Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Чтобы друг не стал врагом: требования установки настенных котлов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По статистическим данным, средний износ основных фондов в сфере жилищно-коммунального хозяйства России (тепловых сетей, тепловых пунктов, котельных) составляет порядка 45-55%. В связи с этим главными проблемами ЖКХ по-прежнему остаются перебои с подачей тепла и низкая температура теплоносителя, частые отключения и полное отсутствие горячей воды в многоквартирных жилых домах в условиях постоянного роста тарифов.

 

Клековкин Сергей Андреевич, руководитель отдела продаж Холдинговой компании "Газмастер"

Помимо этого, подключение к сетям централизованного теплоснабжения строящихся жилых микрорайонов существенно влияет на конечную стоимость квадратного метра жилья, что делает его непривлекательным для покупателя.
Одним из выходов из сложившейся ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства сегодня является возможность использования децентрализованного (автономного) теплоснабжения, которое реализуется через введение в эксплуатацию автономных котельных, а также через поквартирное теплоснабжение.
Преимуществами поквартирного теплоснабжения при этом являются простота решения (переход на него осуществляется вне проблемы размещения индивидуальной котельной для жилого дома) и возможность индивидуального учета расхода тепловой энергии.
Согласно СНиПу 41-01-2003, при поквартирном теплоснабжении следует использовать индивидуальные теплогенераторы (автоматизированные котлы, работающие без постоянного обслуживающего персонала) в каждой квартире. Такая система позволяет применять индивидуальный учет потребляемых ресурсов и индивидуальное управление температурными режимами.
СНиП 41-01-2003 и СП 41-108-2004 для поквартирного отопления обязывают применять котлы:
1) с закрытой (герметичной) камерой сгорания;
2) с автоматикой безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электроэнергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, при нарушении дымоудаления.
Котлы общей производительностью до 35 кВт в квартирах можно устанавливать в кухнях, коридорах, в других нежилых помещениях (СНиП 41-01-2003).
СП 42-101-2003 обязывает устанавливать котлы с герметичной камерой сгорания и устройством для принудительного удаления продуктов сгорания. 
Однако основной ошибкой большинства проектировщиков и продавцов котельного оборудования является мнение, что наличие тягодутьевого вентилятора внутри котла уже обеспечивает принудительное удаление продуктов сгорания. Но в зависимости от применения различают два типа тягодутьевых вентиляторов: дымососы и дутьевые. Дымососы применяются для отсасывания дымовых газов с температурой до 2000С из топок котлоагрегатов (котлы брендов Thermona, BAXI, Protherm, Fondital, NevaLux и др.). Дутьевые вентиляторы предназначены для подачи воздуха в топочные камеры котлоагрегатов (Daewoo, Navien, некоторые модели Rinnai). При этом котлы с дутьевыми вентиляторами обеспечивают более качественное сжигание топлива, но требуют установки только в отдельных котельных, в ином случае существует возможность утечки бытовых газов, которая может привести к отравлению.
Таким образом, при проектировании установки котла с дутьевым вентилятором для поквартирного отопления и отопления частных домовладений вне специальных теплогенераторов – котельных (а в кухнях, прихожих) грубо нарушаются требования СП 42-101-2003, а также требования Инструкций по установке котлов от заводов-изготовителей. И тогда надежный друг становится потенциально опасным врагом для домовладельца и его семьи.

Все статьи рубрики