Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Лицензирование работ по транспортированию отходов в 2020 году

 
Азанов Андрей Юрьевич, руководитель Западно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора

Азанов Андрей Юрьевич
руководитель Западно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора с просьбой рассказать о процессе получения лицензий по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности с учетом вступления в силу в 2021 г. новых правовых документов. Рассмотрим основные новшества на примере процесса получения лицензии на  осуществление работ по транспортированию отходов I-IV классов опасности.

С 01.01.2021 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1496 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятии по контролю при осуществлении государственного экологического надзора», которым отменен ряд нормативных актов, в том числе Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 г. № 1062.

Новые нормативные документы

Взамен нормативным актам, утратившим силу, приняты новые документы. С начала текущего года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 г. № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» (далее закон 478-ФЗ), Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2020 г. № 2290 (далее  положение).
Указанные нормативные акты упрощают и делают более понятным процесс получения лицензии на деятельность с отходами в целом, а на некоторые виды работ, например, транспортирование отходов I-IV классов опасности, — значительно.

Реестровая модель

Законом 478-ФЗ установлен переход к реестровой модели в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, предполагающей отказ от предоставления лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий. При этом доступ к реестру лицензий является открытым и общедоступным.
При необходимости заинтересованные лица смогут получить выписку из реестра лицензий на бумажном носителе или в форме электронного документа по заявлению. Следует отметить, выписка из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляется за плату (п. З ст. 10 Федерального закона от 04.11.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее закон 99-ФЗ). Размер платы, порядок ее взимания и возврата установлен Приказом Минэкономразвития России от 06.11.2020 г. № 742 «Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата». Размер платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе установлен в размере 3000 рублей.
Закон 478-ФЗ вступил в силу с 01.01.2021 г., при этом записи в реестрах лицензий, внесенные до дня его вступления в силу, подлежат приведению в соответствие с настоящим законом до 01.01.2022 г. Лицензии, выданные до дня вступления закона 478-ФЗ в силу, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день вступления настоящего Федерального закона в силу.

Лицензирующий орган

Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами (п.2 положения).
На территории Пермского края, Кировской области, Удмуртской Республики лицензирование деятельности с отходами осуществляется Западно-Уральским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по территориальному признаку.

Услуга по лицензированию

Государственная услуга по лицензированию деятельности с отходами предоставляется в соответствии с Методическими рекомендациями по осуществлению отдельных административных процедур при предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I- IV классов опасности, ведению реестра лицензий и предоставлению сведений из него (утв. Приказом Федеральной службы Росприроднадзора от 14.01.2021 г. № 5) (далее методические рекомендации).
Методические рекомендации представляют собой временный порядок взаимодействия осуществления отдельных административных процедур при предоставлении государственной услуги, ведения реестра лицензий и предоставления сведений из него, который устанавливается до признания утратившим силу Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.07.2016 г.    № 379 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности»  и внесения соответствующих изменений в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденный Приказом Росприроднадзора от 29.05.2020 г. № 585.

Лицензионные требования

Лицензионными требованиями, предусмотренными п. 3 положения, предъявляемыми к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами при осуществлении работ по транспортированию отходов I-IV классов опасности, являются:
- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих требованиям ст. 16 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»;
- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) - индивидуального предпринимателя и работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I-IV классов опасности, подтвержденного документами об образовании и (или) о квалификации на право работы с отходами I-IV классов опасности.

Грубые нарушения

Грубым нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных п. 3 положения и повлекшее за собой последствия, установленные ч. 11 ст. 19 закона 99-ФЗ:
- возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуации техногенного характера;
- человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

Подача заявления

Общий порядок представления соискателем лицензии (лицензиатом) заявления и документов, необходимых для получения (переоформления) лицензии, и их приема лицензирующим органом установлен ст. 13 и соответственно ст. 18 закона 99-ФЗ.
Заявление о предоставлении (переоформлении) лицензии предоставляется в лицензирующий орган по форме, утвержденной Приказом Росприроднадзора от 16.03.2016 г. № 132 «Об утверждении форм документов, используемых    Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в процессе лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности», подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом, либо индивидуальным предпринимателем.
Кроме заявления и документов, предусмотренных ст.ст. 13 и 18 закона 99-ФЗ, предоставляются иные документы, предусмотренные положением. Для получения (переоформления) лицензии в части осуществления работ по транспортированию предоставляются документы, предусмотренные подпунктом «б» п.п. 5-6 положения — при получении лицензии и подпунктом «б» п. 7 положения — при переоформлении лицензии.
Отметим, что с 01.01.2021 г. переоформление лицензии в случае осуществления лицензируемого вида деятельности не по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанному в лицензии, не требуется для работ по транспортированию отходов (подпункт 1.1 п. 1 ст. 18 закона 99-ФЗ, п. 8 положения).

Прием заявления

Прием заявления и документов лицензирующим органом осуществляется по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается заявителю или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору заявителя в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, способом, обеспечивающим подтверждение получения и подтверждение доставки указанного документа.
В случае если заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением установленных требований и (или) документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган вручает заявителю уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору соискателя лицензии в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, способом, обеспечивающим подтверждение доставки такого уведомления и его получения заявителем.

Решение органа

В течение трех рабочих дней со дня представления надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствия — о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата.
Срок принятия лицензирующим органом решения о предоставлении (переоформлении) лицензии или об отказе исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, соответствующих требованиям.
При рассмотрении документов на предоставление (переоформление) лицензии в установленных случаях проводятся внеплановые документарная и выездная проверки.

Лицензионный контроль

Согласно п. 1 ст. 19 закона 99-ФЗ порядок организации и осуществления лицензионного контроля деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности устанавливается вступившим в силу с 01.01.2021 г.    соответствующим положением.
В соответствии с положением лицензионный контроль осуществляется лицензирующим органом в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных законом 99-ФЗ.
Лицензионный контроль осуществляется посредством организации и проведения:
а) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;
б) мероприятий по контролю без взаимодействия;
в) плановых и внеплановых проверок в форме документарных и выездных проверок.

Типичные нарушения

Одно из наиболее часто выявляемых нарушений при осуществлении внеплановых выездных проверок соискателей лицензий на транспортирование отходов I-IV классов классов опасности — это фактическое отсутствие заявленных, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств вследствие их выхода из строя, ремонта и т.д., либо их несоответствие установленным требованиям.
В 2020 г. мероприятия по проверке соблюдения лицензиатами-организациями, осуществляющими транспортирование отходов I-IV классов опасности, обязательных требований Управлением не проводились. 
Вместе с тем в 2020 г. Управлением проводились рейдовые мероприятия с целью установления фактов нарушений в области лицензирования. Так, для участия в рейдовых мероприятиях Управления в Удмуртской Республике привлекались сотрудники регионального УГИБДД МВД. По результатам проведенных мероприятий одно юридическое лицо и одно физическое лицо были привлечены к административной ответственности за отсутствие лицензии при транспортировании отходов I-IV классов опасности.

Ответственность

Для юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрено привлечение виновных лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ. Отметим, что ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» предусматривает  наказание в виде  лишения свободы на срок до пяти лет. 
Для юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность с нарушением требований и условий, обозначенных специальным разрешением (лицензией), предусмотрена административная ответственность по ч. З ст. 14.1 КоАП РФ.
В случаях осуществления деятельности, не связанной с извлечением прибыли, как без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), так и с нарушением требований и условий, обозначенных специальным разрешением (лицензией), ответственность предусмотрена по ст. 19.20 КоАП РФ.

Все статьи рубрики