Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновации и «бережливое производство» должны быть не перспективой работы, а ее реальным результатом

 
СЕДОВ Александр Иванович, министр промышленности, науки  и новых технологий Республики Мордовия

СЕДОВ Александр Иванович
министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия

Номер журнала: 

Рубрика: 

Надо сказать, что идеи «бережливого производства» сегодня рассматриваются как наиболее эффективный, надежный путь предприятий к минимизации ресурсозатрат, повышению конкурентоспособности и обеспечению лидирующих позиций. При обсуждении на заседании этих вопросов речь шла не просто о внедрении лин-технологий, а о достижении реальных результатов в этой области, причем уже в самой ближайшей перспективе.
Эксперты отметили, что, развивая технологии малых затрат, предприятия должны отчетливо понимать, что LEAN рассматривает любое производство с точки зрения оптимизации процессов силами всех работников. В этом заключается масштабность — основная сложность методики «бережливого производства». По сути, «бережливое производство» — это технологическая философия, выражаемая на практике специалистами, творчески подходящими к устранению потерь.
Перспективы внедрения лин-технологий обширны. В частности, они направлены на следующие цели: отбор и реализация пилотных проектов на предприятиях разных отраслей, производственный аудит, разработка программ развития предприятий, формирование и обучение управленческих команд (лин-тренеров) по методике «Бережливое производство», создание компьютерных программ для сбора статистики и анализа эффективности внедрения лин-технологий, разработка программ учебных курсов «Принципы и инструменты бережливого производства» для учреждений среднего и высшего профессионального образования, включая учебно-методические комплексы и учебные пособия.
Компания, применяющая в своей работе ЛИН-технологии, как правило, проходит несколько этапов своего развития: начальный этап — борьба с потерями, снижение затрат; этап массовости — попытки широкого «комплексного» одновременного применения инструментария; этап декомпозиции — попытка сконцентрироваться на каком-либо отдельном инструменте ЛИН. Затем  углубленный этап — понимание особенностей и возможностей каждого инструмента, выстраивание логики и сценариев внедрения; корректная оценка себестоимости; признание необходимости изменений в управленческом учете. Важен и стратегический ЛИН — встраивание ЛИН-изменений в стратегию предприятия, а также этапы повышения маржинальности продукции и услуг, увеличения оборачиваемости средств, мониторинга реальной эффективности бизнеса, понимания потенциала бизнеса, его перспектив.
В этом контексте на заседании ведущими промышленниками региона рассматривались также смежные темы, с не меньшим показателем значимости, такие, например, как повышение производительности труда на предприятиях, управление энергоэффективностью. 
Эту линию обсуждения продолжили вопросы, касающиеся роста объемов производства, инноваций, развития новых наукоемких направлений в промышленности и модернизации существующих мощностей. Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Правительства — министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов, темпы роста промышленного производства в регионе за 11 месяцев 2012 года составили почти 104 % (102,8 % — в среднем по России). Причиной медленного роста показателя в первом полугодии стало снижение объемов производства ряда крупных промышленных компаний. Во втором полугодии ситуация стабилизировалась, хотя тревожные моменты на некоторых предприятиях остались. Они были взяты руководством республики под особый контроль.
В ходе обсуждения был затронут вопрос о дальнейшем развитии инновационной инфраструктуры региона. Показательно, что в республике отмечается динамика роста доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства. За январь-октябрь 2012 года этот показатель составил 18,7 %, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2 %.
Сегодня Мордовия — один из лидеров по выпуску инновационной продукции в Приволжском федеральном округе и стране. Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков поставил задачу достичь уровня Финляндии и других развитых стран, где доля инновационной продукции достигает 50 % от общего объема производства. Было также отмечено, что сегодня нет единых определяющих критериев, по которым можно было бы определить инновационный продукт. В различных регионах страны и иностранных государствах используют различные подходы.
На ближайшие пять лет еще одним ключевым вопросом для региона станет подготовка высококвалифицированных кадров для работы в инновационных отраслях. Будут активно внедряться новые системы управления на предприятиях, оптимизироваться производство, вводиться стимулирующие выплаты для молодых специалистов. «Мы активно помогаем молодежи в решении жилищного вопроса. Уже сегодня республика субсидирует процентную ставку по ипотеке молодым специалистам, работающим на промышленных предприятиях», — отметил глава Мордовии Владимир  Дмитриевич Волков. Кроме того, он предложил предоставлять им льготу при продвижении в очереди на получение субсидии. Будут вводиться и другие меры поддержки, в том числе для учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Важным организационным вопросом в повестке дня заседания стали выборы нового председателя Совета директоров промышленных предприятий при главе Республики Мордовия. Директорский корпус открытым голосованием избрал нового председателя Совета — им стал Ю.В. Репин, депутат Госсобрания Мордовии, генеральный директор одного из крупных промышленных предприятий республики.
Лоббирование в работе таких составляющих, как новации и лин-технологии может снять многие ограничители, сдерживающие на сегодняшний день динамику развития промышленных предприятий. «Если соблюдать эти ориентиры — инноватики и «бережливого производства», — прогнозируют специалисты, — можно создать новую среду для деятельности компаний, предпосылки расширения их позиций в современном промышленном секторе. 

Все статьи рубрики