Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Достойная профессия за год обучения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Учебные заведения республики предлагают выпускникам школ большой выбор профессий и специальностей. Кем станут в будущем сегодняшние выпускники - экономистами или сварщиками, юристами или автомеханиками, менеджерами или парикмахерами - решать им самим. Но тенденция последних лет, когда самые «престижные» вузовские специальности являются далеко не самыми востребованными на рынке труда профессиями, настораживает.

Долганов Владимир Александрович, директор Ижевского государственного политехнического колледжа

Профессиональность и мобильность
В период кризиса легче всего устроиться на работу тем специалистам, кто обладает несколькими профессиями и хорошими практическими навыками. Профессиональное образование в отличие от высшего позволяет получить профессию в более короткие сроки. А значит, есть возможность выбрать ту специальность, которая востребована на рынке труда сегодня. В Ижевском государственном политехническом колледже ведется набор на начальное профессиональное образование выпускников не только 9-х, но и 11-х классов. Выпускники одиннадцатых классов школы за один учебный год в ИГПК могут получить высокотехнологичную профессию, востребованную и достойно оплачиваемую. В колледже продолжается набор по курсу начального профессионального образования по специальностям автомеханик, станочник (металлообработка), сварщик (электросварочные и газосварочные работы), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Кроме того, все студенты колледжа имеют возможность получить вторую профессию благодаря курсам дополнительного образования, например, по таким специальностям, как автоэлектрик, автомаляр, оператор инструментального контроля,  менеджер автосервиса и др.

Учебное заведение федерального  уровня
Ижевский государственный политехнический колледж – это не просто учебное заведение с богатой историей и традициями. Это современный учебный центр с наработанной материально-технической базой, компьютерными классами и электронной библиотекой, опытным преподавательским составом  и четко обозначенной концепцией дальнейшего развития колледжа. Сегодня ИГПК -  одно из немногих учреждений среднего профессионального образования в Удмуртии, где продолжается федеральное финансирование. Благодаря этому проводятся ремонтные и строительные работы в здании колледжа, реконструируются аудитории и лаборатории, приобретается современное оборудование, на котором обучают будущих специалистов по ремонту автомобилей, сварщиков, электромонтеров. Стоит отметить, что в колледже существуют различные варианты обучения: как на платной, так и на бюджетной основе. Например, продолжается набор выпускников 11-х классов на заочное отделение среднего профессионального образования на бюджетные места по целому ряду специальностей, таких, как финансы, экономика и бухучет, менеджмент, маркетинг и другие. 
 
Хорошее образование – достойная работа
Своевременное реагирование на потребности рынка труда и высокое качество подготовки специалистов позволило Ижевскому государственному политехническому колледжу зарекомендовать себя как кузницу кадров для многих предприятий республики. Ежегодно 90% выпускников ИГПК пополняют ряды предприятий машиностроительного и металлообрабатывающего профиля, автотранспорта и автосервиса. Слесари, сварщики, станочники, автослесари, техники-механики, технологи, мастера-техники достойно представляют колледж, применяя полученные знания в практической деятельности. Подготовку специалистов колледж осуществляет в соответствии с изменяющимися запросами рынка труда. В колледже открыт и успешно работает Центр развития персонала, который изучает рынок труда, трудоустраивает выпускников и развивает систему дополнительного образования. За годы совместной работы у колледжа сложились хорошие отношения со многими автосервисами, автотранспортными и авторемонтными предприятиями, которые направляют в ИГПК занятых на производстве специалистов для повышения квалификации. В таких случаях составляется гибкий график учебного процесса с частичным отрывом обучающихся от основной работы или без отрыва. Также организуются выездные занятия на рабочих местах.

Все статьи рубрики