Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Что ждать предприятиям от реформ в области охраны окружающей среды

 
ДОНСКОЙ  Сергей Ефимович, министр природных ресурсов  и экологии Российской Федерации

ДОНСКОЙ Сергей Ефимович
министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Указанные законы нужно разделять, поскольку они регулируют разные сферы деятельности, хотя и пересекаются, потому что любое производство сопровождается отходами. К слову, производства многих предприятий базируются на старых технологиях. Подобные производства негативно влияют на окружающую среду, здоровье населения, проживающего в районе крупного промышленного предприятия.
Первый закон, который был принят в середине 2014 года, Закон об экологическом нормировании и экономическом стимулировании и внедрении наилучших доступных технологий, решает вопрос мотивирования, стимулирования предприятий к масштабной модернизации. Закон дает основания и стимул для того, чтоб компании создавали конкурентоспособные и современные мощности, которые базировались бы на наилучших доступных технологиях, в том числе и мировых, имеющих наименьшее влияние на окружающую среду. Экономические механизмы по этому закону начнут работать уже с 2016 года, а к концу 2017 года ожидается снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду в объеме до 15 %.
Документ предусматривает поэтапное повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду; введение системы комплексных экологических разрешений; введение института государственной экологической экспертизы в отношении крупных инфраструктурных проектов. Изменения по второму закону «Об отходах…», прежде всего, позволят значительно усовершенствовать регулирование в этой сфере за счет наделения субъектов Российской Федерации полномочиями и введения целой системы экономических стимулов для развития индустрии переработки отходов.
В нынешней экономической ситуации для предприятий в Законе об НДТ предусмотрены меры экономического стимулирования, их там предостаточно. Компании должны будут заниматься модернизацией производств, но не с 1 января 2015 года. С 1 января текущего года  начата подготовка справочников по наилучшим технологиям, и это тоже зай­мет некоторое время  — около двух лет. В частности, будут предусмотрены различные льготы при модернизации, платежи для компаний, которые не проводят модернизацию. Кроме того, появятся соответствующие налоговые вычеты на сумму инвестиций, которые предприятия будут тратить на модернизацию.
При создании справочников по НДТ специалисты ориентируются на передовой опыт зарубежных стран, но все равно справочники должны быть созданы с учетом возможностей отечественного производства.
Внедрение Закона о НДТ отра­зится и на эффективности экологического надзора, поскольку повышение эффективности в этой области до сих пор остается актуальной проблемой. Именно введение в действие указанного закона позволит снять эту проблему. Иными словами, внедрение наилучших технологий заставит предприятия перейти на экологически чистые производства. 

Введение принципа НДТ обеспечит: 

- снижение объема выбросов вредных веществ от стационарных источников на единицу валового внутреннего продукта в 2,2 раза;
- сокращение количества городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2,7 раза;
- улучшение экологических условий для 36 млн россиян; 
- снижение объема образованных отходов всех классов опасности на единицу валового внутреннего продукта в 1,6 раза.

 

Все статьи рубрики