Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Без вкуса, без цвета и без примесей: реконструкция очистных сооружений ПАО «Нижнекамскнефтехим»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время ПАО «Нижнекамскнефтехим» реализуется уже четвертая экологическая программа, рассчитанная на период до 2020 года. Первая была принята еще в 2001 году. За эти годы было реализовано более 400 природоохранных и экологических мероприятий, стоимость которых превышает 5 млрд рублей. За счет этого удалось создать действенную систему экологической безопасности, которая не только эффективно справляется с негативными для окружающей среды факторами, но и готова к новым проблемам и вызовам. Стоит отметить, что система управления окружающей средой ПАО «Нижнекамскнефтехим» первой в республике была сертифицирована на соответствие международному стандарту ИСО 14001.
Природоохранная деятельность предприятия тесно переплетается с проектами в области ресурсо- и энергосбережения. В результате только за период с 2006 по 2015 гг. удельные расходы сырья были снижены на 19 %, воды на технологические нужды — на 12 %, электроэнергии — на 22,9 %, тепловой энергии — на 26 %, топлива — на 18 %. При этом удельные выбросы в атмосферу удалось сократить на 70 %, удельные сбросы сточных вод — на 29 %, удельное образование неутилизированных отходов — на 30%. В абсолютных показателях это колоссальные цифры. К примеру, на 21 тысячу 796 тонн (или на 49,3%) сокращены выбросы в атмосферу вредных веществ.
За 2014-2015 гг. в рамках четвертой экологической программы на 2014-2020 гг. выполнено 130 мероприятий, сумма финансирования которых составила 1 409,4 млн рублей.
С целью повышения экологической эффективности производств в ПАО «Нижнекамскнефтехим» также осуществляются мероприятия по применению современных технологий, рациональному использованию природных ресурсов, обновлению и модернизации технологического оборудования, оптимизации режимов ведения технологических процессов.
Компания постоянно ведет поиск технических решений по совершенствованию природоохранных сооружений и снижению негативного воздействия на окружающую среду. Возникающие проблемы решаются как силами собственных научно-технологического и проектно-конструкторского центров, так и с привлечением специализированных научно-исследовательских и проектных организаций.
В настоящее время завершаются работы по проекту «Реконструкция производства линейных альфа-олефинов мощностью 37 500 тонн в год» по технологии «Альфа-Саблин» на заводе олигомеров. Реконструкция производства линейных альфа-олефинов по указанной технологии приведет к сокращению мощности со 185,6 тыс. т/год до 37,5 тыс. т/год при увеличении выхода целевых фракций С4, С6 почти в три раза, при значительно меньшем расходе сырья (примерно в пять раз). Большим плюсом новой технологии является то, что она менее энергозатратна: в результате ее применения будет израсходовано в полтора раза меньше электроэнергии, в четыре раза меньше тепловой энергии и в два с половиной раза меньше топливного газа (!).
Кроме того, за счет внедрения вышеуказанной технологии выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся в 1,9 раза — на 180,6 т/год по сравнению с существующими, значительно уменьшится количество образующихся отходов производства. Объемы химически загрязненных сточных вод, направляемых на БОС, сократятся в 1,5 раза.
Новые технологии в ПАО «Нижнекамскнефтехим» применяются не только при совершенствовании природоохранных сооружений, но и при подготовке оборудования к ремонту. 
Так, в 2015 году с целью снижения вредного воздействия на окружающую среду в цехе гидрирования пиробензина, получения бензола и бутадиена завода этилена и в цехе получения стирола завода СПС впервые начали применять процесс деконтаминации (деконтаминация — собирательное понятие, которое означает очищение поверхности от загрязнителей–контаминантов). Вместо первичной пропарки производилась промывка оборудования водным раствором определенного химического реагента. Этот реагент добавлялся также в пар, который подавался в разогретое оборудование при его подготовке к пуску. Промывная вода и конденсат после пропарки собирались в специальную емкость, откуда в дальнейшем направлялись на обезвреживание. Данный способ подготовки оборудования к ремонту исключает попадание дурнопахнущих веществ в атмосферный воздух.
Внедрение в 2014 году схемы возврата очищенной промывной воды с буферного пруда на ручье Стрелочный Лог на третий водоподъем позволило в 2015 году повторно использовать 3 млн 422 тыс. 400 м3 промывных вод. За 2015 год забор воды из р. Камы для нужд предприятия сократился на 2,5 %, а сброс сточных вод после буферных прудов на р. Стрелочный Лог — на 70,8 %.
В планах компании — внедрение технологии очистки стоков после буферных прудов на р. Тунгуче методом ультрафильтрации. Использование данной технологии позволит осуществить возврат очищенных сточных вод после буферных прудов на р. Тунгучу для производственных нужд в количестве 4 млн 380 тыс. м3. Однако перед применением данной технологии требуется очистка буферных прудов от накопившегося ила, которая началась в 2015 году с использованием высокоэффективной фильтрующей тканевой системы геоконтейнера Geotube.
Развитая система оборотного водоснабжения позволяет многократно снизить потребности в свежей речной воде, используемой в качестве хладагента. На предприятии постоянно ведется работа по повышению эффективности использования оборотной воды за счет внедрения передовых технологий подготовки воды и повышения энергоэффективности градирен. За 2014-2015 гг. проведены реконструкция и капитальный ремонт четырех градирен, что позволит сэкономить потребление электроэнергии на 9,564 млн кВт*ч в год. Затраты на данные мероприятия составили более 250 млн рублей. 
Помимо того, ведется работа по замене хромсодержащих ингибиторов ЦБФ (цинкобихроматфосфатный) на альтернативные, менее вредные, полимерные. На водоблоках В-5 и В-7 перешли на технологию с применением ОПЦ 800,400,600.
В рамках реализуемой программы будут продолжены работы по доведению действующего полигона промышленных отходов до установленных норм. Для этого предусмотрено проведение работ по усилению гидроизоляции карт с применением современных материалов. На сегодняшний день усилена гидроизоляция семи карт, что позволит предотвратить загрязнение грунтовых вод. 
Но ключевым проектом текущей экологической программы безусловно следует считать комплекс мероприятий по модернизации биологических очистных сооружений (БОС) предприятия. Ключевым — потому что очистная инфраструктура ПАО «Нижнекамскнефтехим» работает на весь жилищно-коммунальный комплекс г. Нижнекамска и большинство крупнейших предприятий нижнекамского промышленного узла.
Необходимость реконструкции и модернизации БОС обусловлена как повышением требований, предъявляемых к качеству сбрасываемых очищенных стоков, так и перспективами промышленного роста в регионе.
Следует отметить, что очистные сооружения ПАО «Нижнекамскнефтехим» появились даже раньше, чем технологические цеха, а полноценная биологическая очистка сточных вод началась в ноябре 1966 года. Первоначальная мощность БОС составляла 56 тысяч м3 в сутки или около 20 млн м3 в год. С 1980 года, после реконструкции, их мощность была увеличена почти в четыре раза. Пятая часть всех очищаемых стоков приходится на коммунальную систему города г. Нижнекамска.
В настоящее время полным ходом ведутся работы по реализации I очереди реконструкции БОС, а именно I этапа строительства первого пускового комплекса механической очистки. В ходе данного этапа будут пос­троены: 
- новая приемная камера хозбытового стока; 
- здание решеток; 
- современные аэрируемые песколовки горизонтального типа хозяйственно-бытового стока;
- смеситель хозяйственно-бытового и химического стоков.
Кроме того:
- будут смонтированы установки («Ятаганы») сбора и обезвреживания парогазовой смеси от здания решеток, песколовок и смесителей; 
- будут построены насосная опорожнения смесителей и электрокабельные эстакады, проложены сети НТК. 
В результате реализации данного этапа уменьшатся выбросы дурнопахнущих загрязняющих веществ в атмосферу от узла мехочистки, увеличится эффективность извлечения механических примесей из хозяйственно-бытового стока, эффективность извлечения очищенного песка, что положительно повлияет на биологическую очистку стоков, повысится надежность работы насосного оборудования, а песок можно будет использовать в строительной отрасли.
Данные работы планируется завершить к сентябрю текущего года.
В 2017 году планируется провести II этап строительства первого пускового комплекса механической очистки, а именно: переустройство хозяйственно-бытовых отстойников во флотаторы; строительство бассейна сбора полимерной крошки. Будут смонтированы газоочистные установки «Ятаган» на флотаторах и химсточных отстойниках. Запланировано строительство аварийной площадки хозяйственно-бытового стока. Также будут построены насосные флотошламы, ливневые стоки, камеры переключения и объекты энергетики II этапа.
На 2018-2020 гг. запланирована прокладка химически загрязненного коллектора общей протяженностью 12 км, в результате чего увеличится надежность системы транспортировки стоков к сооружениям очистки.
Биологические очистные сооружения ПАО «Нижнекамскнефтехим» являются неотъемлемой частью инфраструктурных объектов г. Нижнекамска, третьего по величине города Республики Татарстан. Поэтому этот проект не столько направлен на решение текущих производственных задач, сколько на перспективу. Он обеспечивает основу для экологически безопасного развития города, нижнекамского промышленного узла и комфортного проживания горожан в дружественной человеку окружающей среде. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск,  тел.: (8555) 37-70-09, 37-94-50, факс: (8555) 37-93-09,
e-mail: nknh@nknh.ru, www.nknh.ru

Все статьи рубрики