Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Борис Шапкин: До конца года все АЗС должны быть зарегестрированы и застрахованы

 
Шапкин Борис Иванович, заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Шапкин Борис Иванович
заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Борисович Пуликовский поручил территориальным органам Ростехнадзора до 31 декабря 2007 года завершить регистрацию автозаправочных станций в государственном реестре опасных производственных объектов. С чем это связано и на какой стадии сейчас данный процесс находит­ся в нашем регионе, рассказал заместитель руково­дителя Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике Борис Иванович Шапкин.

- Борис Иванович, что подразумевает процесс регистрации АЗС и как осуществляется данная работа?

- Регистрация АЗС, как и других опасных производственных объектов, осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденным приказом от 4 сентября 2007 г. N 606 и зарегистрированным в Минюсте РФ 1 октября 2007 г. N 10224. Эксплуатирующая организация подает заявление в Управление Ростехнадзора по месту ее нахождения согласно  уставным документам. К  заявлению прилагается  следующий пакет документов:
- карта учета опасного производственного объекта (в двух экземплярах на каждый объект);
- сведения, характеризующие каждый опасный производственный объект (в двух экземплярах);
- дополнительные сведения об опасных производственных объектах и эксплуатирующей их организации при необходимости подтверждения правильности и полноты идентификации, осуществленной эксплуатирующей организацией.

В настоящее время в территориальном разделе государственного реестра зарегистрированы 1 040 организаций, которые эксплуатируют 3 230 опасных производственных объектов.

- Насколько планомерно идет процесс регистрации АЗС в Удмуртии? Сколько объектов в Удмуртии насчитывается, сколько из них уже зарегистрированы?

- Во исполнение письма ФС № КЧ-43/258 от 20.02.07 Управлением Ростехнадзора по УР на совещании 20 марта 2007 года была проведена разъяснительная работа с юридическими и физическими лицами, эксплуатирующими автозаправочные станции. По итогам совещания был составлен протокол и собраны сведения о владельцах автозаправочных станций, расположенных на территории Удмуртской Республики.

Руководителем Управления утвержден План мероприятий по регистрации АЗС. Совместно с эксплуатирующими организациями подготовлен график регистрации АЗС в государственном реестре опасных производственных объектов.

На сегодняшний день в республике работают 17 организаций и 2 индивидуальных предпринимателя, эксплуатирующих 239 автозаправочных станций. Из них в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрировано всего 35 АЗС, что составляет около 15 процентов от общего количества.

В срок до 31 декабря 2007 г. владельцам АЗС необходимо завершить регистрацию автозаправочных станций в государственном реестре опасных производственных объектов, по истечении срока к владельцам незарегистрированных АЗС будут применены меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ. В соответствии со статьей 9.1 КоАП нарушение требований в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

- Борис Иванович, что Ростехнадзор ожидает от регистрации АЗС, и вообще, с чем связан такой интерес к автозаправщикам?

- В последние годы на АЗС в России наблюдается рост аварийности и травматизма. За период с 2000 по 2006 годы на объектах нефтепродуктообеспечения произошло 25 аварий и 35 несчастных случаев со смертельным исходом.

В октябре 2007 года произошла авария на автозаправочной станции в городе Пермь, на площадке АЗС ООО «Ликом» при сливе нефтепродукта из автомобильной цистерны в емкость произошло возгорание автоцистерны. Сейчас Ростехнадзор проводит расследование причин аварии. И это – не единичный пример.

В  связи  с  этим   перед Управлением  стоит задача  организовать действенный государственный надзор за эксплуатацией АЗС, а в конечном итоге – обеспечить промышленную, энергетическую, экологическую безопасность и безопасность персонала, населения и окружающей среды от возможных аварий и инцидентов на АЗС. И как первый этап решения этой задачи – регистрация АЗС в государственном реестре опасных производственных объектов.

- Кстати, сейчас идет процесс регистрации АЗС, но ранее говорилось и о их лицензировании. С чем связана отмена лицензирования?

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 631 от 02.10.07 и Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 741 от 29.10.07 лицензированию подлежат многотопливные автозаправочные станции, а также топливозаправочные пункты организаций (ведомственные АЗС) и объекты, предназначенные для осуществления оптовой торговли бензином и дизельным топливом.

Автозаправочные станции, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, не подлежат лицензированию.

- Процесс регистрации АЗС в реестре опасных производственных объектов подразумевает также и их страхование.

- В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном
производственном объекте.

Система обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов повышает защищенность прав населения и организаций, которые могут пострадать при авариях на опасных объектах, а также экономически стимулирует меры по повышению уровня безопасности опасных объектов.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики