Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Мастера узорной кладки

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

За последнее время в столице республики были воссозданы из небытия сразу несколько зданий, представляющих для Удмуртии историческую ценность. В их числе Свято-Михайловский собор, дом купца Килина и др. Благодаря реконструированным объектам облик города стал богаче, ярче и внушительнее, но только те, кто работал над этими зданиями, знают, каких трудов стоило воссоздать это великолепие.

Ложкин Федор Николаевич, начальник ПТО ФГУП "СМУ-805 при Спецстрое России"

пециалистов, способных выполнить работы по реконструкции зданий, в Ижевске не так много – эта задача под силу только опытным и высококвалифицированным мастерам. Степень сложности реконструкции становится еще выше, если при этом необходимо сохранить исходный материал, как это было, например, на объекте «Дом купца Килина».   Поэтому воссоздание уникальной кладки дома Килина было доверено известной и самой опытной в республике по выполнению этих работ компании – СМУ-805 ГУП УССТ №8.
– Перед тем как «сломать» стены, совместно с институтом, на который были возложены все проектные работы, мы тщательно провели все необходимые замеры и сделали фотографии объекта, – говорит начальник производственно-технического отдела СМУ-805 Федор Ложкин. – Несмотря на доскональные расчеты, в процессе кладки мы столкнулись с вопросами по координационным размерам привязок, по рядовке, которые нам удавалось разрешить благодаря имеющемуся опыту компании. Но самым трудоемким этапом стала лекальная кладка, где очень сложно соблюсти абсолютную симметричность параллельных элементов.
Достаточного количества исходного кирпича, из которого был возведен дом купца Килина, не сохранилось. Поэтому для художественной кладки СМУ-805 использовало современный керамический полнотелый красный кирпич 125-ой марки, произведенный на территории республики. По словам специалистов, в сочетании с уникальными смесями, применяемыми сегодня компанией, этот материал отлично подошел для работ по реконструкции.
строительство, СМУ-805 УдмуртияПовышению этого уровня способствует также уникальное оборудование, применяемое в СМУ-805. В 2007 году на одной из строительных выставок Управление приобрело установку фирмы HiLTi, предназначенную для резки стен, фундаментов и других ограждающих конструкций. Основной действующий механизм этого оборудования – трос с алмазным напылением, который прорезает стены как нож мягкое масло. При реконструкции, где недопустимо вибровоздействие, канатная машина HiLTi DS-WS15 оказалась незаменимой и стала очевидным преимуществом СМУ-805. При реконструкции дома купца Килина HiLTi DS-WS15 показала свои лучшие качества – стены из армированного бетона она разрезала без каких бы то ни было препятствий, быстро и аккуратно.
– Для того чтобы полноценно и безопасно использовать эту машину, наши специалисты прошли обучение на базе учебного центра ГУП УССТ №8, – говорит Федор Ложкин. – Приглашенные туда представители фирмы-производителя объяснили принцип работы машины, познакомили с правилами техники безопасности. Сегодня все, кто работает с этой установкой, прошли аттестацию на право эксплуатации HiLTi DS-WS15.
В минувшем декабре Управление подтвердило качество своих работ сертификатом соответствия ИСО 9000. Но самые главные свидетельства профессионализма этой компании – ее объекты. Помимо дома купца Килина, СМУ-805 участвовало в реконструкции Национального театра, Дома дружбы народов, Свято-Михайловского собора (именно здесь, работая над кладкой главной башни храма, каменщики СМУ-805 приобрели успешный опыт художественной кладки). Все эти объекты грандиозны и без лишних слов убеждают в мастерстве строителей, вызывая восхищение и доверие им как профессионалам самого высокого класса. 

Все статьи рубрики