Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Капитальная перестройка: ОАО "Белкамнефть" наращивает объемы капитального строительства

 
Федоров Юрий Викторович, генеральный директор ОАО «Белкамнефть»

Федоров Юрий Викторович
генеральный директор ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

С Днем строителя!

ОАО «Белкамнефть» поздравляет своих партнеров, а также всех работников строительной отрасли с профессиональным праздником!

Желаем коллективам строительных предприятий успехов в процессе претворения в жизнь стратегических планов, результативного внедрения сов-ременных технологий, материалов и принципов работы - словом, профессионального совершенствования во всех направлениях!

Пусть каждое ваше начинание «дышит» непревзойденным мастерством, а намеченные планы успешно реализуются! Деловой активности, амбициозности, а также личной удачи и счастья!

Введя в 2007 году в эксплуатацию 32 новые нефтяные и 19 нагнетательных скважин и добыв 4 млн тонн нефти, ОАО «Белкамнефть» намерено и далее поддерживать темпы развития на достигнутом уровне. В текущем году предприятие приступило к реализации планов по строительству и обустройству ряда крупных объектов: нефтепроводов, участков подготовки нефти, нефтеловушек.

ЗубаревПо словам начальника Управления капитального строительства (УКС) ОАО «Белкамнефть» Виктора Анатольевича Зубарева, капитальное строительство является одним из важных направлений инвестиционной политики ОАО «Белкамнефть». В 2007 году объем строительно-монтажных работ, проведенных на объектах компании, в денежном выражении составил 405 млн рублей, капитальный ремонт – 281 млн рублей. В частности, была завершена II очередь строительства газопровода «Вятка-Ашит» для утилизации попутного газа Вятской площади в печах УКПН «Ашит», произведен монтаж 13,21 км водоводов в антикоррозионном исполнении, капитальный ремонт и реконструкция 25,03 км трубопроводов и другие объекты.

КожечкинУКС ОАО «Белкамнефть» выполняет роль заказчика при строительстве промышленных объектов и инфраструктуры. Основным  партнером предприятия в области строительства является ООО «Белкамстрой», которое выступает в роли генерального подрядчика. По словам генерального директора компании Сергея Георгиевича Кожечкина, изначально ООО «Белкамстрой» было создано для обустройства нефтяных месторождений. Предприятие занималось строительством и капитальным ремонтом пунктов налива и подготовки нефти, трубопроводов, линий электропередач, автодорог, электромонтажными работами, обвязкой станков-качалок. В списке достижений - УКПН «Балаки», узел учета нефти «Кутерем»,  объекты на Вятской площади Арланского месторождения, Смольниковском, Черновском месторождениях, принадлежащих ОАО «Белкамнефть».

Также в рамках благотворительной деятельности ОАО «Белкамнефть» ООО «Белкамстрой»  построило Свято-Никольский храм в селе Якшур-Бодья, Храм Святых царственных Мучеников в Ижевске, храм Святого Великомученика и целителя Пантелеймона в селе Каракулино.

Перспективы года
В 2008 году ОАО «Белкамнефть» продолжает работу по реализации целого ряда крупных инвестиционных проектов. По словам Виктора Анатольевича Зубарева, в настоящее  время ведется строительство двух установок по утилизации нефтешлама на ПБ «Вятка» и УПН Черновского месторождения. Запланирована глубокая реконструкция построенной более 30 лет назад установки предварительного сброса воды «Вятка». Ведется строительство УПН на Смольниковском и Юськинском месторождениях.

- Сдача первой очереди УПН на Юськинском месторождении намечена на июль, - говорит Сергей Георгиевич Кожечкин. - Это сложный объект, характеризующийся обширным фронтом работ – на одной площадке одновременно возведены  два сепаратора вместе с технологической обвязкой, построена КСУ, лабораторно-диспетчерский корпус, две печи, КНС и т.д. Подобная работа, хотя в меньших объемах,  проводится и на УПН на Смольниковском месторождении.

Уникальный проект
Подходит к завершающей стадии строительство подземного перехода через реку Кама нефтепровода Вятка – Ашит. По словам Сергея Георгиевича Кожечкина, опыт строительства одного из самых интересных объектов методом горизонтально-направленного бурения, который был успешно освоен предприятием, для нашего региона уникален. Данная технология для проведения подобных работ в основном используется за Уралом, где много рек и месторождений нефти.

- Использование традиционных технологий в данном случае имело много недостатков, - говорит Виктор Анатольевич Зубарев. - Для разработки грунта на глубине нам бы пришлось привлекать специальные плавсредства. Укладка дюкеров с воды сложна, дорогостояща и наносит ущерб экологии. К тому же, мы бы были сильно ограничены по срокам – строительство не должно создавать помех судоходству и нересту рыбы. При новой же технологии нам не потребовалось проводить берегоукрепительные работы, мы не затронули экосистему реки, а в процессе эксплуатации трубопровода не понадобится ликвидировать размывы и оголения транспортной системы.

Подземный переход нефтепровода Вятка - Ашит станет одним из самых длинных в стране - более полутора километра при диаметре кожуха 530 мм и диаметре рабочей трубы 325 мм. Инвестиции в строительство нефтепровода составили 350 млн рублей, но эти вложения окупятся при эксплуатации объекта. Еще одно преимущество - высокий уровень экологической безопасности. Возможность аварии на данном объекте близка к нулю. Благодаря технологии «труба в трубе» попадание нефтепродуктов во внешнюю среду практически исключено. Перед «протаскиванием» трубы была тщательно проверена надежность каждого миллиметра сварного шва.

Культура безопасности
Капитальное строительство в БелкамнефтиНа объектах капитального строительства ОАО «Белкамнефть» одновременно осуществляют производственную деятельность сразу несколько подрядных организаций. Обеспечение их безопасной совместной работы является одной из важнейших задач предприятия-заказчика. Для снижения рисков возникновения внештатных ситуаций ОАО «Белкамнефть» предъявляет к подрядным организациям жесткие требования, основанные на российском законодательстве и внутренних положениях компании.

Например, одно из обязательных требований, предъявляемых  к подрядным организациям, - наличие аттестации сварочного производства и оборудования. Это позволило значительно повысить культуру сварочного производства на объектах ОАО «Белкамнефть», - говорит начальник Управления капитального строительства компании Виктор Анатольевич Зубарев. - Также, обязательным является использование сертифицированных Ростехнадзором материалов на строительстве опасных производственных объектов.

По словам генерального директора ООО «Белкамстрой» Сергея Георгиевича Кожечкина, благодаря трудовой дисциплине, основанной на соблюдении норм и правил при проведении строительных работ, на объектах нефтедобычи за все время деятельности компании не было зафиксировано ни одного случая возникновения нештатной ситуации.

Все статьи рубрики

Похожие статьи

Охрана труда

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2024 № 418 «О Дне работника электронной промышленности» в России установлен новый профессиональный праздник.
День работника электронной промышленности будет отмечаться в первое воскресенье октября. Электронная промышленность является одной из стратегических отраслей экономики России. Общее число работников, занятых на государственных и частных предприятиях, составляет более 300 тысяч человек.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»