Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность работников - главный приоритет "Удмуртэнерго"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приоритетным направлением в работе любого предприятия является создание безопасных условий труда для персонала.  О том, как ведется эта  работа в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», рассказал Владислав Казанцев – начальник службы производственного контроля и охраны труда.

- Работа в сфере электроэнергетики связана с повышенным уровнем опасности. Что делается в организации для обеспечения безопасных условий труда персонала? 
- Созданию здоровых и безопасных условий труда в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяется большое значение. У нас создана и эффективно действует система производственной безопасности на производстве. В целях реализации приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда разработана целевая программа на 2009-2010 годы, мероприятия  которой способствуют значительному снижению рисков возникновения травматизма
Кроме того, в филиале проводится большая работа по непрерывному повышению профессионального уровня каждого работника, обучению приемам безопасного производства работ.
В каждом производственном отделении и районе электрических сетей (РЭС) созданы кабинеты и уголки по охране труда, технике безопасности, безопасности дорожного движения, которые оснащены техническими средствами, учебными пособиями, специальными обучающими компьютерными программами, иллюстрированными информационными материалами.
Показателем эффективности работы в этом направлении является то, что в конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в 2008 году, который проводил Государственный комитет Удмуртской Республики по труду в рамках ведомственной целевой программы «Безопасный труд», филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» занял почетное второе место.
На мероприятия по охране труда в 1 полугодии 2009 года направлено 9,2 млн. рублей, что более чем в 3 раза превышает этот показатель за аналогичный период прошлого года.

-  А как обеспечивается эта безопасность непосредственно на рабочих местах?
энергетика, охрана труда- Все рабочие места аттестованы по условиям труда, энергетики проходят периодические медосмотры. Персонал филиала в полном объеме имеет необходимую спецодежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты.
Особое внимание уделяется обеспечению рабочего персонала современными электрозащитными средствами, а также специальной одеждой, устойчивой к воздействию электрической дуги. Эта спецодежда создает максимальный комфорт во время работы, в то же время снижает риск получения ожогов в случае возникновения нештатной ситуации.
Под особым контролем - создание комфортных бытовых условий. Так, в 2008 году комнаты диспетчерского персонала, оперативно-выездных бригад были обеспечены кондиционерами, холодильниками, СВЧ-печами на сумму свыше 1 млн. рублей. На достигнутом мы не остановимся, в 2009 и последующих годах работа по улучшению санитарно-бытовых условий труда персонала будет продолжена.
Работники филиала «Удмуртэнерго» обеспечены квалифицированной медицинской помощью по системе обязательного и добровольного медицинского страхования (ДМС). В рамках договора ДМС сотрудники получают амбулаторную, стационарную и стоматологическую помощь.
Кроме того, в филиале проводится профилактическая вакцинация сотрудников. В первую очередь это касается работников, которые трудятся в условиях повышенной опасности заражения клещевым энцефалитом в сельской местности. Также делается вакцинация против гриппа. Благодаря профилактическим мероприятиям заболеваемость среди сотрудников филиала «Удмуртэнерго» снизилась в несколько раз.
Для предупреждения нарушений правил охраны труда практикуется проверка постоянных и временных рабочих мест (в том числе в ночное время) руководителями всех уровней, выявленные замечания устраняются, а к виновным принимаются меры дисциплинарного воздействия.

- Внедряются ли передовые технологии и современное оборудование, сводящие к минимуму возможность возникновения опасной ситуации при работах на энергообъектах?
-  В филиале ведутся работы по замене устаревшего травмоопасного технологического оборудования на современное, более безопасное и не требующее дополнительного обслуживания. Для обеспечения безопасности при проведении работ персонал филиала  «Удмуртэнерго», занятый обслуживанием и ремонтом распределительных сетей, оснащен защитными средствами нового поколения – комплектами штанг, позволяющими устанавливать переносные заземления на провода воздушных линий электропередач без подъема на опору, указателями напряжения со светозвуковой индикацией, позволяющими уменьшить риск получения травм благодаря дополнительному световому сигналу о наличии напряжения,  универсальными лестницами-трансформерами для работы на высоте, новейшими устройствами для поиска повреждения кабеля.

- Как проводится подготовка специалистов «Удмуртэнерго»?
- Все работники филиала «Удмурт-энерго» периодически проходят профессиональную подготовку в учебных комбинатах, институтах повышения квалификации и непосредственно на рабочих местах. Так, за 6 месяцев 2009 года в учебных центрах города Ижевска, Москвы, Казани, Кирова и Санкт-Петербурга прошел обучение 691 сотрудник, в том числе 81 руководитель, 37 специалистов, 573 рабочих. Всего на эти цели было направлено более 2 млн. руб. Помимо этого, каждому работнику предоставляется время для самостоятельного повышения своего профессионального уровня.
Все сотрудники филиала обучены приемам оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве.
Ежемесячно проводятся «Дни охраны труда», в ходе которых выявляются «узкие места» с последующим принятием управленческих решений. Также проводятся инструктажи по производственной безопасности, семинары и тренировки, ежегодные соревнования профессионального мастерства. В июле этого года команда филиала «Удмуртэнерго» заняла второе место в соревнованиях оперативного персонала по обслуживанию подстанций среди девяти филиалов ОАО  «МРСК Центра и Приволжья». 

- В 2008 году в филиале «Удмуртэнерго» была начата работа по внедрению системы управления производственной безопасностью и здоровьем на основе международного стандарта OHSAS 18000 в рамках интегрированной системы менеджмента.  Расскажите, каких результатов удалось достичь?
- В первую очередь, в рамках внедрения стандарта введена в действие Политика ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в области качества, профессионального здоровья и безопасности труда и охраны окружающей среды. Текст Политики разослан в структурные подразделения, с ним ознакомлен каждый сотрудник. Филиал «Удмуртэнерго» строго следует этому документу и соответствует самым строгим требованиям, что и показал предварительный аудит системы управления охраной труда на соответствие стандарту OHSAS 18000, проведенный в конце 2008 года. В ходе аудита были изучены документы, обследовано каждое структурное подразделение. По результатам филиал «Удмуртэнерго» был допущен к проведению сертификационного аудита.
Кроме того, была проделана большая работа: информирование и обучение персонала, внутренние проверки, идентификация опасностей и оценка рисков. Результаты этой работы легли в основу программы мероприятий по охране труда на 2009-2010 годы.
Уверен, что внедрение стандарта OHSAS 18000 позволит максимально снизить возможные риски и поднять безопасность труда на качественно новый уровень.

- Каковы планы филиала «Удмуртэнерго» в области охраны труда на ближайшую перспективу?
- Известно, что работа в действующих электроустановках относится к работам повышенной опасности. В этой связи наши главные приоритеты – сохранение жизни и здоровья персонала, создание такой производственной обстановки, в которой каждый работник будет чувствовать себя комфортно и безопасно. Мы продолжим реализацию всех основных направлений деятельности для достижения поставленных целей!

Все статьи рубрики