Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Метрологические стандарты безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Очевидно, что в современных условиях для повышения безопасности производственных процессов и ведения эффективной работы по охране труда предприятиям необходимо постоянно использовать новейшие технологии. Одна из ведущих компаний Удмуртии – ОАО «Белкамнефть» ориентируется именно на такую стратегию развития. Предприятие постоянно внедряет современные системы автоматизации производства и средства измерений, позволяющие обеспечивать высокий уровень промышленной и экологической безопасности на объектах ОАО «Белкамнефть». Одним из подразделений, активно участвующих в этих инновационных процессах, является метрологическая служба. Сегодня о работе службы рассказывает главный метролог ОАО «Белкамнефть» Вадим Александрович Верега.

- Вадим Александрович, какие основные задачи выполняет метрологическая служба предприятия?
- Метрологическая служба ОАО «Белкамнефть» решает комплекс задач. Во-первых, это контроль за обеспечением в Обществе единства и точности измерений производственных процессов в соответствии с законодательными актами, а также правилами и нормами, установленными государственными стандартами в области обеспечения единства измерений. Во-вторых - осуществление метрологического надзора на объектах ОАО «Белкамнефть». Важной составляющей работы метрологической службы является обеспечение безопасных условий труда персонала, путем применения необходимых средств измерений и сигнализаторов. Это одно из важнейших направлений деятельности ОАО «Белкамнефть».
Направления деятельности метрологической службы разнообразны, но в конечном итоге все усилия сводятся к достижению самого важного показателя — улучшению качества работы компании, повышению уровня ее конкурентоспособности, а также гарантированной безопасности производственных процессов, осуществляемых на объектах ОАО «Белкамнефть».

- Какие конкретные мероприятия выполняются сегодня метрологической службой?
-  В 2010 году предприятие приступило к реконструкции объектов по сдаче нефти в систему магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». Для ОАО «Белкамнефть» это значительные по объемам инвестиций и выполняемых работ проекты, поскольку направлены на реализацию самых высоких требований в области промышленной и экологической безопасности производственных процессов, точности учетных операций при транспортировке нефти, надежности и сроков эксплуатации систем измерения показателей количества и качества нефти, а также регламентов ОАО «АК «Транснефть». По сути, реализуются проекты нового поколения, предусматривающие «интеллектуальное» управление технологическими процессами объектов автоматизированными системами и снижающие риски проявления «человеческого» фактора.

- Вадим Александрович, Вы частично коснулись перспективных планов с участием метрологической службы ОАО «Белкамнефть». Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом. 
- В современных экономических условиях для того, чтобы предприятие было успешным и конкурентоспособным, необходимо постоянно «держать руку на пульсе» научно-технического прогресса, следовать передовым техническим решениям. ОАО «Белкамнефть» ориентировано на применение в своей работе современных технологий. В настоящее время метрологическая служба участвует в осуществлении ряда перспективных проектов.
В настоящее время при проектировании автоматизированных систем управления объектами применяются более совершенные средства измерения и оборудование, характеризующиеся  высоким уровнем точности, надежности и долговечности.
Например, на объектах ОАО «Белкамнефть» планируется использование комбинированных датчиков загазованности нового типа. Такие датчики позволяют наиболее эффективно контролировать газовоздушную среду на производственных площадках сразу по нескольким параметрам в соответствии с требованиями норм промышленной и экологической безопасности. Новая схема расположения датчиков загазованности позволит значительно снизить риски возникновения аварий и инцидентов.
Активно внедряются автоматизированные системы безопасности, которые не только сигнализируют об аварийном событии, но и о предаварийных ситуациях с указанием места возникновения, типе и виде конкретного сообщения и при необходимости автоматически блокируют технологические процессы. Это позволяет увеличить время для предотвращения персоналом аварийных ситуаций.
В том числе и эти меры призваны исключить возможность возникновения аварийных ситуаций на объектах ОАО «Белкамнефть».

- Какие конкретные результаты приносят эти меры?
- В качестве примера можно отметить тесное взаимодействие с линейными подразделениями ОАО «АК «Транснефть» в части предупреждения аварийных ситуаций. При поступлении сигнала из автоматизированной системы безопасности объекта ОАО «АК «Транснефть» (например,  при пожаре, утечке нефти, порыве трубопровода) автоматизированной системой безопасности объекта ОАО «Белкамнефть» мгновенно анализируется такой сигнал, персоналу объекта сообщаются необходимые действия и автоматически блокируется перекачка нефти в систему магистральных нефтепроводов.
В 2010 году обновлены перечни предаварийных и аварийных сигнализаций автоматизированных систем безопасности объектов ОАО «Белкамнефть» и ОАО «АК «Транснефть». Показательно, что количество контролируемых ситуаций выросло в 2,5 раза. Это характеризует важность и степень взаимодействия ОАО «Белкамнефть» с линейными подразделениями ОАО «АК «Транснефть» в области промышленной и экологической безопасности.

- Ведется ли статистика, отражающая эффективность применения современных средств измерения и систем автоматизации?
- Приведение статистических показателей лишь частично раскроет весь объем проводимой в ОАО «Белкамнефть» работы, поскольку каждый объект ОАО «Белкамнефть» является уникальной производственной площадкой. Целесообразнее говорить об устойчивых тенденциях. Благодаря использованию современных надежных высокоточных средств измерений и систем автоматизации производственных процессов достигается главное - создание для работников надлежащих условий труда, стабильной и надежной работы Общества. И этот подход создает прочный, безопасный климат работы  ОАО «Белкамнефть».

- Какие проекты можно назвать в числе ключевых, говоря о перспективах вашей работы?
- В 2011 году в рамках всего Общества планируется внедрение системы диспетчерского контроля. Она позволит отслеживать ситуацию на объектах в режиме on-line. Благодаря ресурсам системы все рабочие процессы окажутся под одновременным постоянным контролем различных специалистов ОАО «Белкамнефть». За счет этого станет возможным дальнейшая оптимизация режимов нефтедобычи, комплексное выявление проблемных участков работы, предупреждение аварийных ситуаций, повышение эффективности профилактических работ.
Ожидается, что эта система поможет сократить затраты на текущее обслуживание оборудования и повысит уровень энергоэффективности деятельности Общества.
В перспективе расширение применения систем автоматизации производства и надежных высокоточных средств измерений позволит ОАО «Белкамнефть» эффективно реализовывать политику в области промышленной и экологической безопасности, а также охраны труда персонала.
 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Белкамнефть»

Все статьи рубрики