Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Информирование повышает уровень правовой культуры

 
УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович,  руководитель  Государственной  инспекции труда в УР

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
руководитель Государственной инспекции труда в УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Так, по результатам проверок с начала 2011 г. госинс­пекторами труда было организовано и проведено 73 совещания и семинара с руководителями, специалис­тами и профсоюзным активом организаций. Информирование населения осуществляется также с помощью теле- и радиоканалов, что позволяет обеспечивать большой охват телезрителей и радиослушателей. С начала года проведено 15 выступлений на радио и телевидении. Госинспекторами труда принято участие в акции «День ветерана» посредством оказания консультационной помощи ветеранам при Многофункциональном цент­ре предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Ижевске; «Ярмарке вакансий», проводимой органами Службы занятости; «Днях Минтруда УР» и «Днях охраны труда», проводимых Министерством труда в УР в муниципальных районах Удмуртии. Инспекцией совместно с представителями Министерства труда УР, прокуратуры УР, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по УР было принято участие в работе пресс-конференции, проведенной Медиа-группой «Центр», посвященной ситуации с выплатой заработной платы. 

Значительная часть нарушений совершается по незнанию, а не по умыслу. Поэтому Инспекция активно занимается реше­нием данной проблемы, проводя семинары, лекции и совещания, организуя массу пропагандистских мероприятий, связанных с размещением стикеров, билбордов, участием в теле- и радио­программах, подготовкой статей для печатных СМИ и Интернет-сайтов. 

Информирование населения осуществляется также путем размещения информации о соблюдении трудового законодательства на информационных новостных порталах Удмуртской Республики. Всего с начала года на информационных Интернет-порталах было размещено 315 новостей, подготовленных Инспекцией.

Интернет-страница Инспекции
В 2011 г. посещаемость Интернет-страницы Инс­пекции в сравнении с началом года увеличилась более чем в 10 раз. Общая посещаемость страницы показывает значительный рост числа визитов, актуальности и наличие высокой заинтересованности пользователей сети Интернет сетевым ресурсом Инс­пекции. Посредством Интернет-сайта ведется сис­тематическая разъяснительная работа по информированию населения о выявленных нарушениях трудового законодательства и трудовых правах работников путем размещения информации. На элект­ронном Интернет-сайте Инспекции создана общественная приемная, куда поступают вопросы от работников и работодателей, на которые даются квалифицированные развернутые ответы по вопросам применения трудового законодательства.

Правовая грамотность
Информирование, безусловно, способствует повышению уровня правовой культуры. Значительная часть нарушений совершается по незнанию, а не по умыслу. Поэтому Инспекция активно занимается решением данной проблемы, проводя семинары, лекции и совещания, организуя массу пропагандистских мероприятий, связанных с размещением стикеров, билбордов, участием в теле- и радиопрог­раммах, подготовкой статей для газет и Интернет-сайтов. Все это должно привести к повышению правовой грамотности населения и уменьшению количества нарушений. Например, информирование населения осуществляется с помощью теле- и радиоканалов, что позволяет обеспечивать большой охват телезрителей и радиослушателей.
На данном Интернет-сайте размещена информация о результатах проводимых проверок; о мероприятиях, проводимых Инспекцией; о недобросовестных работодателях, в перечень которых вошли предприятия, имеющие задолженность по заработной плате. Всего с начала 2011 г. ответы на свои вопросы посредством функцио­нирования рубрики «Вопрос-ответ» и поступающие по электронной почте получили более 100 человек.

Информирование населения осуществляет­ся также путем размещения информации о соблюдении трудового законодательства на информационных новостных порталах Удмуртской Республики. Всего с начала года на информационных Интернет-порталах было размещено 315 новостей, подготовленных Инспекцией.

Информирование работников 
и работодателей

С начала 2011 г. на сайте Инспекции размещено более 110 новос­тей, дано 38 публикаций в печатных средст­вах массовой информации, в таких как: республиканские газеты – «Успех каждому», «Известия Удмуртской Респуб­лики», «Удмуртская Правда»; журналы – «Агропром Удмуртии» «Справочник кадровика», «Промышленная и экологическая безопасность», «Деловая Репутация», «Федеральный вестник».
Также проведены:
- выездное консультирование и информирование населения в 15 муниципальных образованиях;
- консультирование населения в Региональной приемной Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО;
- пресс-конференции с республиканскими СМИ при поддержке Аппарата Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;
- консультирование в Приемной Президента РФ в УР;
- участие в Международной научно-практической конференций студентов и молодых ученых с докладом на тему «Государственный надзор в сфере труда в условиях глобализации». В конференции приняли участие Главный Федеральный инспектор полномочного представителя

14 июня и 11 июля 2011 г. Гострудинспекция провела выездные приемы в п. Пугачево по информированию и консультированию граждан и руководителей предприятий по воп­росам трудового 
законодательства.

Президента в ПФО по УР Идрисов Р.Ф.; Председатель Госсовета УР РФ Соловьев А.В; профессорско-преподавательский состав вузов сис­темы министерст­ва образования; представители законодательных органов и исполнительной власти УР, представители Международной Организации Труда, Федерации профсоюзов УР, студенты, магистранты, аспиранты вузов России, Китая, Германии, Японии, Бразилии, Индии, Польши;
- участие в семинаре по организации летнего отдыха и занятости подростков и молодежи в городах и райо­нах Удмуртской Республики в 2011 г., проводимом Министерством по делам молодежи Удмуртской Респуб­лики совместно с государственным учреждением Удмуртской Республики «Рес­публиканская молодежная биржа труда»;
- участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание – здоровье нации. Основы государственной политики», совместно с Роспотребнадзором и Правительством Удмуртской Рес­публики;
Информирование населения осуществляется такими путями, как:
- размещение информации о соблюдении трудового законодательства на информационных новостных порталах Удмуртской Республики, официаль­ном сайте «Главного федерального инс­пектора по Удмуртской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе», «УдмИнфо», «Сусанин», с которыми в текущем отчетном периоде налажено тесное взаимодействие, и других.
- в рамках проводимых Министерством труда Удмуртской Республики в районах республики «Дней Минтруда УР».
14 июня и 11 июля 2011 г. Гострудинспекция провела выездные приемы в п. Пугачево по информированию и консультированию граждан и руководителей предприятий по вопросам трудового законодательства. Прошла встреча с командиром части, главным бухгалтером и председателем проф­союзного комитета, на которой обсуждались вопросы оплаты труда. В ходе прие­мов обратились за консультацией по трудовому законодательству 77 жителей со следующими вопросами: оплата труда, оплата времени простоя, режим труда, привлечение к работам, необус­ловленным трудовым договором, гарантии и компенсации при ликвидации организации. Руководст­ву 102 арсенала Государственной инспекцией труда в Удмуртии даны разъяснения о необходимости перерасчета, начиная с 3 июня 2011 г. оплаты простоя с 2/3 оклада на 2/3 среднего месячного заработка, в связи с тем по итогам проверки Министерст­вом обороны РФ должностные лица признаны ответст­венными за взрывы на территории арсенала в поселке, следовательно, потеря работы гражданским персоналом произошла по вине работодателя. В результате перерасчета заработной платы месячный доход работников части существенно увеличится; кроме того, если работник согласен выполнять любую другую работу, вмес­то предусмотренной трудовым договором, в этом случае оплата труда должна производиться по среднему заработку, а также об отмене ряду работников арсенала прогулов за отказ выйти на работу в период, когда существовала угроза жизни и здоровью. Руководством военного арсенала требования Гос­трудинспекции в Удмуртии удовлетворены, в июле 2011 г. работникам будет произведен перерасчет заработной платы с учетом июньского простоя, прогулы работникам отменены.
В данный момент проводятся  надзорные мероприятия по оплате труда совместно с Военной Прокуратурой УР.
Всего за отчетный период на ГТРК «Удмуртия» дано 6 видеороликов, на ТРК «Моя Удмуртия» – 6 аудиороликов, на телеканале «ТНТ новый ре­гион» – 1 видеоролик.
В целях эффективной реализации компании по информированию работодателей и работников по воп­росам соблюдения трудового законодательства в рамках государст­венного контракта Федеральной службы по труду и занятости с ООО «Агентство гуманитарных технологий» (далее – Агентство) организовано взаимодействие с информационным центром данного Агентства в Приволжском Федеральном округе. 
В отдаленных районах нашей Рес­публики нет территориальных органов Государственной инспекции труда, поэтому там действует «Передвижной консультационный пункт». Так, благодаря работе такого передвижного пунк­та были проконсультированы работодатели и работники 17 муниципальных образований.
Значительная часть нарушений совершается по незнанию, а не по умыслу. Поэтому Инспекция активно занимается решением данной проб­лемы, проводя семинары, лекции и совещания, организуя массу пропагандистских мероприятий, связанных с размещением стикеров, билбордов, учас­тием в теле- и радиопрограммах, подготовкой статей для печатных СМИ и Интернет-сайтов. 
С начала 2011 г. руководство Инспекции 17 раз выступило на радио и телевидении по воп­росам применения трудового законодательства. При этом использовались различные формы учас­тия: пресс-конференция, комментарий к новостным блокам, участие в программах: «Правительственный час», «Гость в студии» – ТРК «Моя Удмуртия»; интервью в программе «Вести» – ГТРК «Удмуртия»; «Точка зрения» – канал «Радио России»; телеканале «ТНТ новый регион».

В целях реализации компании по информированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства в рамках государственного контракта Федеральной службы по труду и занятости с ООО «Агентство гуманитарных технологий» организовано взаимодействие с информационным центром данного Агентства в Приволжском Федеральном округе.

Работа со студентами 
и несовершеннолетними

Ежегодные плановые проверки по вопросу использования труда несовершеннолетних работников, проводимые традиционно в летний пе­риод, показывают, что ни работодатели, ни сами работники не знают своих прав, создавая плодородную почву для их нарушения. Именно поэтому эта категория работников активно информируется.
В течение первого полугодия 2011 г. Инспекция выходила к студентам первых курсов учебных заведений г. Ижевска, рассказывая про основные права несовершеннолетних работников, такие как сокращенный рабочий день, удлиненный оплачиваемый отпуск, ограничения при использовании труда несовершеннолетних работников. Им было рассказано о том, какими способами можно защитить свои нарушенные трудовые права, порядок обращения в Инспекцию, ее местонахождение. 
В целях пропаганды трудового законодательства Инспекция организовала проведение открытого урока среди учащихся старших классов МОУ «Гуманитарно-юридический лицей № 86» на тему «Трудоустройство в летний период», также организовала проведение конкурса сочинений на тему «Что я знаю о безо­пасности труда» среди учащихся 5-х классов МОУ «Гуманитарно-юридический лицей № 86». Инспекция также приняла участие в семинаре по организации летнего отдыха и занятости подростков и молодежи в городах и районах Удмуртской Республики в 2011 г., проводимом Министерством по делам молодежи Удмуртской Респуб­лики совместно с государственным учреждением Удмуртской Респуб­лики «Рес­публиканская молодежная биржа труда».
Руководитель инспекции принял участие в прямом эфире передачи «Точка зрения», где прокомментировал ситуацию с трудоустройством подростков.

Сертификат доверия
Немалое значение в пропаганде трудового законодательства уде­ляется проекту «Декларирование деятельности предприятий по реа­лизации трудовых прав работников и работодателей». Так, в течение отчетного перио­да о данном проек­те рассказывалось на сайте Инспекции в рубрике «Новос­ти», на информационных порталах Удмуртии: «Сусанин» и «Удминфо», – журнале «Промышленная и экологическая безопасность», на выездных консультационных мероприя­тиях в райо­нах республики. 
На протяжении первого полугодия 2011 г. Сертификат Доверия получили 16 организаций: филиал ОАО «Волга-Телеком», ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Удмурт­нефть», ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Элеконд», Управление федеральной почтовой связи Удмуртской Респуб­лики – филиал ФГУП «Почта России», ООО «Глазовский комбикормовый завод», ОАО «НИТИ «Прог­ресс», Автономная некоммерческая организация «Центр повышения квалификации», Автономная некоммерческая организация «Учебный центр Дома науки и техники», Филиал «Войс­ковая часть 55498» Федерального бюджетного учреждения – войско­вая часть 70855, Государственный Совет Удмуртской Республики, ФГУП «Управление специального строительства по территории № 6 при Федеральном агентст­ве специаль­ного строительства». 

Все статьи рубрики