Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Единая система мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 01.09.2020 г. во всех  85 регионов России заработала Единая система монитора инцидентов и аварий на объектах ЖКХ (МКА ЖКХ). Минстрой России полностью перешел на получение информации из единой системы МКА ЖКХ, в том числе ежедневных автоматических уведомлений о полноте и корректности поставляемых данных от более 1100 операторов муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций.

Приказом Минстроя России от 04.06.2020 г. № 305/пр  утверждены методические рекомендации, которые применяются при мониторинге и контроле устранения аварий и инцидентов, возникающих в сферах теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, эксплуатации жилищного фонда (в случаях причинения вреда жизни или здоровью граждан).
Система предназначена для фиксации в оперативном режиме информации о произошедших авариях и инцидентах на объектах ЖКХ, включая сведения об объектах и последствиях нарушений их работы, о введенных режимах ЧС, планируемых сроках их устранения, а также лицах, ответственных за планирование и реализацию необходимых для устранения их последствий мероприятий.
Одной из особенностей системы является учет и мониторинг не только аварийных ситуаций, но и плановых отключений потребителей, производимых эксплуатирующими и ресурсоснабжающими организациями для проведения профилактических, ремонтно-восстановительных работ, а также работ в рамках подготовки к запуску отопительного периода. При этом важным моментом является автоматический контроль заявленных сроков проведения таких плановых отключений, при несоблюдении которых система автоматически переводит это событие в инцидент и далее — в аварию на объекте ЖКХ. 
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев  отметил, что проблема качества, объективности данных, особенно учитывая масштабы страны, долгое время преследовала сегмент ЖКХ. Не всегда удавалось получить объективные цифры по состоянию инфраструктуры в регионах. С запуском системы и с выпуском методических рекомендаций, которые ввели единый подход к определению масштаба и серьезности событий, ведомство ожидает получение корректных и подробных данных по аварийности.
Оператором МКА ЖКХ выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ, который также будет оказывать методическую и технологическую поддержку пользователей.
До 01.09.2020 г. органы власти регионов должны были организовать внесение в систему мониторинга данных, предусмотренных методическими рекомендациями, начиная с данных за август 2020 г., а также организовать своевременное внесение данных о датах начала и окончания отопительного периода в муниципальных образованиях, расположенных на территории субъекта РФ, начиная с отопительного сезона 2020-2021 гг.
В тестовом режиме система функционировала в течение двух месяцев, в июле и августе. За это время была завершена организация информационного обмена с субъектами, отработан процесс работы в МКА ЖКХ. 

Источник: minstroyrf.gov.ru

Все статьи рубрики