Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ГУ МЧС РФ по Нижегородской области: количество обращений граждан в региональное управление растет

 
Плотников Дмитрий Николаевич, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области (по антикризисному управлению), полковник внутренней службы

Плотников Дмитрий Николаевич
заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области (по антикризисному управлению), полковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась в Главное управление МЧС России по Нижегородской области с вопросами по теме приема и рассмотрения обращений граждан.

- Каков порядок приема и рассмотрения обращений граждан в Вашем управлении? 
- Работа с обращениями граждан в Главном управлении проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  и приказа МЧС России от 31.03.2015 г. № 145 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». 
Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно и основывается на принципах гласности и открытости. Рассмотрению должностными лицами в пределах их компетенции подлежат направленные в Главное управление МЧС России по Нижегородской области (далее Главное управление) и подведомственные (подчиненные) организации в письменной форме или в форме электронного документа предложения, заявления и жалобы, а также устные и письменные обращения граждан, представленные на личном приеме. Информация об адресе Главного управления, справочных телефонах, порядке и сроках рассмотрения обращений граждан, месте и времени личного приема граждан соответствующими должностными лицами размещается на официальном сайте Главного управления МЧС России по Нижегородской области.
Руководители структурных подразделений Главного управления и подведомственных (подчиненных) организаций несут персональную ответственность за организацию работы с обращениями граждан, их объективное и всестороннее рассмотрение, соблюдение сроков и порядка рассмотрения обращений граждан, их систематический анализ обращений. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

- Какие обращения не рассматриваются?
- В случае получения письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, начальник Главного управления и руководители подведомственных (подчиненных) организаций или лица, замещающие их в установленном порядке, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
Если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, начальник Главного управления и руководители подведомственных (подчиненных) организаций или лица, замещающие их в установленном порядке, вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение. 
Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений. 
Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в Главное управление и подведомственные (подчиненные) организации или соответствующему должностному лицу. 

- Как оформляется ответ на обращение?
- Ответы на обращения граждан, рассмотренные в Главном управлении и подведомственных (подчиненных) организациях, подписываются начальником Главного управления или руководителем подведомственной (подчиненной) организации или лицом, замещающим его в установленном порядке.
Ответы на обращения граждан печатаются на бланках установленного образца и после регистрации в системе электронного документооборота направляются по почте, адресу электронной почты или по требованию выдаются на руки заявителям под роспись в журнале учета личного приема граждан.
Подлинные документы (свидетельство о рождении, паспорт, диплом, трудовая книжка, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, свидетельство о праве собственности и другие правоустанавливающие документы), денежные знаки и ценные бумаги возвращаются гражданину заказным отправлением вместе с ответом. При этом в ответе ответственным исполнителем должны быть перечислены их наименования и указано количество листов приложения.

- Куда направляются обращения, содержащие сведения о фактах коррупции должностных лиц, поступившие в Главное управление? Что предпринимается, если факты не находят подтверждение?  
- Обращения, содержащие сведения о фактах коррупции должностных лиц Главного управления либо об их личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, направляются в установленном порядке в структурное подразделение Главного управления, отвечающее за профилактику коррупционных и иных правонарушений, для рассмотрения и подготовки проекта ответа. Начальник Главного управления и руководители подведомственных (подчиненных) организаций принимают меры по защите чести и достоинства сотрудников, служащих и работников МЧС России, реализации или восстановлении их законных прав, если порочащие их сведения, изложенные в обращениях, не нашли свое подтверждение.
- Сколько обращений поступило в Главное управление в 2017 г.?
- Всего за 2017 г. в Главное управление поступило 1045 обращений граждан, что на 8,29 % больше, чем в 2016  г. (965 обращений). Динамика положительная — все больше граждан проявляют активную позицию, не остаются равнодушными к нарушениям требований пожарной безопасности.
Обращений, поступивших в сегмент единой сети по работе с обращениями граждан в 2017 г., не выявлено.

- Какого рода обращения чаще всего поступали в 2017 г. в Ваше управление?
- Чаще всего в обращениях затрагивается тематика нарушения требований пожарной безопасности, готовность к эвакуации, подготовленности людей и эвакуационных выходов, а также нарушения, допускаемые при строительстве.

- Какие меры принимаются по поступившим обращениям?
- По всем рассмотренным обращениям при необходимости проводятся проверки, готовятся ответы заявителям, в ряде случаев виновные привлекаются к ответственности.
Были случаи, когда в результате проверки по обращению были выявлены серьезные нарушения. Необходимые сведения, полученные в результате таких проверок, предоставлялись в компетентные органы. Виновные привлекались к ответственности.


Из Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МЧС России о сроках рассмотрения обращений: «Письменное обращение, поступившее в центральный аппарат МЧС России, территориальные органы и организации МЧС России в соответствии 
с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 
В исключительных случаях министр, заместители министра, начальники территориальных органов МЧС России, руководители организаций МЧС России или лица, замещающие их в установленном порядке, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение».

Все статьи рубрики