Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Гидротехнические сооружения Урала накануне ОЗП

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В осенне-зимний период существует потенциальная  угроза подъема уровня воды рек и водоемов. Редакция журнала обратилась в Уральское управление Ростехнадзора с просьбой рассказать о состоянии поднадзорных гидротехнических сооружений, о текущей работе специалистов Управления по надзору за их безопасностью.  

Поднадзорные ГТС

На 30 сентября 2022 года численность гидротехнических сооружений (далее – ГТС), повреждение которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, составляет 236 сооружений, из них в Свердловской области — 138, 
Челябинской области — 58,  
Курганской области — 40.
Данные по поднадзорным объектам приведены в таблице:
По состоянию на 30 сентября 2022 года неблагоприятного развития паводковой обстановки, а также случаев аварийности при эксплуатации поднадзорных Уральскому управлению Ростехнадзора ГТС не зафиксировано.

За истекший период 2022 года сотрудниками Уральского управления Ростехнадзора возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 44 тыс. руб.

Работа с бесхозяйными сооружениями

В настоящее время на территории Свердловской области учтено одно бесхозяйное гидротехническое сооружение: плотина, водосброс Нейво-Рудянского водохранилища, р. Нейва, п. Нейво-Рудянка.
Мероприятия по обеспечению безопасности данного сооружения разработаны Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и согласованы в установленном порядке с Уральским управлением Ростехнадзора.
В IV квартале 2022 года Администрацией Кировградского городского округа Свердловской области планируется принятие в муниципальную собственность ГТС (плотины и водосброса) Нейво-Рудянского водохранилища.
В 2022 году Уральским управлением Ростехнадзора осуществляется мониторинг за реализацией мероприятий по обеспечению безопасности бесхозяйного ГТС, срывов сроков выполнения данных мероприятий не зафиксировано.
Работа по снижению количества бесхозяйных гидротехнических сооружений продолжается.

Меры по безопасному прохождению паводка

Уральским управлением Ростехнадзора  реализован комплекс мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод в 2022 году.
В целях подготовки к безопасному прохождению весеннего половодья и паводков в 2022 году на территории Свердловской, Челябинской и Курганской областей (с учетом ограничений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля») планировались к выполнению 89 мероприятий, из них: 
- в Свердловской области — 32 мероприятия, в том числе 7 контрольных (надзорных) действий при осуществлении постоянного государственного надзора (на гидротехнических сооружениях чрезвычайно высокой опасности), 25 регулярных и предпаводковых обследований ГТС, проводимых собственниками ГТС и эксплуатирующими организациями;
- в Челябинской области – 18 мероприятий, в том числе 7 контрольных (надзорных) действий при осуществлении постоянного государственного надзора, 11 регулярных и предпаводковых обследований ГТС, проводимых собственниками ГТС и эксплуатирующими организациями;
- в Курганской области – 39 предпаводковых обследований, проводимых собственниками ГТС и эксплуатирующими организациями по согласованию с Уральским управлением Ростехнадзора.  
Всего в паводковый период проведено 114 мероприятий по контролю, в том числе:
- 14 контрольных (надзорных) действий при осуществлении постоянного государственного надзора (на ГТС чрезвычайно высокой опасности);
- 16 внеплановых проверок по контролю за исполнением ранее выданных предписаний. Данные проверки проведены до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»;
- 84 регулярных и предпаводковых обследования ГТС.

Выявленные нарушения

По результатам работы выявлено 21 нарушение требований законодательства в области безопасности ГТС.
Анализ нарушений, выявленных при проверках, показывает, что наибольшее количество нарушений связано: 
- с несоответствием проекту и нормативным документам квалификационного уровня службы эксплуатации ГТС; 
- с наличием неисправностей гидромеханического оборудования;
- с необеспечением мониторинга за показателями состояния сооружений.
За истекший период 2022 года сотрудниками Уральского управления Ростехнадзора возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 44 тыс. руб.

Все статьи рубрики