Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

АО «ТАИФ-НК»: «Здоровье сотрудника — это ресурс компании»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время в связи с интенсивностью развития производственных процессов и появлением новых видов деятельности охрана труда на предприятиях разных форм собственности приобретает все большее значение. Создание безопасных условий труда на производстве, сохранение жизни и здоровья людей, благоприятной окружающей среды были и остаются для компании «ТАИФ-НК» одними из главных приоритетов профилактики возникновения опасных ситуаций.

– Все наши объекты — это объекты повышенной опасности. Поэтому одна из важнейших задач наряду с повышением надежности и эффективности производства — сохранение жизни и здоровья работников «ТАИФ-НК». В первую очередь персонал необходимо не просто обучать, давая новые знания и освежая старые, но и воздействовать глубже, меняя поведение всех сотрудников, — от руководителей до рабочих, внедряя культуру безопасности, при которой риски опасного поведения будут максимально снижены, работать на повышение осознанности рисков.

Шамгунов Рушан Рашитович, генеральный директор АО «ТАИФ-НК», заслуженный химик Республики Татарстан, кандидат технических наук

Эффективно развиваясь, нефтеперерабатывающая компания «ТАИФ-НК» ориентируется на внедрение инновационных проектов, развитие высокотехнологичных производств, улучшение качества выпускаемой продукции и освоение новых ее видов. Наряду с этим одним из приоритетных направлений для предприятия остается комплекс мероприятий, нацеленный на сохранение жизни и здоровья людей. На протяжении многих лет «ТАИФ-НК» реализует план мероприятий по созданию безопасных условий труда персонала, осуществляемый в соответствии с требованиями правовых и нормативных актов по охране труда, промышленной и экологической безопасности. На предприятии понимают — халатность на рабочем месте впоследствии может обойтись очень дорого, и речь не о больших штрафах, а о жизни и здоровье человека. При поддержке генерального директора АО «ТАИФ-НК» Рушана Шамгунова на профилактические мероприятия в компании ежегодно выделяются значительные средства.

Системность в повышении профессиональных знаний 

Для реализации целей по повышению компетентности персонала и обеспечению профессиональной безопасности работников АО «ТАИФ-НК» проводит своевременное обучение, повышение квалификации сотрудников и проверку знаний по охране труда. Чтобы процессы на производстве велись с соблюдением необходимых требований, все работники компании, начиная от рабочих профессий, инженерно-технических работников и руководителей общества, проходят обучение в специализированном центре в обязательном порядке согласно требованиям действующего законодательства. Лекции проводятся квалифицированными специалистами, имеющими достаточно богатый опыт работы с предприятиями в области подготовки кадров. Для проверки знаний классы оборудованы компьютерами. По итогам занятий все сотрудники в обязательном порядке сдают экзамены. С начала 2019 г. обучение по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, оказанию первой помощи пострадавшим и новым правилам по охране труда, вступившим в силу в 2019 г., прошли 3922 работника. Кроме этого, в компании систематизировано практическое обучение, разработаны графики и изготовлены стенды для проведения ежедневных практических занятий персонала по установке и снятию заглушек на технологическом оборудовании, установке и снятию приборов КИПиА, сборке и разборке электросхем в трансформаторных подстанциях и распределительных устройствах. Вся территория заводов маркирована предупредительными надписями и табличками о возможной опасности. Заводские перекрестки и дороги с ограниченной видимостью оснащены панорамными зеркалами. Опасные участки в производственных цехах обозначены предупреждающими лентами. При посещении объектов «ТАИФ-НК» каждый посетитель обязан пройти вводный инструктаж по охране труда. Одним из важных пунктов этого инструктажа является просмотр специального учебного видеоролика, где обозначены профилактические меры производственного травматизма с акцентом на способы по уменьшению или исключению опасных и вредных производственных факторов во время работы, указаны правила поведения на территории предприятия. 
Наряду с этими профилактическими мероприятиями в компании на постоянной основе проводятся учебно-тренировочные занятия по планам локализации и ликвидации аварий. На «ТАИФ-НК» успешно функционируют нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ). В соответствии с установленными требованиями бойцы и командиры НАСФ «ТАИФ-НК» проходят обучение и аттестацию в специализированных центрах РФ, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам подготовки к ведению аварийно-спасательных работ. В настоящее время согласно организационно-штатной структуре все 375 человек, входящие в состав НАСФ, обучены и аттестованы Новомосковским институтом повышения квалификации. 
Специалисты отдела охраны труда компании также проходят различные виды обучения. На их плечах — двойная ответственность, поскольку кроме контроля за соблюдением всех правил безопасности работниками, им приходится ежегодно подтверждать свой профессиональный статус и отстаивать честь родного предприятия, принимая участие в конкурсах и состязаниях различного уровня. В этом году специалист по охране труда АО «ТАИФ-НК» Ирина Пермякова заняла первое место в ежегодном конкурсе «Лучший специалист по охране труда 2019 года» среди представителей предприятий нефтегазохимического комплекса, субъектов малого и среднего предпринимательства, проводимом Исполнительным комитетом Нижнекамского муниципального района, совместно с группой компаний «Безопасность труда».

Комфортные условия для работы — залог успешной производственной деятельности  

«ТАИФ-НК» проводит планомерную работу по улучшению условий труда на рабочих местах, регулярно отслеживая потенциально опасные и вредные факторы. Основным инструментом оценки условий труда и управления ими является процедура, регламентированная для этих целей российским законодательством, — специальная оценка условий труда (СОУТ), пришедшая в 2014 г. на смену действовавшей ранее аттестации рабочих мест по условиям труда. С начала 2019 г. в АО «ТАИФ-НК» специальная оценка условий труда проведена на 2243 рабочих местах. По ее результатам рабочих мест с допустимыми условиями труда на предприятии, по сравнению с результатами анализов при аттестации рабочих мест, стало больше на 12 %. Условия рабочего места каждого сотрудника проверяют специалисты специализированной аккредитованной санитарно-промышленной лаборатории «ТАИФ-НК». Они выезжают на производство и замеряют уровень шума, вибрации, освещения, влажность и температуру воздуха рабочей зоны. Результаты замеров позволяют идентифицировать вредные и опасные производственные факторы. При выявлении тех или иных отклонений разрабатываются мероприятия с целью последующего устранения и недопущения производственного травматизма и возникновения профессиональных заболеваний. Специалисты промышленной лаборатории проводят постоянную работу и по контролю за состоянием атмосферного воздуха в зоне влияния предприятия, состава сточных вод, загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла. Санитарно-промышленная лаборатория включена в реестр аккредитованных испытательных лабораторий и оснащена самым современным аналитическим оборудованием. В прошлом году лаборатория «ТАИФ-НК» повторно прошла процедуру подтверждения компетентности. В результате она не только подтвердила соответствие деятельности требованиям аккредитации и профессиональный уровень сотрудников, но и расширила область аккредитации по объектам контроля воды и воздуха.
Приобретение защитных средств и спецодежды для работников находится на особом контроле у руководства компании. Учитывая опасность производства, приобретается спецодежда из огнестойких тканей с антистатическими свойствами. В соответствии с требованиями типовых норм предусмотрен определенный минимум по обеспечению средствами индивидуальной защиты. Несмотря на это, Коллективный договор в «ТАИФ-НК» гарантирует работникам дополнительные средства защиты сверх типовой нормы. При проведении остановочного ремонта технологических цехов закупаются и выдаются дополнительные средства индивидуальной защиты. В целях обеспечения безопасности при работах на высоте приобретены современные страховочные привязи, анкерные линии, средства для спасения и эвакуации с высоты на сумму свыше 9 млн рублей.

Здоровая и профессиональная команда — фундамент компании

Работая в условиях постоянно действующего производства и реализации крупных проектов, руководство компании «ТАИФ-НК» понимает ответственность за персонал. Ведь каждый сотрудник — это важная часть непрерывного процесса. А его здоровье — еще один фактор, влияющий на эффективность предприятия. Правилом и необходимостью для современной, успешной компании, такой как «ТАИФ-НК», является организация регулярных медицинских осмотров, которые проводятся с целью выявления и профилактики профессиональных заболеваний. В 2019 г. «производственную диспансеризацию» прошли порядка 4 тысяч работников «ТАИФ-НК». В обязательном порядке у них берется кровь на анализ, медработники снимают электрокардиограмму, проверяют объем легких. Каждый год руководство нефтеперерабатывающего предприятия расширяет список исследований, установленный законодательством, и привлекает для проведения дополнительных консультаций узких специалистов. Например, в прошлом году углубленный обязательный медосмотр был дополнен скрининговым обследованием на выявление онкозаболеваний и факторов их риска. В этом году особое внимание уделялось выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. С учетом проведенных дополнительных скрининговых исследований отслеживается динамика состояния здоровья персонала.  
В рамках оздоровления работников каждому сотруднику «ТАИФ-НК» выдан страховой полис добровольного медицинского страхования с  определенной суммой для получения квалифицированной помощи в специализированном медицинском учреждении. В случае если показатели здоровья неудовлетворительные, он может обратиться за помощью к специалистам любого города Республики Татарстан за счет предприятия. В «ТАИФ-НК» ценят каждого сотрудника и вкладывают значительные средства на обучение, поддержку здоровья и создание комфортных условий для работников. В ходе реализации программы по охране труда с начала этого года на «ТАИФ-НК» освоено более 50 млн рублей. 
Весь коллектив предприятия работает на общее дело с полной самоотдачей. В этом и состоит секрет успеха компании, ведь именно высококвалифицированные специалисты — это главное в безопасности труда и выпуске высококачественной продукции «ТАИФ-НК».
Сегодня АО «ТАИФ-НК» — это современный нефтеперерабатывающий комплекс, полностью отвечающий тенденциям развития всемирной промышленности и являющийся основой мировой экономики. Стабильная работа одного из ведущих предприятий нашей республики и страны   несомненно увеличивает валовой региональный и национальный продукты, а также повышает общий уровень эффективности и инновационности экономик Республики Татарстан и Российской Федерации.

Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Соболековская, 45, офис 108, тел.: (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: delo@taifnk.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК»

Все статьи рубрики