Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологическая безопасность как приоритет политики компании

 
Игнатов Антон Александрович, технический директор  ПО «Оргхим», АО

Игнатов Антон Александрович
технический директор ПО «Оргхим», АО

Номер журнала: 

Рубрика: 

О деятельности предприятия в области экологической безопасности рассказал Антон Александрович Игнатов, технический директор ПО «ОРГХИМ», АО.

- Какие достижения в области охраны окружающей среды были достигнуты в последние годы?
- Холдинг не только декларирует приверженность к соблюдению строгих экологических стандартов, но и подтверждает эту позицию реальными делами.  Руководство компании инициирует инвестирование значительных сумм в проекты по развитию экологической безопасности — более 50 млн руб. ежегодно. Внедрение инновационных технологий и модернизации производства помогает достичь надежной, безаварийной эксплуатации оборудования и уменьшения образования загрязняющих веществ.
Так, в 2015 году компанией был реализован проект по переводу котельной с мазутного топлива на природный газ с целью снижения выбросов в атмосферу. В результате прекратился выброс в атмосферу диоксида серы, сажи, мазутной золы. В настоящий момент идет реализация II этапа проекта по модернизации системы газоочистки работающих установок с применением новейших современных технологий.  Внедрение запланированных мероприятий позволит снизить содержание веществ с неприятным запахом в атмосфере и существенно улучшить органолептичес­кие свойства выбросов.
Снижению выбросов в атмосферу способствовала реализация еще одного проекта. Введение в эксплуатацию станции по производству азота, который подается в емкости, позволило осуществить хранение продуктов под «азотной подушкой», что препятствует выбросам загрязняющих веществ.
Значительные вложения были сделаны в очистку стоков химических производств. На производственной площадке ПО «ОРГХИМ», АО уже реализован первый этап проекта по усовершенствованию технологий очистки сточных вод. Введение данной технологии позволило получить сточные воды, качество которых имеет лучшие показатели по сравнению с речной водой, что полностью соответствует требованиям российского законодательства, предъявляемым к сточным водам.

- Каким образом на предприятии программы по ресурсо- и энергосбережению сопряжены с экологическими и природоохранными проектами? 
- Самым непосредственным образом.  Так, в связи с переходом на светодиодные лампы и светильники заметно уменьшилось количество образования отходов I класса опасности (ртутьсодержащих ламп). На предприятии был реализован проект по организации сбора пароконденсата и возврату его в технологический цикл. В производственных процессах цеха нормализации экстрактов повсеместно созданы замкнутые контуры циркуляции технологической воды (работа теплообменного оборудования, водокольцевых вакуумных насосов и т.п.), исключающие образование производственных сточных вод.
В компании выстроен механизм строгого контроля за выбросами. Специалистами аккредитованной лаборатории согласно графику проводится мониторинг стационарных источников ПО «Оргхим», АО, а также мониторинг воздушной среды на границе санитарно-защитной зоны. 
Последовательная деятельность компании в области охраны окружающей среды неоднократно получала заслуженное признание. ПО «Оргхим», АО стало победителем Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в облас­ти снижения выбросов парниковых газов «Климат и ответственность» в номинации «Лучшая организация в области снижения выбросов парниковых газов среди организаций производственной сферы». 
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников Волжско-Окского управления Ростехнадзора с профессиональным праздником. Желаю дальнейшей плодотворной работы в области обеспечения промышленной безопасности и экологических стандартов, достижения всех поставленных целей, способствующих повышению уровня технологической надежности опасных производственных объектов, профессионального и карьерного рос­та, здоровья и благополучия!

Нижегородская область, г. Урень, ул. Ленина, д. 29, тел. (83154) 2-12-46, факс: (83154) 2-11-96, e-mail: po@orgkhim.com, сайт: www.orgkhim.com 

Все статьи рубрики