Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Главные причины аварий на оборудовании, работающем под давлением

 
Михайлин Михаил Петрович, руководитель Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

Михайлин Михаил Петрович
руководитель Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сосуды, работающие под давлением, представляют потенциальную опасность, так как вследствие нарушения режима эксплуатации и дефектов могут происходить взрывы с тяжелыми последствиями: разрушение  зданий, сооружений, гибель людей. О ситуации с обеспечением безопасной эксплуатации такого оборудования на поднадзорной территории рассказал руководитель Средне-Приволжского управления Ростехнадзора М.П. Михайлин.

- Михаил Петрович, какими нормативными документами регулируется промышленная безопасность при эксплуатации оборудования, работающего под давлением? Вносились ли изменения в эти документы в 2017 году?
- Отдел государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и оборудованием, работающим под избыточным давлением, Средне-Поволжского управления Ростехнадзора осуществляет надзор на опасных производственных объектах на основании:
1. Федеральных норм и правил «Промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование,  работающее под избыточным давлением» (утверждены приказом ФСЭТАН от 25.03.2014 г. №116).
2. Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013).
Изменения в эти документы в 2017 г. на момент публикации не вносились.
- Какова ситуация с обеспечением безопасной эксплуатации котельного оборудования на объектах, поднадзорных Средне-Поволжскому управлению Ростехнадзора?  Каковы причины аварий и инцидентов?
- По сравнению с аналогичным периодом 2016 года (был допущен один инцидент), в 2017 году отсутствовали инциденты на оборудовании, работающем под давлением, не было аварий и несчастных случаев на объектах, поднадзорных отделу государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и оборудованием.
Основными причинами аварий и несчастных случаев на объектах, поднадзорных отделу государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и оборудованием, работающим под избыточным давлением, являются: несоблюдение норм, правил, регламентов, должностных и производственных инструкций при эксплуатации подконтрольного оборудования.

- Сколько в 2017 году было проведено надзорных мероприятий на объектах, эксплуатирующих оборудование под давлением? Сколько нарушений было выявлено?
- За девять месяцев 2017 года было проведено 227 проверочно-надзорных мероприятий на объектах, эксплуатирующих оборудование, работающее под избыточным давлением.
За девять месяцев текущего года выявлено 908 нарушений федеральных норм и правил при эксплуатации на опасных производственных объектах оборудования, работающего под избыточным давлением.
Это нарушения организации производственного контроля и производственной дисциплины ответственных лиц и обслуживающего персонала из-за ослабления производственного контроля при эксплуатации на опасных производственных объектах оборудования, работающего под избыточным давлением.

- Кто несет ответственность за нарушения? Какие санкции применяются к нарушителям?
- Ответственность за нарушения федеральных норм и правил при эксплуатации на опасных производственных объектах оборудования, работающего под избыточным давлением, несут как юридические лица, так и лица, ответственные за организацию, осуществление производственного контроля, и обслуживающий эти объекты персонал.
К нарушителям применяются все имеющиеся виды санкций, — административные и уголовные, в зависимости от степени тяжести нарушений.

- Какие требования предъявляются к персоналу, обслуживающему оборудование? Каков порядок проверки знаний этого персонала?
- Персонал, обслуживающий оборудование, работающее под избыточным давлением, должен быть:
- не моложе восемнадцатилетнего возраста;
- соответствующий квалификационным требованиям;
- не имеющий медицинских противопоказаний к указанной работе и допущенный в установленном порядке к самостоятельной работе.
Персонал обязан поддерживать оборудование, работающее под давлением, в исправном состоянии и вести наблюдение за порученным им оборудованием.
Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего оборудование, работающее под избыточным давлением, должна производиться не реже одного раза в 12 месяцев.

- Какие рекомендации Вы могли бы дать руководителям организаций, эксплуатирующих оборудование, работающее под избыточным давлением, для предотвращения аварий и несчастных случаев?
- Необходимо неукоснительно выполнять федеральные нормы и правила в части соблюдения безопасности при эксплуатации оборудования на опасных производственных объектах, работающих под избыточным давлением.

- Приближаются два праздника: Ваш профессиональный праздник, День Ростехнадзора, и Новый год. Что Вы пожелаете Вашим коллегам и сотрудникам?
- Коллегам и сотрудникам Управления в преддверии Нового года и Дня Службы хотелось бы пожелать здоровья, успехов в труде и семейного благополучия.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики