Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эволюция энергоснабжения

 
Трухин Сергей Александрович, генеральный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Трухин Сергей Александрович
генеральный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Удмуртские коммунальные системы» является крупнейшей в республике компанией, занимающейся транспортировкой тепловой энергии. За время работы предприятия – а это уже около 3 лет – в Ижевске и Сарапуле была проведена большая работа по замене оборудования, отслуживших свой срок сетей на новое – долговечное, отвечающее современным требованиям в области ресурсосбережения и энергобезопасности.

Тем не менее, по-прежнему существенный износ основных производственных фондов коммунальных систем требует дальнейшей серьезной работы в части их модернизации – для снижения уровня аварийности на магистральных и внутриквартальных сетях и, как следствие, бесперебойной подачи тепла и горячей воды потребителю. Это первостепенная задача теплоснабжающих организаций, обслуживающих жилой фонд в республике.

О результатах деятельности предприятия за  прошедший отопительный сезон, инвестиционной политике и стратегии дальнейшего развития рассказал генеральный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Александрович Трухин.

- Сергей Александрович, каковы основные итоги прошедшего отопительного сезона в обслуживаемых компанией городах?

- Итоги прошедшего отопительного сезона непосредственно связаны с состоянием коммунальных систем, мероприятиями по улучшению их работы, которые проводило ООО «Удмуртские коммунальные системы» и компании, работавшие в этом направлении до нас. Исходя из особенностей состояния систем в Сарапуле и Ижевске, итоги отопительного сезона в этих городах оказались разными.

Еще 2 года назад  аналитики отмечали, что количество порывов в 2008-2009 годах многократно увеличится, если не будут вкладываться средства в капитальный ремонт и реконструкцию тепловых сетей. К сожалению, этот прогноз оправдался. По итогам прошедшего отопительного сезона, количество порывов внутриквартальных сетей отопления и горячего водоснабжения (ГВС) в г. Ижевске увеличилось по отношению к 2002 году в 2 раза, что в абсолютных цифрах составляет около 1 400 порывов. По подсчетам специалистов, на каждый километр сетей ГВС в Ижевске приходится по 2 отключения для устранения порывов, в сетях отопления – на каждые полтора километра одно отключение. Только за три первых месяца 2008 года в Ижевске пришлось переложить 1063 м труб системы отопления и 3 235 м труб системы горячего водоснабжения.

Если же рассматривать итоги отопительного сезона в Сарапуле, то там, напротив, количество порывов сетей отопления и ГВС сократилось в 2 раза по отношению к прошлому отопительному сезону. Учтите, что еще 2 года назад в Сарапуле без горячей воды и тепла зимой оставались целые дома. Также, по данным специалистов, в системе отопления зафиксирован один порыв на 10 км сетей,  в системе ГВС – один порыв на 1 км сетей. Я бы не отнес результат снижения количества порывов только к заслуге нашего предприятия – мы работаем на внутриквартальных сетях Сарапула 2 года, на магистральных – 3 года, и уже до нашего прихода в городе велась большая работа по замене теплотрасс и оборудования. Тем не менее, реализация наших производственных программ и внедрения современных технологий управления позволили укрепить наметившиеся позитивные тенденции. Летом 2007 предприятием ООО «Удмуртские коммунальные системы» в Сарапуле на более чем 10 км внутриквартальных сетей стальные трубы были заменены на полипропиленовые со сроком службы до 50 лет. В 2008 году прокладка полимерных трубопроводов будет продолжена. Кроме того, мы планируем использовать в сетях города еще более прочные стеклобазальтовые трубы.

- Какие мероприятия по обновлению основных фондов коммунальных систем компания планирует провести в Ижевске?

- С 2006 года мы провели реконструкцию теплотрасс с применением трубопроводов в предподготовленной тепловой изоляции на разных участках сетей города (технология позволит снизить тепловые потери и увеличить срок службы трубопроводов до 50 лет). Провели капитальный ремонт участков теплотрассы с применением новой тепловой изоляции из вспененного каучука K-FLEX на трубопроводах (технология позволит значительно снизить тепловые потери); капитальный ремонт участков теплотрассы с применением нового покровного слоя изоляции Фольгаизол на трубопроводах (технология позволит снизить тепловые потери и увеличить срок службы тепловой изоляции), реконструкцию теплотрассы (ул. Союзная) с устройством выпуска из теплотрассы грунтовых вод с применением погружных насосов, работающих в автоматическом режиме, и так далее.

С марта 2008 года предприятие проводит капитальный ремонт сетей в одном из самых проблемных микрорайонов – А-1 (Старый аэропорт). В данном микрорайоне мы планируем впервые использовать вместо металлических асбестоцементные трубы. Данные трубы соединяются с помощью резиновых манжетов без использования сварки. О преимуществах этой технологии было рассказано и на «Российско-Датской конференции по теплоснабжению и энергосбережению», проходившей в апреле в Ижевске.

Одним из серьезных проектов, затрагивающих проблему модернизации сетей, станет реализация инвестиционного проекта по реконструкции и строительству систем теплоснабжения для 8 многоквартирных домов (общая площадь - 174 тысячи квадратных метров), вводимых в Устиновском районе Ижевска на ул. Барышникова и Автозаводской. По нашим расчетам, сегодняшнее состояние оборудования и теплотрасс в данном микрорайоне не может обеспечить необходимую мощность и пропускную способность при подключении к ним объектов новостроек. Для того чтобы обеспечить растущие тепловые нагрузки, компания намерена реконструировать в микрорайоне тепловые сети, заменив существующие трубы на другие - большего диаметра. Кроме того, в планах предприятия - обновление оборудования тепловой насосной станции по ул. Автозаводской.

- Надежность энергообеспечения во многом зависит от добросовестности и дисциплины подрядных организаций. Какие действия предпримет ООО «Удмуртские коммунальные системы» в этой сфере для обеспечения бесперебойного снабжения горожан теплом и горячей водой?

- ООО «Удмуртские коммунальные системы» перешло на новый этап работы с подрядными организациями – весной мы расторгли договоры со всеми подрядными организациями и заключили их вновь только с теми, кто согласился с новыми, более строгими условиями работы. Эта мера позволит усилить ответственность подрядных организаций перед жителями города и исключить ситуации, подобные проблеме микрорайона Старого аэропорта, когда перебои в горячем водоснабжении наблюдались с начала отопительного сезона практически до февраля  2008 года. По причине частого срыва подрядными организациями сроков выполнения ремонтных работ на сегодняшний день уже расторгнуты договоры с компаниями «Фасад-3000» и «Горкоммунтеплосеть».

Сбалансированное, эффективное взаимодействие с подрядчиками и партнерами, равно как и комплексное обновление основных производственных фондов – это суть стратегии ООО «Удмуртские коммунальные системы». В зоне нашей ответственности – энергобезопасность систем теплоснабжения важнейших городов республики, что определяет в конечном итоге качество жизни человека, неотъемлемым элементом которой является право на бесперебойное тепло- и водоснабжение.

Все статьи рубрики