Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Газовая отрасль без рисков

 

Номер журнала: 

Федеральные инициативы по оптимизации технического обслуживания объектов газового хозяйства сегодня занимают обширный сектор государственной политики. Это связано с необходимостью решения задач, стратегических для регионов России — повышения безопасности функционирования газовых сетей, снижения рисков аварий, возникающих в ходе их эксплуатации. В данном контексте наиболее активно говорится о совершенствовании подготовки объектов к зимнему периоду.

Мухамедияров Музяхит Мазитович, главный инженер ООО "Ижстройгаз"
Ключевым в этом случае называется принцип «тотальности» подготовительных работ, предполагающий не сезонную, а беспрерывную в течение года подготовку газовой инфраструктуры к зиме. Такой подход создает условия для комплексного обслуживания объектов, повышения качества эксплуатационных мероприятий, безаварийной работы газовых сетей.
Учитывая эти федеральные задачи, понятна безусловность ведущих позиций ООО «Ижстройгаз» в области строительства и обслуживания объектов газового хозяйства Удмуртской Республики. На предприятии действует система мер, обеспечивающих технологически надежную и безопасную эксплуатацию газопроводов при несении максимума зимних нагрузок, используется «замкнутый», беспрерывный цикл подготовки газовой инфраструктуры к зиме. За счет этого решаются задачи не только промышленной безопасности газового хозяйства, но и выполняется социальный аспект работы - обеспечивается стабильное газоснабжение потребителей.
Высоконадежный трубопроводный «транспорт»
Поскольку система управления технологическими процессами в зимний период представляет собой сложную модель с повышенным коэффициентом ответственности, специалистами ООО «Ижстройгаз» разработана многоуровневая концепция подготовки газовых сетей к зиме. К основным компонентам этой политики относятся превентивные работы, снижающие возможные промышленные риски, позволяющие на «нулевом» отрезке эксплуатации выявить и устранить барьеры для безопасного и бесперебойного газоснабжения.
Такая эффективная организация работ достигается за счет осуществления Плана приоритетных мероприятий по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду. Документ включает систему комплексного надзора за эксплуатационным состоянием сетей, меры по инспекционному обслуживанию инфраструктуры, а также программу целевых ремонтов объектов газового хозяйства. План предзимних мероприятий на 2010-2011 гг. обширен, его определяющая цель - обеспечение высоконадежной и бесперебойной эксплуатации газопроводов в периоды несения максимума нагрузок.  
Прежде всего, документ регламентирует проведение технических обследований объектов. Один из видов этих работ — приборное обследование газопроводов на герметичность. Данные меры реализуются для исключения рисков потери энергоносителя. Проводится также инспектирование изоляционной защищенности сетей, замеры анодного потенциала. При подготовке объектов к осенне-зимнему периоду 2010-2011 гг. обследование газопроводов на герметичность будет проведено на отрезке, составляющем порядка 27 км. В ходе инструментального обследования на сплошность изоляции предстоит провести работы на участке общей протяженностью более 5 км.
Для повышения безопасности объектов предусмотрена оценка состояния отключающих устройств газопроводов, замена отключающего оборудования. Намечено проведение мероприятий по обеспечению надежной эксплуатации средств электрохимзащиты. Персонал службы ЭХЗ планирует провести ремонт 17-ти установок защиты - станций, контуров анодного заземления, электродов сравнения.
В число приоритетных включены также регламентные работы по техническому обслуживанию и ремонту газорегуляторных пунктов, газорегуляторных шкафных пунктов. Эти меры направлены на оценку эксплуатационного состояния объектов, устранение дефектов технологических процессов. Планом текущего года предусмотрен ремонт 63 ГРП и 8 ШРП.
Важной профилактической мерой является нейтрализация рисков, связанных с природными факторами. К работам такого плана относится устранение последствий  эрозии грунта, обрушений, размывов газопроводов паводковыми или дождевыми водами.
В целом для своевременного решения проблем, влияющих на уровень промышленной безопасности, реализуется программа обслуживания и текущего ремонта газопроводов, всех типов применяемых техустройств, в том числе - линейных кранов, запорной арматуры, регуляторов и компенсаторов. При подготовке технологического оборудования проводятся смежные работы - обследование водных и железнодорожных переходов, покраска оборудования.

«Интеллектуальная» диагностика
ижстройгазЦель «тотального» мониторинга газовой инфраструктуры достигается за счет основного фактора. Сегодня ООО «Ижстройгаз» следует высоким стандартам безопасности в области эксплуатации газового хозяйства, политике применения современных технологических решений. Примером тому служит специфика работ по обследованию газопроводов. В ходе их реализации используются приборы и системы контроля, соответствующие передовому отраслевому опыту, имеющие высокий класс точности и необходимый диагностический потенциал. К этому ряду аналитоборудования можно, в частности, отнести газоанализаторы, индикаторы-течеискатели горючих газов, одориметры газа.
Как отмечают специалисты ООО «Ижстройгаз», приборное и инструментальное обследование объектов осуществляется в целях повышения эффективности мониторинга состояния газовых сетей, расчета оценки их прочности и надежности. На основе анализа данных, полученных с использованием средств измерений, принимаются компетентные и инспекционно обусловленные решения о ремонте оборудования.
Принцип совершенствования технической составляющей тесно связан с работой аварийно-диспетчерской службы. Это подразделение классифицируется как одно из самых высокотехнологичных в масштабах предприятия. При подготовке к несению максимума нагрузок ресурсная база Службы комплектуется с ориентиром на полнообъемное обеспечение необходимыми техсредствами. 

ВДГО: новый уровень безопасности
«Энциклопедично» с позиций выполнения нормативно-технических регламентов проводится еще одно направление деятельности ООО «Ижстройгаз». Предприятие реализует высоконадежную систему технического обслуживания внутридомового газового оборудования. В этом секторе с повышенными технологическими рисками компания является безусловным гарантом безопасности и занимает ведущие позиции как организация с эффективной политикой в области обеспечения стабильной и надежной работы ВДГО. 
Для построения безопасной технологической цепочки при эксплуатации газопроводов и газового оборудования жилищного фонда предприятие следует комплексу нормативно установленных мер. Техническое обслуживание ВДГО производится на основе договоров, в рамках которых выполняется текущий ремонт, сервисные, промежуточные и сезонные работы. По заявкам абонентов осуществляется внеплановый ремонт ВДГО, замена неисправного оборудования. Важный элемент работы составляет проведение с населением первичных, повторных и внеплановых инструктажей по вопросам безопасного использования газа в быту.
Факт ответственного и качественного обслуживания внутридомового газового оборудования подтверждается особыми позициями, которые ООО «Ижстройгаз» занимает на рынке специализированных организаций республики. За прошлый год предприятием дополнительно заключено 436 договоров на обслуживание ВДГО. При этом задачи по подключению жилых объектов к сетям выполнены успешно, с высоким качеством целевых работ.
Сегодня приоритетным направлением политики ООО «Ижстройгаз» остается совершенствование системы управления производственными процессами. За счет этого ведется мониторинг ресурсоемкости газопроводов по отношению к несению рабочих нагрузок, внедряются проекты, способствующие повышению технологической надежности газовых сетей. И наиболее активно новые организационно-технические решения интегрируются в такой сегмент работы, как подготовка объектов к зимнему периоду. Такая стратегическая инициатива приносит ключевой результат — обеспечение безопасной и долговременной эксплуатации газовой инфраструктуры, высокий коэффициент надежности газоснабжения потребителей.


Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская, 15, ООО «Ижстройгаз»,
тел.: (3412) 37-98-93, 37-96-67, 37-98-95, факс (3412) 37-99-42, e-mail:
izstroygas@udm.net

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО "Ижстройгаз"