Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Человеческий капитал Ростехнадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Эффективность надзорных функций, развитая контролирующая политика сформировала особый статус органов Ростехнадзора. Сегодня федеральная структура является максимально консолидированной, качественно отлаженной системой, обеспечивающей промышленную и экологическую безопасность регионов. Такую успешность определила не только управленческая составляющая работы Службы, но, в большей степени, – ее «человеческий капитал».

 

Макаров
Юрий Григорьевич

Феномен многогранной личности, профессиональный «гений и стратег», человек с высокой духовной организацией. Разнообразны и емки те определения, которые выносят в эпиграф судьбы, рассказывая о жизни Юрия Григорьевича Макарова, его коллеги. Эта оценка основывается не только на уважении многолетнего опыта одного из лучших специалистов Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Она исходит из анализа деловых качеств Юрия Григорьевича, его редкого характера и действительно огромного масштаба личности.
Порядка 30-ти лет отдал Ю.Г. Макаров не простой, но значимой деятельности в службе Госгортехнадзора, реструктуризованного позже в Ростехнадзор. В новую для себя структуру, осуществлявшую надзор за опасными производственными объектами Удмуртии, он пришел квалифицированным специалистом, обладающим весомым багажом опыта и знаний. Переступая порог Службы, Юрий Григорьевич имел за плечами годы учебы в Казанском государственном университете по специальности «инженер-геолог-геофизик». Одиннадцать лет до начала профессиональной биографии в Госгортехнадзоре перспективный специалист проработал в области разведки недр.
Новый и знаковый этап, связанный с надзорной практикой, начался для Юрия Григорьевича в начале 80-х годов. Его большой потенциал был высоко оценен с первых дней работы в Госгортехнадзоре. Начинающий специалист осуществлял контроль за объектами треста «Удмуртгеология», выполнял максимально ответственные функции, необходимые для безопасности республики.
Безусловно, этот период стал значимой вехой не только для биографии Ю. Г. Макарова, но и важным этапом в развитии предприятия. Благодаря отлаженному взаимодействию были обеспечены условия для надежной и безаварийной работы на объектах «Удмуртгеологии», безопасной эксплуатации ее производственных площадок. Впоследствии, ориентируясь на приобретенный опыт, Юрий Григорьевич результативно работал на различных участках, связанных с  реализацией надзорных функций. Объекты, подконтрольные специалисту, в подавляющем большинстве случаев работали стабильно, без серьезных аварий и инцидентов.
Профессиональный рост и успех стали, безусловно, результатом каждодневного труда и, прежде всего, работы над собой. Одно из главных правил Ю. Г. Макарова – постоянное самосовершенствование, системный анализ новейших аспектов профессии и внедрение их в свою практику. Биография специалиста пронизана страницами, говорящими в целом о насыщенности такой работы. Юрий Григорьевич был частым слушателем курсов повышения квалификации, организуемых научно-исследовательскими институтами страны, периодически ездил в деловые командировки по обмену опытом. По словам коллег, все эти начинания были основаны на самоотверженном отношении к делу, стремлении внести вклад в деятельность и развитие Службы.
За счет такого ответственного подхода в системе Ростехнадзора Ю.Г. Макаров прошел путь до главного государственного инспектора. Сегодня его опыт востребован в филиале «ЦЛАТИ по УР» ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО». По примеру своего наставника высоких профессиональных вершин достигли и специалисты, работавшие под началом Юрия Григорьевича. Сегодня практически все его ученики формируют управленческую нишу перспективных, динамично развивающихся компаний республики.
Одним из своих наставников в плане развития личностных качеств Юрий Григорьевич считает Виктора Ивановича Фиркина, возглавлявшего некогда Республиканскую горно-техническую инспекцию. Именно он помог воспитанию в нем чувства справедливости, сформировал особое, чуткое отношение к людям, способствовал обретению твердой жизненной позиции.
«Инвестиции в человека» - важная часть сегодняшней государственной политики. Именно это направление создает базу для социальной стабильности, обеспечения устойчивого экономического развития. Деловой и личностный путь Юрия Григорьевича подтверждает состоятельность этой формулы, он может служить индикатором верности задач по развитию «человеческого ресурса» как главной составляющей успешности современного сообщества.

Все статьи рубрики