Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Геофизический рынок: от «конъюнктурности» к практике

 
Швейцер Павел Бертгольдович,  генеральный директор  ООО «Удмуртнефтегеофизика»

Швейцер Павел Бертгольдович
генеральный директор ООО «Удмуртнефтегеофизика»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Форматирование проблемы промышленной безопасности на объектах бурения «в свете» сегодняшнего дня позволяет говорить о нарастающей значимости данного вопроса. Параллельно созданию механизмов по регулированию ситуации в целом актуальность приобретает и поиск «инструментов», позволяющих корректировать обстановку с точки зрения совершенствования тех областей, которые оказывают на нее определенное влияние. В частности, достижению необходимого уровня надежной эксплуатации объектов может служить повышение качества при проведении сейсморазведочных работ, промыслово-геофизических исследований скважин на нефть и газ.

В  этом ракурсе целесообразно рассматривать деятельность компании «Удмуртнефтегеофизика», осуществляющей все виды геофизических, геохимических и гидродинамических исследований и работ в комплексе с выполнением требований промышленной безопасности.    

Та степень результативности практики ООО «Удмуртнефтегеофизика», которая фиксируется на современном этапе, обусловлена достаточно весомым опытом компании. Предприятие является правопреемником Ижевской геофизической экспедиции, входившей в состав ОАО «Удмуртгеология». Этот фактор определяет расширенный круг осуществляемой деятельности – специалисты ООО «Удмуртнефтегеофизика» решают вопросы сейсмической разведки, с выдачей координат для промыслового бурения, сопровождения бурения, испытания, освоения скважин и разработки месторождений преимущественно в Удмуртии, Оренбуржье, Тюмени, Казахстане. При накопленном профессиональном потенциале в русле с основным функционированием представители ООО «Удмуртнефтегеофизика» оптимизируют и работу в «секторе» безопасного ведения работ.    

Сегодня на реализацию принципов, составляющих систему предупредительных методик в области промышленной безопасности, направлены сразу несколько витков деятельности компании. Одно из направлений мероприятий в этой сфере – построение жесткой линии производства работ. Его основная специфика заключается в последовательном надзоре за всеми видами практики с уклоном на оценку соблюдения техники безопасности. Подобная надзорная политика, проводящаяся внутри компании, охватывает, к примеру, геологотехнологические и геохимические исследования, прострелочно-взрывные работы, освоение объектов при испытании.         

ООО «Удмуртнефтегеофизика» является многопрофильным предприятием, выполняющим сейсморазведочные и геофизические исследования и работы в скважинах. Обеспечение надежности производственных процессов является основополагающим в деятельности компании. Персоналом организации выполняются разнообразные виды работ, включающие изучение естественных и искусственных физических полей во внутрискважинном, околоскважинном и межскважинном пространствах, геолого-технологические исследования в процессе бурения, а также работы, связанные с вторичным вскрытием продуктивных пластов перфорацией и интенсификацией притоков.

Решение этих задач включает определение траектории и конфигурации ствола скважины, глубины прихвата бурового инструмента в бурящихся скважинах, высоты подъема цемента за обсадной колонной, полноты заполнения затрубного пространства цементом и его сцепления с колонной, положений в разрезе муфт обсадных колонн, их толщин и дефектов; в эксплуатационных скважинах – местоположения технологического оборудования, интервалов порывов эксплуатационной колонны; получение данных о продуктивности, фильтрационных свойствах и гидродинамических связях пластов, включающих измерения давления, температуры, скорости потока, состава и свойств флюидов в стволе скважины в процессе освоения и длительной эксплуатации скважин.  Все эти задачи решаются в «разрезе» технологической безопасности. Безусловное следование четким инструкциям позволяет снизить риск возникновения инцидентов на рабочих площадках компании.

Вполне прогнозируемо, что в будущем ООО «Удмуртнефтегеофизика» расширит поле внедрения техник, исключающих возникновение внештатных ситуаций на рабочих площадках. За счет этого не только повысится уровень эффективности производства компании, но и возрастет коэффициент качества ее политики в сфере промышленной безопасности.

 В области развития сейсморазведки компания также ведет активную работу – закупается новое и модернизируется имеющееся оборудование, постоянно проводится обучение штатного технического персонала с целью повышения квалификации, что не может плодотворно не сказаться как на скорости и качестве проводимых работ, так и на их безопасности.

 

От имени коллектива специалистов ООО «Удмуртнефтегеофизика» сердечно поздравляю всех работников ОАО «Удмуртнефть» с 40-летием со дня основания  предприятия. Вы стоите на пороге действительно важного события, значимого для всей истории развития компании. Поэтому с особым теплом желаем, чтобы на основе достигнутого были достойно реализованы лучшие идеи и планы, а накопленный опыт послужил бы значительному умножению сегодняшних результатов. Пусть ваше дальнейшее восхождение по профессиональной лестнице будет столь же успешным, что и прежде. Доброго здоровья, счастья вам и вашим близким!

Позвольте также искренне поздравить всех своих коллег с Днем работников нефтяной и газовой промышленности. В этот профессиональный праздник примите самые наилучшие пожелания, и, конечно же, пусть во всей полноте исполнится главное из них – быть всегда в авангарде на пути следования к успеху. Жизненной удачи, семейного тепла, уверенности в завтрашнем дне, дорогие коллеги!

  г. Ижевск, ул. Гагарина, 100, тел./факс (3412) 66-80-15

 
Статья находится в свободном доступе благодаря ООО "Удмуртнефтегеофизика"

Все статьи рубрики