Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Химия с чистыми руками

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В нормативной правовой базе, регулирующей вопросы охраны труда, выделено множество видов работ, при выполнении которых необходимо использовать средства защиты рук. Это очень обширный перечень, поэтому остановимся на том, как подобрать перчатки при работе с растворителями и кислотами. Поможет нам в этом компания «СекретСервис», являющаяся официальным дистрибьютером российского производителя средств индивидуальной защиты рук всех видов. Представленную ими продукцию журнал «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» успешно протестировал совместно с ООО «Корпорация «Аксион» в рамках проекта «Журнал рекомендует».
Простые правила 
при выборе СИЗ

В первую очередь работа с концентрированными растворами кислот, едкими щелочами и другими химическими веществами связана с рис-ком получения химических ожогов. Поэтому наличие СИЗ, защищающих от воздействия химических и биологических веществ, обязательно для производств, где используются указанные выше вещества. При этом необходимо помнить, что универсальные свойства защиты присутствуют далеко не у всех видов перчаток.
Можно выделить следующие факторы, которые необходимо учитывать при выборе перчаток в качестве СИЗ:
1. Перчатки с защитой от определенных химических веществ могут быть совершенно бесполезны в защите от смесей, в состав которых входят эти вещества.
2. Срок использования перчаток с защитой кислот и щелочей ограничен, поэтому очень часто эти СИЗ являются одноразовыми.
3. При высоких температурах износ перчаток повышается, равно как и скорость проникновения химических веществ через материал изделия.
4. Разрушение перчатки под воздействием химического вещества может быть не определено визуально, а проникновение микроскопических доз на начальном этапе и  их негативное воздействие на кожные покровы могут никак не ощущаться.
В рамках проекта «Журнал рекомендует» были протестированы перчатки КОНТАКТ L-F-02 и СОЮЗ LN-F-05. Компанией «СекретСервис» был предоставлен пакет документов, подтверждающих их соответствие техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 019/2011 и национальным стандартам: ГОСТ 12.4.252-2013, ГОСТ 20010-93, ГОСТ ЕN 388-2012, ГОСТ 12.4.278-2014. Соответствующая маркировка нанесена на предоставленные образцы СИЗ.

Перчатки КОНТАКТ L-F-02
Перчатки изготовлены из латекса, с хлопковым напылением на внутренней поверхности в целях повышения комфорта при надевании и использовании. Данное изделие герметично, имеет высокую стойкость к кислотам и щелочам повышенных концентраций, органическим растворителям и  спиртам, растительным жирам.
В целях снижения реакций на латексные протеины и дополнительного увеличения механической прочности поверхность перчаток хлорируется. Текстура рабочей поверхности «соты» обеспечивает отличный сухой и влажный захват.

Перчатки
СОЮЗ LN-F-05

Перчатки являются двухслойными и изготовлены из латекса и неопрена. Они устойчиво защищают от концентрированных растворов кислот и  щелочей, органических растворителей и спиртов, растительных жиров, нефти и нефтепродуктов (минеральных масел). С учетом наличия неопреновой поверхности перчатки возможно использовать при рисках, связанных с низкой температурой. Защищают от механических воздействий при работе с  химически активными веществами. 
Текстура рабочей поверхности «соты» обеспечивает отличный сухой и влажный захват. Перчатки имеют плотное хлопковое напыление на внутренней поверхности для удобства надевания и использования, снижения аллергических реакций на латексные протеины, а также комфортную термоизоляцию.

Важно отметить, что и перчатки КОНТАКТ L-F-02, и перчатки  СОЮЗ LN-F-05 допущены к контакту с пищевыми продуктами. Это одно из уникальных особенностей данных изделий. Кроме того, в целях дезинфекции и устранения неприятных запахов перчатки прошли антибактериальную обработку Sanitized Actifresh®. Они предназначены для многоразового использования, но при контакте с агрессивными химикатами перед повторным использованием следует внимательно осмотреть перчатки на наличие повреждений.

Уникальная защита рук от компании «Манипула Специалист»

Компания «Манипула Специалист» с 2008 г. разрабатывает и производит средства индивидуальной защиты рук премиального качества практически от всех видов производственных рисков под собственным брендом Manipula Specialist®, имеет подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 019/2011 и гармонизированным стандартам ЕС.
Одной из главных задач компании является пропаганда потребления качественных и безопасных средств защиты рук, отвечающих современным требованиям стандартов безопасности, честный и открытый диалог, а также исключение компромиссов, когда речь идет о здоровье человека.


Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. М. Горького, д. 51, тел./факс: (3412) 51-41-25, 
56-34-88, e-mail: office@cc18.ru, интернет-магазин: sekretservis18.ru

Чтобы узнать результаты тестирования, перейдите по ссылке: http://prominf.ru/article/zhurnal-rekomenduet-oficialnaya-informaciya-testirovanie-perchatok-kontakt-l-f-02-i-soyuz-ln

Все статьи рубрики