Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Борис Петров: «Аварийность не зависит от жары»

 
ПЕТ РОВ Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

ПЕТ РОВ Борис Германович
руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Татарстане порядка 7500 опасных промышленных объектов. По насыщенности ОПО республика занимает одно из первых мест в России. В прошлом году на таких объектах произошло 12 несчастных случаев, 5 человек погибли. В начале этого года прогремел взрыв на Казанском пороховом заводе – уже второй за последние два с половиной года. Один человек умер в больнице. 12 мая на Нижнекамской ГЭС погибло 2 человека. А недавно в Казани рухнул купол будущего центра гимнастики.
По сравнению с прошлым годом идет явная тенденция к увеличению несчастных случаев на производстве.

- Борис Германович, каковы результаты расследования аварии на Нижнекамской ГЭС?
- Произошел взрыв масловоздушной смеси. Восемь человек пострадали, двое погибли. ЧП связано с состоянием металла, используемого при изготовлении компрессоров. Те же недостатки были обнаружены на другом не работающем компрессоре, поэтому мы приняли меры, чтобы была проведена проверка всей партии, причем, по всей России, потому что эти компрессоры широко используются в промышленности. К ответственности никого не привлекли, а производителю выдали предписание об усилении контроля.

- Но таких случаев, когда в аварии виноваты не люди, а техника, меньшинство. Как правило, главная причина - человеческий фактор.
- В большинстве случаев, да. Увы, человеческая натура такова, что каждый думает: это случится с другим, но не со мной. Вот пример: в апреле в Бугульме электромонтеры проводили демонтаж четырех опор электроустановки ОАО «Сетевая компания «Бугульминские электрические сети» и сознательно не соблюдали технику безопасности. Демонтаж трех опор прошел без происшествий, а при работе с четвертой погиб человек.  Также все аварии на пороховом заводе связаны именно с человеческим фактором.
- А не повлияла ли на работу оборудования аномальная жара?
- Случаев сбоя техники по такой причине у нас не зафиксировано, потому что оборудование рассчитано на то, чтобы нормально функционировать до +40 градусов.

Готовься к зиме летом

- В условиях нынешней аномальной жары никто и не думает о том, как будут отапливаться наши квартиры с наступлением холодов. А вот специалисты, следуя поговорке «Готовь сани летом», уже сейчас обеспокоены проблемами будущего отопительного сезона.
- Сейчас в республике активно идет работа по установке двухконтурных котлов по программе перевода многоквартирных домов на автономное теплоснабжение. Это намного экономичнее централизованного отопления. Но здесь возникает проблема надежности электроснабжения, ведь котлы работают от электричества. А старые дома не рассчитаны на такие нагрузки. Сейчас люди используют в квартирах массу электроприборов, которые не были предусмотрены в проекте. Например, на квартиру предусматривалось полтора киловатта, а только электрочайник забирает почти киловатт электроэнергии. Проводка просто может не выдержать, и люди останутся не только без электричества, но и без тепла.
- Как можно решить эту проблему?
- Нужно проводить реконструкцию электрооборудования домов. А что касается объектов здравоохранения, в первую очередь нужны альтернативные источники электроснабжения. Но не передвижные генераторы, которые сейчас пытаются рассматривать как резервные источники. Они хороши лишь на короткий срок в случае аварии.

Провод – детям не игрушка

- Специалисты Приволжского Управления Ростехнадзора каждый год проверяют детские лагеря на предмет состояния электросетей. Картина неутешительная: лагеря были построены 30-40 лет назад, с тех пор система электроснабжения в них не менялась.
- Электросети в большинстве лагерей находятся в ветхом состоянии, за ними не следят. Проходят они по лесным массивам, и существует большая предрасположенность к замыканию, потому что охранные зоны никто не соблюдает, провода сильно провисают. Ежегодно мы даем массу предписаний, в этом году одному лагерю даже было запрещено работать. Но ситуация не сильно улучшается, можно сказать, она остается «на грани фола».
- В чем причина? Организации, которым принадлежат лагеря, не выделяют средства на ремонт проводки?
- Да, весной лагеря приводят в порядок, но только внешне: покрасят, что-то подретушируют. А на серьезные мероприятия денег не остается. 

Все статьи рубрики