Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Методы и технологии безопасного бурения

 
Долганов Виктор Вадимович, заместитель главного инженера ОАО "Белкамнефть"

Долганов Виктор Вадимович
заместитель главного инженера ОАО "Белкамнефть"

Номер журнала: 

Рубрика: 

На протяжении последних трех лет ОАО «Белкамнефть» остается лидером среди нефтедобывающих компаний Удмуртии по количеству введенных в эксплуатацию новых добывающих скважин. В 2008 году предприятие намерено пробурить 31 скважину, за четыре месяца текущего года этот план выполнен уже более чем на 30% – пробурено 10.

Взаимодействие с партнерами

Для строительства разведочных и эксплуатационных скважин компания «Белкамнефть» заключает договора со специализированными подрядными организациями. 

В настоящее время на объектах компании работают 4 буровые бригады специализированных подрядных организаций. В четвертом квартале текущего года их количество будет доведено до пяти, а в 2009 году планируется привлечение уже, как минимум, 12 буровых бригад.

Для снижения рисков возникновения внештатных ситуаций ОАО «Белкамнефть» предъявляет к подрядным организациям жесткие требования. Эти требования более чем оправданы - на одной кустовой площадке могут одновременно осуществлять производственную деятельность сразу несколько организаций, и обеспечение их безопасной совместной работы является одной из важнейших задач предприятия-заказчика. Строительство эксплуатационных скважин на месторождениях ОАО «Белкамнефть» в большинстве случаев проводится с кустовых площадок, на которых расположены группы из 6-10 скважин, и в зависимости от схемы их расстановки уже при бурении третьей скважины на кустовой площадке могут одновременно работать подрядная бригада по бурению, организация по обустройству скважин и бригада по освоению скважин. В этом случае все организации обязаны руководствоваться положениями, разработанными и действующими в ОАО «Белкамнефть»:
• «Положение о взаимодействии между подразделениями ОАО «Белкамнефть» и сторонними организациями при работе на одном объекте»;
• «Положение о порядке организации одновременного ведения работ по бурению, освоению, вскрытию дополнительных продуктивных отложений, эксплуатации и ремонту скважин на кустовой площадке»;
• «Положение о взаимодействии между подразделениями ОАО «Белкамнефть» и подрядными организациями при одновременном производстве буровых работ, освоению, геофизическим исследованиям и эксплуатации скважин на кусте».

В соответствии с действующими правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ПБ 08-624-03) строительство скважин допустимо при наличии утвержденной проектной документации, имеющей положительное заключение Государственной экологической экспертизы. В разделе «Экологическое обоснование строительства скважин» каждого проекта рассчитываются все возможные негативные факторы воздействия на окружающую среду.

Ответственность подрядных организаций за соблюдение правил промышленной, пожарной, экологической безопасности длится до тех пор, пока не выполнены и не приняты заказчиком все работы на кустовой площадке и не произведена техническая и биологическая рекультивация.

Ответственным руководителем работ на кустовой площадке назначается:
• до начала бурения первой скважины – руководитель бригады, монтирующей буровое оборудование;
• с момента начала бурения первой скважины – представитель буровой организации;
• с момента ввода в эксплуатацию первой скважины – представитель НГДУ.

При одновременной работе нескольких подразделений на кусту ответственный руководитель производит разграничение территории для работающих с записью в наряде-допуске.

Для усиления контроля над проведением буровых работ, в том числе и в части соблюдения правил промышленной и экологической безопасности, с марта 2008 года был увеличен штат отдела бурения ОАО «Белкамнефть», в том числе разрешен прием двух супервайзеров, в обязанности которых входит контроль качества производства работ и контроль выполнения подрядчиками регламентов и положений ОАО «Белкамнефть».

Политика компании в области промышленной и экологической безопасности

При производстве буровых работ ОАО «Белкамнефть» реализует необходимый комплекс мероприятий в области обеспечения промышленной, экологической, пожарной безопасности и охраны труда.

Так как буровые работы относятся к опасной производственной деятельности, задачей компании является сведение к минимуму возможности возникновения в ходе их осуществления нештатных ситуаций, последствия которых могут негативно отразиться на здоровье и жизни работающих на предприятии и проживающих в непосредственной близости от разрабатываемого месторождения людей, а также принести вред окружающей среде.

Поэтому при осуществлении буровых работ компанией ставятся и решаются следующие задачи:
• обеспечение уровня интегрированной безопасности, при котором риск возникновения аварий и несчастных случаев на объектах минимален;
• повышение уровня интегрированной безопасности опасных производственных объектов, направленного на сохранение жизни и здоровья работников, а также населения, проживающего вблизи объектов компании, снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет повышения надежности, обеспечения безопасной и безаварийной работы технологического оборудования;
• достижение уровня интегрированной безопасности и охраны труда, соответствующего показателям и регламентированным рекомендациям международных стандартов;
• создание условий для устойчивого функционирования и развития предприятия посредством обеспечения своевременного и рационального снижения (минимизации) внеплановых потерь, обусловленных нарушениями технологических процессов, и, как следствие, отказами оборудования, инцидентами, авариями и чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера;
• определение основных задач при разработке и реализации в каждом структурном подразделении предприятия программ улучшения условий труда, экологической и промышленной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
• снижение количества и токсичности выбросов, сбросов загрязняющих веществ и отходов при увеличении объемов производства за счет внедрения новых прогрессивных методов, оборудования, материалов и повышения уровня автоматизации управления технологическими процессами;
• снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и население, проживающее вблизи объектов компании, от вновь вводимых производственных мощностей посредством улучшения качества подготовки предпроектной и проектной документации, проведения экспертизы ее интегрированной безопасности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Промышленные и экологические риски при производстве буровых работ

Основным риском в процессе проведения буровых работ может быть выброс промывочной жидкости, переходящий в открытый газонефтяной фонтан - это аварийная ситуация с серьезным отрицательным воздействием на окружающую среду.

Достаточно часто на территории Удмуртии при производстве буровых работ встречается полное или частичное поглощение промывочной жидкости. Поглощение промывочной жидкости в некоторых случаях может сопровождаться провалами бурового инструмента, а также самопроизвольным началом работы продуктивных пластов. Для предотвращения последствий выбросов уже на стадии проектирования скважины предусматривается установка превенторного оборудования, которое позволяет минимизировать риски и перевести возможные выбросы из неуправляемого в управляемый режим. Контроль за правильностью монтажа и работоспособностью превенторного оборудования осуществляет специальная организация «Удмуртский военизированный отряд по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов», без разрешения которого запрещено производить вскрытие продуктивных пластов. Благодаря принятию данных мер, случаев газонефтяных выбросов за все время существования ОАО «Белкамнефть» не было.

Применение новых материалов и оборудования

Одним из важных направлений «Политики ОАО «Белкамнефть» в области промышленной, пожарной, экологической безопасности, охраны труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций» является внедрение в производство нового высокотехнологичного оборудования, применение современных материалов и растворов, которые, помимо экономической целесообразности, благоприятно влияют на повышение промышленной и экологической безопасности при осуществлении работ.

Так, с начала 2006 года для повышения эффективности добычи нефти в ОАО «Белкамнефть» начали осваивать метод - разработку месторождений горизонтальными скважинами. Вначале он был применен на Восточно-Постольском месторождении, а совсем недавно здесь закончили разбуривание месторождения, пробурив 17-ую скважину. Благодаря тому, что площадь фильтрации горизонтальной скважины достаточно большая (длина горизонтального участка ствола составляет на месторождениях Удмуртии от 150 до 500 метров), она способна заменить 2-3 наклонно-направленные скважины, и, следовательно, ее использование более эффективно с точки зрения разработки залежей и сокращения затрат на строительство скважин. Однако применять горизонтальные скважины на месторождениях Удмуртии следует достаточно осторожно – в большинстве случаев мощность продуктивного пласта месторождений региона составляет всего 2-3 метра, а для безопасной проводки и эффективного использования горизонтальной скважины желательно иметь более мощные и однородные по своему составу пласты.

Также в последние годы в ОАО «Белкамнефть» полностью перешли на использование биополимерных растворов при бурении. Использование применяемых ранее глинистых растворов сведено к минимуму и имеет место только при бурении некоторых разведочных скважин. Преимущества биополимерных растворов перед глинистыми при бурении эксплуатационных скважин несомненны: они не подвержены воздействию агрессивных сред, в том числе минерализованной воды, которая встречается достаточно часто при прохождении скважины. Кроме того, свойства биополимерных растворов достаточно легко регулируются.
При этом применение биополимерных растворов не представляет какой-либо опасности для экологии – все входящие в его состав компоненты относятся к 4-му классу опасности. Еще на стадии проектирования скважины биополимерные растворы, применение которых предполагается при бурении, получают необходимое разрешение к использованию. Дополнительным преимуществом биополимерных растворов является отсутствие в них твердой фазы и минимальные показатели фильтрации, в результате чего скважины лучше осваиваются и быстрее выходят на режим эксплуатации. Использование биополимерных растворов при бурении позволило ОАО «Белкамнефть» в первые месяцы 2008 года значительно повысить средний уровень дебита нефти.

Благодаря целенаправленной политике ОАО «Белкамнефть» в области промышленной и экологической безопасности, ориентированной на повышение уровня технологической дисциплины, компании удается успешно увеличивать объемы буровых работ при снижении промышленных рисков и уровня негативного воздействия на окружающую среду.

Все статьи рубрики