Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эксплуатация подъемных сооружений требует эффективного производственного контроля

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Аварии и травматизм при эксплуатации грузоподъемных сооружений случаются, к сожалению, достаточно часто. О том, каковы причины данной ситуации, какие нарушения выявляются при расследовании причин трагических происшествий, рассказали в Уральском управлении Ростехнадзора.

Ситуация и ее анализ

В целом состояние промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, поднадзорных Уральскому управлению Ростехнадзора (Свердловская, Челябинская и Курганская области), в составе которых используются подъемные сооружения, можно оценить как удовлетворительное.
Однако в ряде случаев в результате нарушений требований промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях происходят аварии и случаи травматизма при эксплуатации подъемных сооружений.
Так, за период 2021 года на предприятиях, поднадзорных Уральскому управлению Ростехнадзора, при эксплуатации подъемных сооружений произошли 3 аварии, 4 несчастных случая со смертельным исходом и 10 несчастных случаев с тяжелым исходом.
За 6 месяцев 2022 года на предприятиях, поднадзорных Уральскому управлению Ростехнадзора, при эксплуатации подъемных сооружений произошли 4 аварии, при 3 авариях произошли 3 несчастных случая со смертельным исходом и 8 несчастных случаев с тяжелым исходом.
Анализ показывает, что за 6 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось количество аварий при эксплуатации подъемных сооружений (+ 4 аварии), а также увеличилось количество несчастных случаев с тяжелым исходом (+ 3 несчастных случая).
В настоящее время из четырех аварий, произошедших за 6 месяцев 2022 года, завершено расследование одной.

Рассмотрение и анализ характера и обстоятельств произошедших аварий и несчастных случаев свидетельствуют о продолжающихся системных нарушениях требований промышленной безопасности на поднадзорных объектах, недостатках, связанных с неудовлетворительным осуществлением производственного контроля при эксплуатации опасных производственных объектов, а также несоблюдении требований безопасного ведения работ подъемными сооружениями.

Причины несчастных случаев и выводы

Основными причинами происшедших аварий и несчастных случаев при эксплуатации подъемных сооружений явились:
- эксплуатация подъемных сооружений, находящихся в неработоспособном состоянии;
- неправильная организация производства работ подъемными сооружениями; 
- низкая эффективность производственного контроля;
- допущенные нарушения требований промышленной безопасности, установленные соответствующими Федеральными нормами и правилами к производству работ подъемными сооружениями, вследствие неисполнения либо не в полной мере исполнения ответственными специалистами должностных обязанностей;
- несоблюдение требований производственных инструкций обслуживающего подъемные сооружения персонала. 
По результатам проведенных расследований аварий и несчастных случаев в актах расследования указываются конкретные мероприятия по устранению их причин и недопущению подобных случаев в последующем.
По завершении расследований аварий и несчастных случаев Управлением проводятся оперативные совещания с рассмотрением результатов расследований, применяются административные наказания в отношении должностных и юридических лиц по ст. 9.1 КоАП РФ, а также инициируется проведение внеплановых проверок в отношении организаций, допустивших нарушения требований промышленной безопасности и приведших к аварии и/или несчастному случаю.

По завершении расследований аварий и несчастных случаев Управлением проводятся оперативные совещания с рассмотрением результатов расследований, применяются административные наказания в отношении должностных и юридических лиц по ст. 9.1 КоАП РФ, а также инициируется проведение внеплановых проверок в отношении организаций, допустивших нарушения требований промышленной безопасности и приведших к аварии и/или несчастному случаю.

Проблемные вопросы остаются

Рассмотрение и анализ характера и обстоятельств произошедших аварий и несчастных случаев свидетельствуют о продолжающихся системных нарушениях требований промышленной безопасности на поднадзорных объектах, недостатках, связанных с неудовлетворительным осуществлением производственного контроля при эксплуатации опасных производственных объектов, а также несоблюдении требований безопасного ведения работ подъемными сооружениями.
Также проблемными вопросами при эксплуатации подъемных сооружений на предприятиях являются:
- низкий уровень квалификации обслуживающего подъемные сооружения персонала (крановщики, машинисты, стропальщики и др.);
- недостаточный уровень подготовленности инженерно-технических работников в области промышленной безопасности;
- необеспечение владельцами подъемных сооружений содержания их в работоспособном состоянии;
- неудовлетворительное, а зачастую формальное осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

Особое внимание

Руководителям организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты с подъемными сооружениями, для обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов необходимо создать все условия для соблюдения работниками требований промышленной безопасности, уделив особое внимание поддержанию эксплуатируемых подъемных сооружений в работоспособном состоянии, правильной организации и осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также соблюдению установленных требований к ведению работ подъемными сооружениями.

Расследование несчастного случая на ПАО «Уралмашзавод»

Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 4 апреля 2022 года со стропальщиком цеха подъемных сооружений при эксплуатации мостового крана, оснащенного радиоэлектронным средством дистанционного управления на опасном производственном объекте «Площадка машиностроительного производства» IV класса опасности ПАО «Уралмашзавод» (г. Екатеринбург).
В ходе расследования установлены причины несчастного случая:
- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в освобождении защемленных цепных стропов деталью «Секция шкива № 2», с применением мостового крана, с последующим ее опрокидыванием на стропальщика;
- не назначен распорядительным документом ответственный за безопасное производство работ с применением ПС из числа инженерно-технических работников;
- в операционно-технологической карте на сборку и сварку не определены места и способы складирования деталей «Секция шкива № 2», исключающие возможность падения детали, опрокидывания с оборудованием их необходимыми технологическими приспособлениями (стеллажами);
- отсутствует должный контроль за безопасным осуществлением технологических процессов, а также за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ на производственном участке № 3/4 Сварочного производства.
По результатам расследования несчастного случая определены должностные лица, допустившие вышеуказанные нарушения обязательных требований промышленной безопасности, в адрес которых направлены уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ.
Мероприятия по устранению причин несчастного случая находятся на контроле Уральского управления Ростехнадзора. Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.
Источник: ural.gosnadzor.ru

 

Все статьи рубрики