Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

МЧС России обновит Положение об обеспечении населения СИЗ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

МЧС России разработало проект  приказа «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» (далее – проект приказа). Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. 

В случае принятия приказ МЧС России вступит в силу с 1 марта 2023 г. и будет действовать до 1 марта 2029 г.
Проект приказа разработан в целях приведения нормативной правовой базы МЧС России по данному вопросу в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Кого и какими СИЗ обеспечат?

Положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты определяет порядок организации обеспечения средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ) следующих категорий населения: 
- работающего и неработающего населения; 
- обучающегося в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях; 
- осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях (далее – осужденные), а также подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу в следственном изоляторе (далее – подозреваемые и обвиняемые) на территории Российской Федерации. 

СИЗ, выданные населению на ответственное хранение, используются населением самостоятельно при получении сигналов оповещения гражданской обороны и об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций.

СИЗ включают в себя:
- средства индивидуальной защиты органов дыхания: противогазы фильтрующие, самоспасатели фильтрующие, средства индивидуальной защиты органов дыхания для детей до 1,5 лет, респираторы;
- медицинские средства, комплектуемые лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации, для оказания первичной медико-санитарной помощи медицинскими работниками по профилактике (предупреждению или снижению тяжести последствий) при радиационном поражении и поражении бактериальными средствами;
- средства специальной обработки (индивидуальный противохимический пакет).
Накопление запасов СИЗ осуществляется заблаговременно
в мирное время федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, в том числе образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, а также исправительными учреждениями. 

Кто обеспечит население?

Обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее и (или) работающее, и (или) обучающееся, и (или) осужденное, подозреваемое и обвиняемое на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного, химического или биологического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно, химически опасных объектов и потенциально опасных биологических объектов, а также в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» на территориях, определенных соответствующими планами гражданской обороны и защиты населения.
Обеспечение населения СИЗ осуществляется:
а) федеральными органами исполнительной власти – работников этих органов;
б) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации – работников этих органов, а также неработающего населения соответствующего субъекта;
в) органами местного самоуправления – работников этих органов;
г) организациями – работников этих организаций;
д) исправительными учреждениями — осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

Места хранения и выдачи запасов (резервов) СИЗ должны быть максимально приближены к местам работы и проживания населения с целью гарантированного обеспечения его защиты.


В каком количестве СИЗ накапливают? 

Накопление запасов (резервов) СИЗ осуществляется для всех категорий населения, находящегося в пределах границ зон:
а) возможного химического заражения – СИЗ органов дыхания (противогазы фильтрующие (при необходимости могут комплектоваться дополнительными патронами), самоспасатели фильтрующие, средства индивидуальной защиты органов дыхания для детей до 1,5 лет) для защиты от опасных химических веществ, в результате распространения которых могут возникнуть данные зоны возможной опасности, из расчета на 100 % от общей численности указанного населения. Количество запасов (резервов) СИЗ увеличивается на 5 % от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных;
б) возможного радиоактивного или биологического загрязнения (заражения) – СИЗ органов дыхания от опасных радиоактивных, биологических веществ, в результате распространения которых могут возникнуть данные зоны загрязнения (заражения) (противогазы фильтрующие, самоспасатели фильтрующие, средства индивидуальной защиты органов дыхания для детей до 1,5 лет, респираторы), из расчета на 100 % от общей численности указанного населения. Количество противогазов фильтрующих, самоспасателей фильтрующих, средств индивидуальной защиты органов дыхания для детей до 1,5 лет увеличивается на 5 % от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных респираторов — на 1 % от потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных;
в) возможного радиоактивного или биологического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно, и потенциально опасных биологических объектов – медицинские изделия из расчета на 30 % от общей численности указанного населения.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут увеличить количество запасов СИЗ.
Исправные противогазы фильтрующие и самоспасатели фильтрующие с неистекшими сроками хранения, накопленные ранее в запасах (резервах), могут использоваться вместо респираторов на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного загрязнения и биологического заражения, устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и потенциально опасных биологических объектов.

Как и где хранят СИЗ?

Требования к складским помещениям, а также к порядку накопления, хранения, учета, использования и восполнения запасов (резервов) СИЗ определяются приказом МЧС России от 27.05.2003 № 285 «Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля». При обеспечении соответствующих условий хранения разрешается хранить СИЗ на рабочих местах.
Места хранения и выдачи запасов (резервов) СИЗ должны быть максимально приближены к местам работы и проживания населения с целью гарантированного обеспечения его защиты.
При отсутствии собственных мест хранения запасов (резервов) СИЗ у федеральных органов исполнительной власти и организаций допускается хранение СИЗ на других оборудованных для хранения запасов (резервов) складах.
Списание СИЗ осуществляется по решениям руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций на основании истечения установленного срока годности или результатов лабораторных испытаний (поверок), выданных аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), в порядке, установленном приказом МЧС России от 27.05.2003 № 285 «Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля», а медицинских средств – по истечении установленного срока.
Основанием для продления срока хранения СИЗ на срок, не превышающий двух сроков хранения (годности), установленных документацией на изделие, или списания СИЗ из запасов (резервов) является акт периодического лабораторного испытания.

Как выдается  СИЗ?

Выдача СИЗ из запасов (резервов) осуществляется на пунктах выдачи СИЗ по решению соответствующих руководителей. Количество выданных СИЗ из запасов (резервов) подлежит восполнению. Территориальные органы МЧС России должны быть уведомлены об изменении объемов накопления в запасах (резервах) СИЗ.
СИЗ, выданные населению на ответственное хранение, используются населением самостоятельно при получении сигналов оповещения гражданской обороны и об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Установлен единый порядок организации создания систем оповещения населения

Президентом России подписан Федеральный закон от 04.11.2022 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» и статьи 1 и 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Закон вступит в силу 4 мая 2023 года.
Новым документом в Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» внесены изменения, согласно которым введены понятия «оповещение населения» и «системы оповещения населения».
Под оповещением населения понимается доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Системы оповещения населения – совокупность технических средств, предназначенных для приема, обработки и передачи в автоматизированном и (или) автоматическом режимах сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Правительство Российской Федерации наделено полномочием по определению порядка создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения, а также уточнены полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций в данной области. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики