Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Энергетическую независимость территорий сдерживают инфраструктурные ограничители

 
БАЗИН Евгений Львович, начальник отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и ГТС  Волжско-Окского управления Ростехнадзора

БАЗИН Евгений Львович
начальник отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и ГТС Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как обстоит ситуация в энергетическом секторе Нижегородской области, рассказывает начальник отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и ГТС Волжско-Окского управления Ростехнадзора Евгений Львович Базин.

Локальные энергозадачи 
Еще в 1876 году на Сормовском заводе стала действовать силовая станция, мощность которой достигала 2975 кВт; а с 1885 года в г. Нижнем Новгороде заработала Ярмарочная станция мощностью в 3325 кВт, которой руководил известный российский ученый Александр Степанович Попов. Для обеспечения работы трамваев и устройства освещения в городе были созданы пять общественных электростанций, в том числе и первая Похвалинская станция, а уже в начале XX века г. Нижний Новгород покрылся сетью воздушных линий. При промышленных предприятиях строились небольшие электростанции, а в 1916 году городские власти построили на берегу р. Оки Центральную электрическую и водоподъемную станцию. Но все они решали только локальные задачи — обеспечивали энергией предприятия и давали свет в близлежащие дома.

Энергетическую независимость Нижегородской области снижает отсутствие крупных (более 1000 МВт) электрогенерирующих установок и собственных запасов традиционных видов топлива. В связи с этим актуальным является инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на модернизацию политики энергетической эффективности, повышение энергобезопасности региона. 

Кардинально решить вопрос по электрификации г. Нижнего Новгорода, подать ток в уезды губернии стало возможным только с введением плана ГОЭЛРО, который был утвержден VIII Всероссийским съездом Советов в декабре 1920 года. Именно с этого момента началась работа по электрификации Нижегородской губернии и созданию единой нижегородской энергосистемы. 

Современная 
энергосистема 

Сегодня основная электрическая сеть энергосистемы Нижегородской области сформирована с использованием  системы номинальных напряжений 110-220-00 кВ.
Линии электропередачи 500 кВ, связывающие подстанции «Владимирская» — «Радуга» — «Арзамасская» — «Осиновка» — «Вешкайма» и Костромская ГРЭС — «Луч» — «Нижегородская» — Чебоксарская ГЭС, выполняют роль межсистемных связей объединенных энергосистем Центра и Средней Волги и одновременно служат источниками для покрытия дефицита мощности энергосистемы Нижегородской области, обеспечивают электроснабжение крупных нагрузочных узлов. К вышеуказанным ВЛ подключены пять ПС 500 кВ («Радуга», «Арзамасская», «Осиновка», «Луч» и «Нижегородская»), от которых осуществляется отбор мощности для Нижегородской энергосистемы. Распределительные устройства 220 кВ и 110 кВ указанных подстанций являются основными «центрами питания» системообразующей сети 220-110 кВ, в которую осуществляется выдача мощности электростанций, расположенных на территории Нижегородской области.
Электрические сети напряжением 220 кВ являются радиально-кольцевыми и используются для питания крупных нагрузочных узлов Нижегородской области и отдельных потребителей. В настоящее время на территории Нижегородской области действуют 19 ПС 220 кВ («Этилен», «Ока», «Заречная», «Бобыльская», «Починковская 1», «Починковская 2», «Сергач», «Кудьма», «Нагорная», «Борская», «Семеновская», «Макарьево», «Пильна», «Рыжковская», «Лукояновская», «Сеченово 1», «Сеченово 2» и РП 220 кВ — «Сеченово», «Узловая»). 
Одна из подстанций 220 кВ «Дизель», на которой установлены два АТ 220/110/10 кВ мощностью по 200 МВА, в 2003 году была отключена от сетей 220 кВ Нижегородской энергосистемы вследствие неэкономичной работы автотрансформаторов. В 2006 году была выполнена работа восстановлению присоединения ПС 220 кВ «Дизель» к сетям 220 кВ ЕНЭС. В настоящее время решение о присоединении ПС 220/110/10 кВ «Дизель» находится в стадии рассмотрения.
Сеть 110 кВ одновременно является системообразующей и распределительной, используется для осуществления электроснабжения г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. На напряжении 110 кВ осуществляется выдача мощности всех электростанций.

Все находящиеся на территории энергосистемы Нижегородской области электросетевые объекты напряжением 220-500 кВ являются объектами единой национальной электрической сети (ЕНЭС), а их эксплуатация осуществляется Нижегородским предприятием МЭС Волги. Перечень ПС и ВЛ 500 кВ и 220 кВ, отнесенных к ЕНЭС, приведен в схеме перспективного развития электрических сетей 35-500 кВ Нижегородской области на 2007-2015 гг.
Электросетевые объекты напряжением 35-110 кВ являются объектами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Нижновэнерго». В энергосистеме находятся в эксплуатации 141 ПС 110 кВ с 272 трансформаторами и 117 ПС 35 кВ с 212 трансформаторами.

Энергонадзор 
в реальном секторе экономики

Основным сектором экономики Нижегородской области является промышленное производство.  Существенный вклад в формирование ВРП области вносят такие отрасли, как оптовая и розничная торговля, транспорт и связь.
Основную долю в структуре промышленного производства занимают обрабатывающие производства:
- продукция предприятий обрабатывающих производств;
- предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды;
- предприятия, относящиеся к разделу «добыча полезных ископаемых».
В структуре обрабатывающей промышленности Нижегородской области превалируют три ключевых сектора — это нефтепереработка, металлургия, производство транспортных средств и оборудования. 
Достаточно развиты и производство пищевых продуктов, химическая, целлюлозно-бумажная промышленность, производство стекла и стройматериалов.
В нефтеперерабатывающей промышленности выпускаются бензин, дизельное топливо, мазут топочный, масла нефтяные смазочные и прочее. Нефтепродукты составляют основу нижегородского экспорта. 
Основу машиностроения составляет производство транспортных средств и оборудования. Основная специализация — транспортное машиностроение: автомобилестроение (грузовые и легковые автомобили, автобусы, автомобильные двигатели), судостроение (корабли, суда, сухогрузные теплоходы), дизелестроение и авиастроение (военные, гражданские самолеты, гидросистемы управления летательных аппаратов, крепежные изделия для сборки авиационной и космической техники). 
Основная специализация металлургического производства и производства готовых металлических изделий — мартеновское, сталеплавильное, кольцепрокатное и сортопрокатное производство, выпуск стальных труб, железнодорожных колес.
Предприятия химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий специализируются на изготовлении углеводородного сырья для нефтехимического синтеза, аммиака, полиуретановых труб из ПВХ, корундов синтетических, пластмассовых изделий и полимерных пленок.  
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет госконтроль за соблюдением в пределах своей компетенции при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. Также Служба наделена полномочиями осуществлять контроль за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля РФ, субъекта РФ, муниципального образования составляет более чем 50 %, и в отношении которых РФ, субъект РФ, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями, государственными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых более чем на 50 % акций или долей в уставном капитале принадлежит государственным корпорациям. Требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности также контролируются Ростехнадзором. 

Риски 
энергобезопасности

Анализ сложившейся ситуации в топливно-энергетическом комплексе Нижегородской области показывает, что существуют угрозы надежному топливо- и энергообеспечению. Они вызваны наличием ряда причин, влияющих на обеспечение устойчивого энергоснабжения и оказывающих негативное воздействие на развитие Нижегородской области.
В первую очередь, к таковым можно отнести дефицит электрической и тепловой мощности, ограничения по пропускной способности и недостаточное развитие системы электрических сетей, а также высокий износ электросетевого и энергетического оборудования топливно-энергетического комплекса Нижегородской области.
Энергетическую независимость Нижегородской области снижает отсутствие крупных (более 1000 МВт) электрогенерирующих установок и собственных запасов традиционных видов топлива. 
Инвестиции в обновление, модернизацию оборудования топливно-энергетического комплекса Нижегородской области вкладываются в недостаточном объеме, что приводит к его старению, повышению уровня аварийности и снижению эксплуатационной готовности.
Основными причинами аварийного прекращения подачи электрической энергии в учреждения социальной сферы Нижегородской области являются несоответствие существующих схем электроснабжения требованиям по категории надежности и неудовлетворительное состояние электрических сетей.

Планы развития 
энергосектора 

В соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 17 апреля 2006 года № 127 и отвечающей основным задачам концепции социально-экономического развития России, намечен и успешно реализуется комплекс мероприятий, направленный на развитие топливно-энергетического комплекса Нижегородской области. 
В качестве приоритетного направления следует выделить развитие системы электроснабжения, которое включает в себя задачи развития электросетевого комплекса и генерации на территории области. 
Целью энергетической политики региона является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и  потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.
Настоящая Стратегия определяет цели и задачи долгосрочного развития энергетического сектора страны на предстоящий период, приоритеты и ориентиры, а также механизмы государственной энергетической политики на отдельных этапах ее реализации, обеспечивающих достижение намеченных целей.
Стратегическими целями развития электроэнергетики являются:
- обеспечение энергетической безопасности Нижегородской области;
- удовлетворение потребностей экономики и населения региона в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику;
- обеспечение надежности и безопасности работы системы электроснабжения области в нормальных и чрезвычайных ситуациях;
- инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования электроэнергии. 

Все статьи рубрики