Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Начался эксперимент по использованию электронных документов, связанных с работой

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Законом предусматривается проведение в период до 31.03.2021 г. эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками в электронном виде без дублирования на бумажном носителе документов, связанных с работой, в отношении которых трудовым законодательством предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме.

Цель

Эксперимент проводится в целях создания условий для использования в сфере трудовых отношений электронных документов и подготовки предложений о внесении соответствующих изменений в трудовое законодательство.

Участники

Участниками эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой (далее эксперимент), являются уполномоченные органы исполнительной власти, работодатель, работники, лица, поступающие на работу. 
Федеральным законом из числа участников эксперимента исключены работники, направляемые работодателем к другим работодателям по договору о предоставлени труда работников, а также дистанционные работники. 

Добровольность

Федеральным законом декларируется добровольное  участие в эксперименте работодателей, работников и лиц, поступающих на работу.  
Так, работник свое добровольное согласие на участие в эксперименте имеет право изъявить до начала проведения эксперимента путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления. 
Лицо, поступающее на работу, при заключении трудового договора во время проведения эксперимента выражает свое добровольное согласие на участие в эксперименте либо отказывается от участия путем подачи работодателю письменного заявления.
При этом порядок предоставления добровольного согласия работодателем на участие в эксперименте в данном Федеральном законе не определен.

Объекты

Эксперимент проводится в отношении документов, связанных с работой, перечень которых утверждает работодатель. 
Эксперимент не касается трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников.
В соответствии с Федеральным законом работодатель самостоятельно с учетом положения о порядке проведения эксперимента утверждает перечень электронных документов. 
Кроме того, предусмотрено, что  вид документов, в отношении которых будет проводиться эксперимент, процедуры их создания и использования подлежат отражению в коллективном договоре и (или) в трудовом договоре, а также в дополнительном к нему соглашении. 

Инструменты

В рамках эксперимента ведение и предоставление указанных документов в электронном виде осуществляется с использованием электронных цифровых подписей работника и работодателя, а также информационной системы работодателя и (или) информационно-­аналитической системы — Общероссийская база вакансий «Работа в России».
Важно, что закрепляется обязанность работодателя по обеспечению защиты персональных данных работников и иной информации, включая защиту электронных документов от неправомерного доступа, блокирования, уничтожения, модифицирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в отношении такой информации. 
Расходы по созданию, использованию и хранению электронных документов, в том числе расходы по получению и использованию электронной подписи работника несет работодатель. Отсутствие у лица, поступающего на работу, электронной подписи не может являться основанием для отказа в заключении с ним трудового договора. 
Использование электронного сервиса системы «Работа в России» является бесплатным как для работников, так и для работодателей.  
Законом установлен беспрепятственной доступ работника к электронным документам, размещенным в информационной системе работодателя и (или) в системе «Работа в России», возможность формирования копии документов на бумажном носителе.

При подготовке материала использовалась информация сайта kremlin.ru. 

Все статьи рубрики