Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

33 ведомства ждет «гильотина»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Документом определен перечень видов госконтроля, осуществляемых 33 ведомствами.  Виды контроля будут проверены на предмет обоснованности и актуальности требований. Так, проанализируют пожарный надзор (МЧС), лицензионный контроль за деятельностью по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности  (Росприроднадзор), государственный надзор за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности  (Минстрой России) и т.д.
Постановление Правительства РФ также содержит список из 21 органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сферах государственного контроля. Среди них — МВД, Роспотребнадзор, Минприроды, МЧС, Минюст и др.  
Согласно комментарию к документу заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ Юрия Любимова данный список не окончательный. 
«В отношении отдельных видов контроля пяти органов в настоящее время ведется дополнительная проработка, — отметил он, — необходимо решить, насколько общий формат «гильотины» обоснован и подходит для этих органов, учитывая их специфику, или нужны индивидуальные подходы. Это такие органы, как: ФСБ России — в части контроля за рыболовством в морских водах, Минюст России — в части регулирования деятельности НКО, Росгвардия — в части оборота оружия и контроля безопасности на объектах ТЭК, Росфинмониторинг — в отношении контроля легализации доходов и ФСТЭК — в отношении объектов критической информационной инфраструктуры».
Нет пока решения по межведомственному блоку требований к антитеррористической защищенности в части полномочий ФСБ России и Росгвардии.
При этом Юрий Любимов сказал, что подходы, заложенные в «гильотине», в любом случае должны применяться всеми органами без исключения, даже если они в итоге не войдут в перечень первоочередных.
В октябре 2016 г. Медведев оценивал потери бизнеса из-за неэффективного контроля в 5 % ВВП, обещая сократить их к 2018 г. на 20 %, а к 2024 г.  — на 50 %. 

При подготовке материала использована информация сайта opora.ru. 

Все статьи рубрики