий и сооружений, размещение ульев и пасек и сенокошение. 
Уменьшение площадей заповедной и особо охраняемых зон не допускается.

Разрешенная деятельность

В особо охраняемой функциональной зоне площадью 8326,6 га допускается проведение экскурсий и ее посещение в целях познавательного туризма. 
Главным назначением рекреационной функциональной зоны является создание условий для туризма и отдыха, развитие физической культуры и спорта, размещение объектов туристкой индустрии, музеев и информационных центров. Так, в ней разрешено организовывать спортивные мероприятия в предусмотренных для этого местах, строительство и эксплуатацию гостевых домов, организация и благоустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, туристических площадок и мест отдыха, размещение музеев и информационных центров.
Зона хозяйственного назначения используется под размещение линий электропередач, линий связи, дорог, водопроводов и других существующих линейных объектов. В ней разрешаются работы по комплексному благоустройству территории, строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов.

Порядок согласования 

Любая социально-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, находящихся на территории национального парка и включенных в его границы без изъятия из хозяйственной деятельности, должна быть согласована с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 
На территории национального парка строительство и реконструкция объектов капитального строительства и ввод их в эксплуатацию допускаются по разрешениям, выдаваемым Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Нахождение на территории национального парка физических лиц осуществляется по разрешению Администрации ФГБУ «Национальный парк «Нечкинский». Такое разрешение необходимо получить в администрации национального парка на каждого человека. На сегодняшний день разрешение для движения пешком бесплатное, для движения и стоянки автомобиля — платное. 

Охрана национального парка

Охрана территории национального парка осуществляется инспекторами национального парка и Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике. 
В 2018 г. Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике выявлялись факты нарушения Правил пожарной безопасности в лесах со стороны организаций, эксплуатирующих воздушные линии электропередачи и заключающиеся в несвоевременно очистке просек от горючих материалов в период пожароопасного сезона. 
По-прежнему самым распространенным административным правонарушением остается несоблюдение установленного порядка посещения территории национального парка физическими лицами без разрешения.
За несоблюдение установленного режима посещения территории на-ционального парка предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». За такое нарушение предусмотрена санкция в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тыс. руб.

Все статьи рубрики