Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Готовь сети летом

 
Старцев  Алексей Игоревич,  начальник аварийно-восстановительной службы «Удмуртских коммунальных систем»

Старцев Алексей Игоревич
начальник аварийно-восстановительной службы «Удмуртских коммунальных систем»

Номер журнала: 

Рубрика: 

График летней кампании был сформирован еще зимой и подчинялся одной идее – больше ремонтов, меньше отключений потребителей от ресурса. Как и в прошлом году, город уходит в ремонты постепенно – по этапам гид­равлических испытаний. Всего их 12. Схема проста – определенный микрорайон отключают для проведения гид­равлических испытаний на 14 дней, в это же время подрядчики должны успеть провести ремонты и снова опрессовать участок, проверив его уже с новыми трубами на прочность. Ремонтными работами охвачены все районы Ижевска. Остановимся на каждом подробнее.

Индустриальный район
Один из самых значимых и важных участков магистральной сети, питающий северо-западные микрорайоны и городок «Металлургов» пролегает вдоль ул. 10 лет Октября. Теплоэнергетики в июне 2011 г. уже заменили здесь 100 м сетей. Эта магистральная трасса соединяет Ижевскую ТЭЦ-2 и теплосети города, она эксплуатируется уже более 20 лет. После проведенных гидравлических испытаний и диагностики специалисты «Удмуртских коммунальных систем» выявили на данном объекте дефекты, которые не удовлетворяют необходимым требованиям надежности.
«Мы проложили на этом участке классическую черную стальную трубу, – рассказывает Алексей Старцев. – Диаметр трубы – 900 мм. Для увеличения срока службы ее обработали антикоррозионным и гидроизоля­ционным покрытием, что значительно сни­жает риски возникновения коррозии. В дальнейших планах «Удмуртских коммунальных систем» полностью обновить магистральную трассу на участке от ул. 40 лет Победы до 9 Января, а затем приступить к реконст­рукции воздушной прокладки от ул. Чехова до Удмуртской».
На август запланирован ремонт еще одной части этой магистральной трассы – под трамвайными путями в райо­не ул. Чехова. Протяженность этого участка – 60 м в однотрубном исчислении. Причем движению об­щественного транспорта теплоэнергетики мешать не будут, специалисты сделают два встречных прокола в грунте и через них протянут новую трубу.
Еще один крупный стратегический объект – головной участок от котельной «Буммаш» по ул. Воткинское шоссе. Это основная теплоснабжающая артерия буммашевских микрорайонов. Эта магистраль постепенно обновляется каждый год. В июле 2011 г. специалисты «Удмуртских коммунальных систем» приступят к замене 101 погонного метра трубы диаметром 700 мм.

Ленинский район
В Ленинском районе будет отремонтирован один из самых проблемных участков квартальных трасс около домов № 12-20 в п. Машиностроителей. За прошедший отопительный сезон здесь было зафиксировано 7 повреждений, которые привели к подтоплению лотков тепловых сетей и фундаментов трех жилых домов. Этим летом старые  трубы отопления заменят на новые стальные в пенополиминеральной изоляции, для горячего водоснабжения проложат пластиковые трубы, что значительно увеличит срок эксплуатации и повысит надежность теплоснабжениях этих домов.
С такой же проблемой столкнулись жители дома 84 по ул. Баранова. На теплотрассе отопления этой зимой было выявлено 5 повреждений. Из-за чего подтапливалось подвальное помещение дома, а также тепловой сети – изоляция намокала и трубы заражались наружной коррозией. Капитальный ремонт этой трассы уже закончен, проложены новые трубопроводы отопления в пенополиминеральной изоляции.

График летней кампании был сформирован еще зимой и подчинялся одной идее – больше ремонтов, меньше отключений потребителей от ресурса. Как и в прош­лом году, город уходит в ремонты постепенно – по этапам гидравлических испытаний. 

Октябрьский район
В Октябрьском районе один из самых важных объектов – трасса по ул. Карла Маркса в районе Общества слепых. Основная задача этой трассы – блокирование зон теплоисточников ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Иными словами эта магистраль дает возможность при ухудшении режимов или при возникновении каких-то аварийных ситуа­ций, манипулируя запорной арматурой, переключать нагрузку от одного теплоисточника на другой. Эта трасса также проходит под проезжей частью и ремонтировать ее будут без ущерба для асфальтобетонного покрытия дорожного полотна. Здесь заменят 90 м трубопровода.
Еще один стратегический участок в Октябрьском районе проходит по ул. 10 лет Октября. Он «питает» улицы 10 лет Октября, Удмуртскую, Холмогорова и так называемый микро­район «Север». Эта магистраль уже давно стала «головной болью» теплоэнергетиков, она давно выработала свой ресурс – трубопроводам далеко за 25 лет, все они заилены и отягощены коррозией, из-за этого стенки труб утонены. Обновление магистральной трассы на этом участке приведет к улучшению качества и надежности подачи теплоносителя у сотни тысяч жителей этого микрорайона.
Проблемный участок на ул. Удмуртской под проезжей частью на перекрестке с ул. Базисной также вошел в планы ремонтов. На этом участке протяженностью 41 м в последние годы неоднократно фиксировались порывы, на трубопроводах была обнаружена сильная коррозия, что нарушало надежность теплоснабжения близлежащих микрорайонов. Мате­риалы труб выбрали устойчивые к агрессивному воздействию окружаю­щей среды.
«Вместо изношенных стальных труб мы проложим на этом участке предизолированные трубы в пенополиминеральной изоляции, – комментирует Алексей Старцев. – И самое главное, так как этот участок находится под проезжей частью ул. Удмуртской, то капитальный ремонт мы будем проводить методом протаскивания с сохранением возможности движения надземного транспорта без раскопок дорожного полотна. Автомобилисты каких-либо неудобств не почувствуют».
В этом году смогут вздохнуть спокойно и жители дома 361 на ул. Коммунаров. Здесь еще изначально при строительстве рядом с теплотрассой был проложен водопровод ХВС. Из-за его «почтенного» возраста и ветхого состояния периодически подвал дома затапливался холодной водой. Происходила порча трубопроводов тепловой сети, порывы из-за их обширной наружной коррозии. «Удмуртские коммунальные системы» совместно с МУП «Ижводоканал» заменят здесь сети горячего и холодного водоснабжения на полипропиленовые со значительным сроком службы, тем самым проблема будет решена.

Первомайский район
В Первомайском районе – две основные точки ремонтов на магист­ральных сетях. Первый объект – в райо­не Восточного рынка – между Павильоном № 3 и тепловой камерой 905. Этот учас­ток блокировочный, он соединяет две нитки магистрали по ул. Союзной и 40 лет Победы.
«Участок очень напряженный, долгие годы, пока наша компания не построила там дренажную систему, он подтоплялся, так как находится в самой низкой точке, – продолжает Алексей Старцев, – изоляция постоянно подмокала, результат – интенсивная коррозия наружной стенки трубопровода. Сейчас вода оттуда отводится дренажной системой, мы заменим трубу с уже 20-летним стажем на новую, и проблема исчезнет».
Еще один блокировочный узел находится на пересечении ул. Пушкинской и Карла Либнехта. Камера находится на проезжей части с интенсивным движением транспорта и постоянно подтопляется талыми и дождевыми водами. Особенно опасны для труб талые воды, которые содержат в себе очень агрессивную среду из песчано-солевой смеси. Летом все это хорошо прогревается и ведет к наружной коррозии труб из-за чего только за последние 3 года на этом участке было зафиксировано 5 повреждений. В этом году трассу обновят, не повреждая дорожного покрытия.

Устиновский район
В Устиновском районе на ремонт магистральных трасс основные силы были брошены в прош­лые годы. В этом – упор будет сделан на внутри­квартальные сети, которые доставили хлопот этой зимой. Один из самых значимых участков – трасса по ул. Молодежной у дома 98. За отопительный сезон 2010-2011 гг. на данном участке зафиксировано рекордное число повреждений: 5 – по отоп­лению и 4 – по горячей воде. Из-за них часто подтапливались лотки тепловых сетей и фундамент дома. Сейчас идет активная замена трубопроводов с использованием современных материалов и изоляции, что не просто улучшит качество ресурса, но и обеспечит его бесперебойную подачу. В целом по городу за ремонтную кампанию 2010-2011 гг. планируется заменить порядка 25 км теп­ловых сетей с применением современных мате­риалов, срок службы которых составляет от 25 до 30 лет без коррозии и порывов. 

Все статьи рубрики