Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Минус риски

 
Мухамедияров Музяхит Мазитович, главный инженер ООО «Ижстройгаз»

Мухамедияров Музяхит Мазитович
главный инженер ООО «Ижстройгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время весьма четко определилась тенденция, связанная с расширением государственного контроля за подготовкой предприятий к осенне-зимнему периоду. Ужесточение политики обусловлено, прежде всего, неудовлетворительной организацией рядом компаний предзимних работ. В частности, усиление государственного надзора выражено в разработке специальных методик оценки готовности предприятий к зиме, введении дополнительных санкций за нарушение требований, действующих в данной сфере.

В ООО «Ижстройгаз», осуществляющее строительство и обслуживание объектов газового хозяйства Удмуртской Республики, принадлежит к числу компаний, реализующих эффективную политику в части подготовки к зимнему периоду – как с точки зрения параметров качества, так и необходимых временных показателей. За счет проводимых работ предприятие достигает цели надежной и безаварийной эксплуатации отраслевых объектов, нулевого порога инцидентов при прохождении осенне-зимнего сезона.        

Соответствие деятельности ООО «Ижстройгаз» современным стандартам менеджмента качества напрямую отражено в специфике подготовки к работе в зимних условиях. Формирование целевых планов мероприятий осуществляется специалистами организации с выраженным акцентом на качественную составляющую. По оценкам руководства ООО «Ижстройгаз», подготовка объектов к зиме составляет важное звено системы создания технологической цепочки бесперебойного газоснабжения. Вследствие этого компания реализует предзимние работы с учетом наиболее существенных факторов – главным образом, ориентируется на решение вопросов обновления основных производственных фондов, внедрения технико-технологических новаций, а также соблюдения дисциплины промышленной безопасности.

В текущем году суммарный показатель готовности объектов, подведомственных ООО «Ижстройгаз», был выведен на необходимый уровень, соответствующий действующим требованиям. При этом компания выдержала такие ключевые  аспекты, требуемые для исполнения надзорными органами, как результативность подготовительных работ и  соблюдение жестко регламентированных сроков подготовки.  

Основную часть практики, реализованной ООО «Ижстройгаз», составили мероприятия по обследованию и ревизии эксплуатируемого оборудования. Для оперативного управления процессом в зимних условиях персоналом была осуществлена комплексная оценка эксплуатационного состояния технических устройств и систем подведомственных объектов. Наибольший объем целевых мероприятий проведен на газопроводах ГРС-4 - ТЭЦ-2, ГРС - ТЭЦ-1 г. Глазов, газопроводах и ГРП к Киенгопскому месторождению, д. Мукши, д. Кыква, котельной СПК «Зюинский», д. Удм-Сада, газопроводах ГРС «Гремиха», ГРС «Искра», ГРС «Азино».

На основе плана подготовки к осенне-зимнему периоду 2008-2009 гг. ООО “Ижстройгаз” проведены масштабные работы превентивного характера, направленные на снижение возможных производственных рисков. В рамках этой деятельности специалистами проверено состояние регуляторов и 282 единиц запорной арматуры. С применением аналитприборов произведено диагностирование технического состояния 65 км стальных подземных газопроводов, 51 ГРП и 6 ШРП. В частности, методом приборного обследования произведена оценка таких ресурсных параметров газопроводов, как герметичность и сплошность изоляции.

По результатам осуществленной деятельности на объектах проведена необходимая замена технических устройств и систем, устранены места повреждения изоляции газопроводов, сквозных коррозионных повреждений, размывов грунта по всей площади трасс газопроводов. При подготовке электрохозяйства произведен текущий ремонт  восемнадцати эксплуатируемых установок защиты.

В процессе подготовительных мероприятий проведены и такие работы, как обновление аншлагов и столбов на пикетах и крановых узлах, проверка состояния переходов через автомобильные дороги и нефтепроводы, водных и железнодорожных переходов.

Для повышения эффективности управления основными и вспомогательными технологическими процессами, в том числе и при прохождении зимнего периода, ООО «Ижстройгаз» последовательно реализуется инвестиционная программа. Согласно этому документу, регламентирующему обновление фондов компании, приобретено оборудование, соответствующее современным требованиям, действующим стандартам менеджмента качества. В частности, - газоанализаторы ОРТ-03 метан, индикаторы-течеискатели горючих газов ИТ-М, одориметры газа. По оценкам специалистов предприятия, приобретенное оборудование позволило значительно сократить трудозатраты при проведении обследований объектов, уменьшить временные ресурсы. Кроме прочего, обновление технической составляющей способствовало повышению качества диагностирования устройств и систем.

Одним из существенных элементов работы ООО «Ижстройгаз», реализуемой при подготовке к зимнему периоду, является оценка технического состояния внутридомового газового оборудования, подведомственного предприятию. Предзимнее обслуживание ВДГО направлено, главным образом, на обеспечение безопасности услуг по газоснабжению населения и предотвращение возможных аварийных ситуаций. В процессе проверки техсостояния оборудования особое внимание уделяется проблемным объектам, к которым, главным образом, относится газовое оборудование жилых домов так называемого частного сектора.

Для обеспечения надежной эксплуатации газового оборудования в жилом фонде предприятием осуществляется комплекс профильных работ. План данных мероприятий включает в себя все нормативно прописанные ступени: техническое обслуживание фасадных и внутренних газопроводов, газоиспользующего оборудования и приборов, а также необходимый ремонт технических устройств, аварийное обслуживание. Полнообъемная реализация установленного графика определяет достижение цели безаварийной эксплуатации ВДГО, подведомственного ООО «Ижстройгаз».

г. Ижевск, ул. Камбарская, 15, ООО «Ижстройгаз»,
тел.: (3412) 37-98-93, 37-96-67, 37-98-95, факс (3412) 37-99-42,
e-mail:
izstroygas@udm.net

Все статьи рубрики