Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Характерные нарушения трудового права

 
КОВАЛЕВА  Елена Вячеславовна,  государственный инспектор труда  Государственной инспекции труда  в Удмуртской Республике

КОВАЛЕВА Елена Вячеславовна
государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Именно поэтому основное внимание госинспекторов труда уделяется обеспечению требований трудового законодательства, непосредственно направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в том числе регламентированных правовыми нормами Трудового кодекса Российской Федерации, содержащимися в статье 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда», статье 215 «Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда», статье 221 «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», статье 225 «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда» и др.

Основные нарушения
Из выявляемых нарушений по вопросам охраны труда наибольшее количество стабильно составляют нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников по охране труда, непрохождением руководителями и специалистами проверки знаний по охране труда, допуском работников к самостоятельной работе без обучения и проверки знаний по охране труда и стажировки на рабочих местах.
По результатам проверок в связи с непрохождением в установленном порядке и в установленные сроки обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний работников по охране труда за отчетный период по требованию гос-инспекторов труда было отстранено от работы 139 работников организаций. Например, при проверке в ООО «Фотон» Шарканского района было установлено, что 6 работниц, допущенных к работе в качестве руководителей, не прошли обучение, проверку знаний требований охраны труда. В ООО «Победа» Шарканского района 6 работниц работали на ферме без прохождения повторного инструктажа на рабочем месте.
За истекший период 2010 года гос-инспекторами труда было проведено 23 тематических проверки соблюдения требований статьи 221 Трудового кодекса РФ по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты. В ходе проведенных проверок госинспекторами труда выявлено и предписано к устранению 224 нарушения требований статьи 221 Трудового кодекса РФ в части обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, предусмотренными Типовыми отраслевыми нормами.
Анализ результатов надзорной и контрольной деятельности Инспекции свидетельствует о том, что во многих хозяйствующих субъектах работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в нарушение требований статьи 221 Трудового кодекса РФ не обеспечивались специальной одеждой и обувью и другими средствами индивидуальной защиты, предусмотренными Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, среди нарушений требований законодательства по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, выявленными госинспекторами труда, встречались следующие:
- приобретаемые работодателями средства индивидуальной защиты не имели сертификатов соответствия требованиям охраны труда;
- не был организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты и установленный порядок их хранения;
- не проводился инструктаж работников по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности средств индивидуальной защиты;
- не производилась своевременная замена средств индивидуальной защиты в случаях их порчи до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника, их стирка, чистка и ремонт.
Данные нарушения выявлены в ООО «Кеп», ООО «Мир», ООО «Труженик», ООО «Победа», ООО «Адмирал». При проверке в ООО «Спецстройгаз» установлено, что работодателем не обеспечено в полном объеме приобретение и выдача СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Личные карточки учёта выдачи СИЗ в соответствии с установленной формой не заполняются. По результатам проверки работодателю выдано предписание для устранения выявленных нарушений, директор ООО «Спецстройгаз» привлечен к административной ответственности.
В МУП «Водоканал» г. Воткинска СИЗ выдавались не в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами, сроки носки нарушались. Работодателю выдано предписание для устранения нарушений.
По результатам проведенных госинспекторами труда проверок ими было запрещено использование 200 единиц средств индивидуальной защиты, не имевших сертификатов соответствия и не отвечающих требованиям охраны труда.

Аттестация рабочих мест
В Российской Федерации с 1 сентября 2008 года введен в действие Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 августа 2007 года № 569, на основании которого в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике работодателями предоставляется информация по аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях.
Инспекцией были приняты меры по усилению надзора и контроля за обеспечением работодателями требований статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации в части своевременного и надлежащего проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
За отчетный период результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в Инспекцию предоставили 12 организаций. В соответствии с Временным регламентом организации формирования анализа сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, получаемых государственными инспекторами от работодателей, утвержденным приказом Роструда от 25.08.2008 г. №166, после получения результатов аттестации рабочих мест по условиям труда государственными инспекторами труда проверяются рабочие места с классами условий труда 3.1-4, обеспечение работников СИЗ, выполнение мероприятий по улучшению условий труда.
Государственные инспекторы труда при проведении надзорно-контрольных мероприятий на семинарах и совещаниях в целях реализации норм Трудового кодекса РФ разъясняют работодателям необходимость проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а также выполнения плана мероприятий по их улучшению и оздоровлению.
В связи с этим госинспекторами труда было проведено 34 тематические проверки, в ходе которых выявлено и предписано к устранению 125 нарушений установленного порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Анализ свидетельствует, что основными нарушениями, выявленными госинспекторами труда при проведении проверок хозяйствующих субъектов по данному вопросу, являются: непроведение многими работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда, а в тех хозяйствующих субъектах, где она была проведена, результаты аттестации рабочих мест не доводились до сведения работников, и не учитывались работодателями при реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда и решении вопросов предоставления работникам установленных законодательством гарантий и компенсаций за условия труда.

Соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве
В соответствии со статьей 356 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 5.1.2. Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 324, Инспекцией осуществляется системная работа по обеспечению государственного надзора и контроля за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве.
В частности, в порядке реализации возложенных полномочий за отчетный период госинспекторами труда было проведено 204 тематических и целевых проверки соблюдения порядка расследования несчастных случаев на производстве, в результате которых выявлено 83 различных правонарушения.
Анализ типологии выявленных нарушений показывает, что основными нарушениями порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, установленного статьями 227-231 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 года № 73, являются:
а) нарушение работодателями установленных сроков расследования несчастных случаев на производстве (ОАО «Глазовский дормострой», МУК «Кезская районная центральная библиотечная система»);
б) нарушение установленного порядка направления извещений о происшедших групповых несчастных случаях, тяжелых несчастных случаях, несчастных случаях со смертельным исходом в органы и организации, указанные в статье 228.1 Трудового кодекса РФ, и, как следствие, расследование указанных несчастных случаев комиссиями ненадлежащего состава с нарушениями статьи 229 Трудового кодекса РФ (ООО «Глазовский лесозавод», ООО «Нива»);
в) нарушения установленного порядка оформления материалов расследования, в том числе актов о несчастных случаях на производстве формы Н-1 (ОАО «СелтыАгрохим»).
За отчетный период госинспекторами труда в установленном порядке (в качестве председателей комиссий и (или) самостоятельно) было расследовано 115 несчастных случаев на производстве, из них 4 групповых несчастных случая, 41 тяжелый несчастный случай и 40 несчастных случаев со смертельным исходом.
Например, расследованы смертельные случаи, связанные с производством и произошедшие в СПК «Первый май», где разнорабочий – сеяльщик Иванов А.А. - при производстве посевных работ получил смертельную травму в результате наезда автомобиля ЗИЛ-130, который двигался задним ходом, и в ООО «Ежевский», где сторож зернотока Кутявин А.Е. был убит и найден после тушения сторожки. Доза алкоголя в крови - 0,81 %о; в моче - 0,48 %о. Карбоксигемоглобин в крови не обнаружен. Возбуждено уголовное дело №16/680 от 12.05.2010г.

Несчастные случаи, сокрытые работодателями
Наряду с этим в отчетном периоде Инспекцией продолжалась целенаправленная работа по выявлению несчастных случаев на производстве, сокрытых работодателями от расследования и учета.
Основными формами работы государственных инспекторов труда (по охране труда) в данном направлении являлись:
- проведение тематических проверок организаций по вопросам соблюдения установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
- проведение целевых проверок по обращениям граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, и (или) родственников погибших;
- сверка учетных данных медицинских организаций (в том числе в органах судебно-медицинской экспертизы) с целью выявления информации о травмированных (погибших) работниках;
- сверка оперативных данных о пострадавших от несчастных случаев на производстве с региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации;
- сверка данных о несчастных случаях на производстве с правоохранительными органами, включая органы прокуратуры;
- мониторинг средств массовой информации.
В результате осуществления указанных мероприятий госинспекторами труда за отчетный период было выявлено и расследовано в установленном порядке 2 сокрытых несчастных случая на производстве, в том числе 1 групповой несчастный случай.

Причины производственного травматизма
В соответствии с полномочиями, установленными частью 8 статьи 356 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 5.5.6. Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 324, Инспекцией осуществляется формирование сведений о несчастных случаях на производстве и проведение укрупненного анализа состояния и причин производственного травматизма.
В порядке реализации указанных полномочий Инспекцией в течение отчетного периода в установленном порядке формировались и обобщались сведения о происходящих в организациях Удмуртской Республики несчастных случаях на производстве, полученные в ходе надзорно-контрольной деятельности госинспекторов труда, которые анализировались по следующим группам и укрупненным показателям, характеризующим состояние производственного травматизма:
- количество групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших в организациях;
- абсолютное количество пострадавших на производстве со смертельным исходом в организациях различных видов экономической деятельности, включая пострадавших на производстве женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет;
- распределение несчастных случаев по видам происшествий и причинам.
За отчетный период в организациях Удмуртской Республики в результате несчастных случаев погибло 17 работников, в том числе 1 женщина (за аналогичный период 2009 года - 1 женщина). Несчастных случаев с работниками в возрасте до восемнадцати лет не зарегистрировано (за аналогичный период 2009 года – также не зарегистрировано).

Факторы риска
Анализ показывает, что наибольшее количество погибших в результате несчастных случаев на производстве и высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом традиционно наблюдаются в организациях таких видов экономической деятельности, как строительство, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и связь, добыча полезных ископаемых.
В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в Удмуртской Республике за отчетный период, более 50% занимают типичные причины организационного характера (нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины и т.д.).
Проблемы, оказывающие влияние на состояние производственного травматизма, разные. Это и высокая степень износа основных производственных фондов на фоне низкой инвестиционной активности. В организациях неэффективно функционирует система управления охраной труда. Возникают сложности в укомплектовании штата работников квалифицированным персоналом. Неэффективно осуществляется подготовка и проверка знаний персонала, а причинами травм на производстве все чаще становятся ошибочные действия, незнание персоналом требований трудового законодательства, производства работ, низкий уровень профессиональной подготовки.
В подавляющем большинстве случаев причинами нарушений трудового законодательства об охране труда являются слабая мотивированность работодателей в улучшении условий и охраны труда, низкий уровень правовых знаний в сочетании с правовым нигилизмом и отсутствие элементарной дисциплины руководителей, должностных лиц и работников организаций. Сказанное диктует необходимость принятия дополнительных мер, связанных с подготовкой работодателей и работников по вопросам охраны труда, а также повышением требовательности со стороны госинспекторов труда к работодателям за нарушения трудового законодательства. 

Все статьи рубрики