Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Для присоединения к электрическим сетям в ряде случаев не понадобится разрешение энергонадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Новые правила, направленные на повышение доступности энергетической инфраструктуры, утверждены постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2012 года № 1354 «О внесении изменений в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». 
В таких случаях юридические лица и индивидуальные предприниматели, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 100 кВт и менее 670 кВт, должны будут направлять органу Федерального государственного энергетического надзора уведомление о проведении сетевой организацией осмотра (обследования) электроустановок заявителя, включая вводные распределительные устройства. 
Новыми правилами также установлено, что по результатам проверки сетевой организацией выполнения заявителями технических условий присоединения должен составляться акт, согласованный с субъектом оперативно-диспетчерского управления, в случае если технические условия подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления; при этом проверка выполнения технических условий не проводится в отношении заявителей некоторых категорий с энергопринимающими условиями небольшой мощности. 
Внесены следующие основные  изменения в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
1. Подпункт «г» п. 7 изложен в редакции:
«г) получение разрешения органа Федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя (за исключением объектов лиц, указанных в п. 12 настоящих правил, технологическое присоединение которых осуществляется к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, и объектов лиц, указанных в п. 12 (1), 13 и 14 настоящих правил)».
2. В подпункте «в» пункта 16 (2) слова «акта о выполнении заявителем технических условий» заменены словами «акта осмотра (обследования) объектов заявителя».
3. В пункте 18:
а) подпункт «д» дополнен словами: «(с оформлением по результатам такой проверки акта о выполнении заявителем технических условий, согласованного с соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления в случае, если технические условия в соответствии с настоящими правилами подлежат согласованию с таким субъектом оперативно-диспетчерского управления), за исключением заявителей, указанных в п. 12 (1), 13 и 14 настоящих Правил»;
б) в подпункте «е»:
- слова «федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору» заменены словами «органа федерального государственного энергетического надзора»;
- слова «(для лиц, указанных в п. 12 (1)-14 настоящих Правил, осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств должен осуществляться с участием сетевой организации и заявителя)» заменить словами «(для лиц, указанных в п. 12 настоящих правил, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, а также для лиц, указанных в п. 12 (1), 13 и 14 настоящих правил, осмотр присоединяемых электроустановок заявителя, включая вводные распределительные устройства, должен осуществляться сетевой организацией с участием заявителя), с выдачей акта осмотра (обследования) энергопринимающих устройств заявителя».
4. Дополнение пунктов 18 (1)-18 (4) следующим содержанием:
«18 (1). В случаях осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей, указанных в п. 12 настоящих правил, к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно указанные лица направляют в адрес органа Федерального государственного энергетического надзора уведомление о проведении сетевой организацией осмотра (обследования) электроустановок заявителя, включая вводные распределительные устройства (далее — уведомление), содержащее следующие сведения:
а) реквизиты заявителя (для юридических лиц — полное наименование, основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц и дата внесения в реестр, для индивидуальных предпринимателей — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата внесения в реестр);
б) наименование и местонахождение энергопринимающих устройств заявителя, максимальная мощность энергопринимающих устройств и класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя; 
в) категория надежности электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;
г) сведения о назначении ответственного за электрохозяйство и (или) его заместителе с указанием фамилии, имени, отчества, группы по электробезопасности и контактной информации.
18 (2). К уведомлению прилагаются следующие документы:
а) копия технических условий;
б) копия акта о выполнении заявителем технических условий;
в) копия акта осмотра (обследования) объектов заявителя.
18 (3). Уведомление и прилагаемые к нему документы направляются заявителем в адрес органа Федерального государственного энергетического надзора в течение пяти дней со дня оформления акта осмотра (обследования) объектов заявителя способом, позволяющим установить дату отправки и получения уведомления.
18 (4). Объекты заявителей, указанных в п. 12 настоящих правил, присоединение которых осуществляется к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, считаются введенными в эксплуатацию с даты направления в орган Федерального государственного энергетического надзора уведомления». 

Все статьи рубрики