Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Холодный климат микрорайона А-6 "Аэропорт"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В марте 2007 года в адрес Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике поступило обращение от товарищества собственников жилья «Экос», в состав которого входят дома под номерами 27А и 29А по улице Союзной. В своем письме члены ТСЖ сетовали на нарушение теплоснабжения жилых домов микрорайона А-6 «Аэропорт».

По данному факту Ростехнадзором по УР была проведена проверка. В ходе расследования выяснилось, что теплоснабжение жилых домов осуществляется от «Автономной наземной котельной» (ул. Созная 27К), находящейся на балансе ЗАО «Экспресс». Обслуживанием жилых многоэтажек в микрорайоне А-6 занимается управляющая компания ООО УК «Экспресс». По сути, это два разных юридических лица, но объединяет их одно: генеральным директором той и другой организации является Чернышева Зоя Трофимовна.

Котельная была запущена в эксплуатацию в 2002 году и с тех пор ни разу не реконструировалась. На сегодняшний день оборудование физически и морально устарело и выдает только 65% от необходимой тепловой мощности. Кроме того, был выявлен ряд нарушений: не проведены режимные испытания котлов, не выполнена наладка и регулировка систем теплоснабжения.

По словам начальника отдела котлонадзора и теплоснабжения Управления Ростехнадзора по УР Николая Ивановича Власкина, по проекту котельная была построена для теплоснабжения трех жилых блоков, трех жилых домов, включая находящиеся рядом социальные объекты – магазин и  аптеку. В настоящее время к  котельной подключены уже пять жилых домов. Поэтому в сильные морозы котельная работает на максимальной теп-ловой мощности и не обеспечивает необходимой тепловой нагрузки.

По словам и.о ТСЖ «Экос» Петра Александровича Зыкова, в холодный период зимы температура в квартирах опускается до 12 градусов при норме 20-22 градуса.

На основании проведенной проверки по факту нарушения теплоснабжения жилых домов ЗАО «Экспресс» и ООО УК «Экспресс» выданы предписания. Главный инженер А.И Чулкин и энергетик А.А. Сухоплюев привлечены к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП. На основании результатов энергоаудита системы теплоснабжения микрорайона А-6, проведенного специализированной организацией ООО «Энерготехпроект», ООО УК «Экспресс» были выданы рекомендации по модернизации котельной, наладке и регулировке тепловых сетей.

В интервью с журналистом нашего издания заместитель генерального директора  ООО УК «Экспресс» Вадим Владимирович Северюхин подтвердил, что оборудование котельной действительно не отвечает требованиям промышленной безопасности и требует модернизации.  СМНЛП по УР (строительно-монтажное наладочное предприятие) был разработан проект реконструкции котельной, в котором предусмотрена замена двух котлов, сетевых насосов и теплообменника горячей воды, замена систем химводоподготовки – дерационной колонны. 

Со слов Александра Ивановича Чулкина, модернизация котельной планируется в несколько этапов. В первую очередь, будет заменена система химводоподготовки. На втором этапе заменят котлы, а в третью очередь – насосы. Все работы по реконструкции котельной будут начаты этой зимой. Определена точная дата окончания модернизации – 25.08.08.

Кроме того, с октября по ноябрь 2007 года Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по УР проводилась целевая проверка на предмет готовности  ООО УК «Экспресс» к осенне-зимнему периоду. В результате только 15 ноября 2007  года был подписан акт проверки к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов. В заключении комиссии говорится: «Котельная к отопительному сезону 2007-2008 годов готова при условии выполнения основных требований промышленной безопасности и принятия согласованных решений по срокам устранения замечаний».

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики