Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Осторожно: контрафакт!

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В последнее десятилетие все отрасли производства столкнулись с проблемой, которая в России приобрела глобальные и пугающие масштабы:  появилось много контрафактной продукции, в том числе и на рынке СИЗОД.

Россию захлестнул контрафакт: сегодня это самая быстро развивающаяся индустрия экономики. Подделывается все: от сумок Louis Vuitton, фармпрепаратов и кошачьих консервов до противогазов. Зачастую контрафактная продукция несет прямую угрозу жизни, однако, несмотря на это, проблема не исследуется, и серьезная борьба с фальсификатом не ведется.
Сам термин «контрафакт» является производным от понятия контрафакция (от лат. contra — против и facere — делать), то есть незаконное использование производителями для своей продукции знаков других фирм и компаний — известных изготовителей аналогичных товаров. Иными словами, речь идет о подделках, качество которых гораздо ниже, чем у подделываемого оригинала. И если вероятность получения вреда здоровью при прослушивании контрафактного аудиодиска равна нулю, а ношение контрафактных часов Patek Philippe или джинсовых брюк Levi Strauss в большинстве случаев имеет невысокое значение, то использование контрафактного противогаза в чрезвычайной ситуации (ЧС) или лечение с применением поддельных лекарств однозначно могут привести к тяжелому вреду здоровью, даже летальному исходу.
Каждому жителю России положен индивидуальный противогаз, для работающих — по месту работы, для гражданского населения — на складах МЧС. Противогазы могут потребоваться во время военных действий, при техногенных авариях с выбросом ядовитых веществ, терактах и пожарах.
С целью обеспечения безопасности населения в 2005 году в РФ началась закладка противогазов в фонды, банки, на предприятия. Спрос на средства защиты растет, но при этом, по свидетельству производителей, объем заказов у них не вырос. Потребителей в первую очередь привлекает доступная цена: если настоящий противогаз стоит порядка 2800 рублей, то фальсификат можно приобрести за 1200 и даже за 500.
Как правило, контрафактный противогаз это не что иное, как противогаз, укомплектованный коробкой с истекшим сроком хранения, но перекрашенной и имеющей новую маркировку, или укомплектованный просроченной лицевой частью, или сумкой, не соответствующей размерам комплекта противогаза, или все вместе. В качестве контрафактной может поставляться продукция несертифицированная, с фальсифицированными сопроводительными документами, например, с сертификатом соответствия на другую продукцию или сертификатом другой организации.
Недобросовестные предприниматели с целью наживы перемаркировывают списанные и снятые с производства изделия. Поддельные противогазы трудно определить на глаз. Отличие в том, что в экстремальной ситуации они не защитят: несколько вдохов — и человек погиб.
Еще одна проблема контрафакта в средствах коллективной защиты — распространение поддельных изделий для защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО). Инженерная защита населения является важной частью оборонного потенциала страны и обязательной составляющей комплекса мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Применение оборудования в защитных сооружениях ГО незаводского производства грозит укрываемым потерей здоровья, вплоть до гибели. Деятельность фирм, изготавливающих такую продукцию, преследуется законом.
Контрафактные изделия для защитных сооружений — это фильтры и регенеративные патроны с истекшим сроком хранения, не утилизированные в надлежащем порядке. Их снимают с установок, чистят, перекрашивают, трафаретом наносят похожую на заводскую маркировку с новыми датами. В комплекте с ними идут поддельные паспорта и сертификаты, которые почти невозможно отличить от заводских. Последствия установки такой продукции:  в случае чрезвычайной ситуации контрафактные изделия в системе вентиляции не выполняют основную функцию — очистка воздуха от отравляющих веществ, что может привести к гибели людей.
С 2012 года поисками выхода из сложившейся ситуации занялись государственные структуры: ужесточается законодательство, разработана государственная программа. Основные тезисы были озвучены на I Международном форме «Антиконтрафакт-2012», проходившем с 22 по 24 октября 2012 года при поддержке правительства России.
Реализация продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, с точки зрения закона является преступлением, предус­мотренным ст. 238 УК РФ и другими статьями УК РФ.
Для того чтобы избежать приобретения подделки, нужно следовать рекомендациям МЧС по закупке, обращаться за справками в Управления ГО и ЧС или к официальным дилерам заводов и проверять каждое изделие. Это позволит избежать проблем с проверками, возвратами и судебными разбирательствами.
Поэтому официальный дилер при поставке обязан предоставить полный пакет документов на продукцию:
 - сертификат и паспорт на партию, а также формуляр на изделие (по каждому продукту следует уточнить, что идет в комплекте);
- сертификат официального дилера завода-производителя, позволяющий продавать средства индивидуальной или коллективной защиты;
- письмо завода-производителя, гарантирующее отгрузку требуемой продукции в адрес дилера с указанием в письме конечного потребителя, для которого запрашивалась продукция;
- при поставке в гарантийном письме должны быть указаны номер партии и номера изделий.

Помните! Контрафактные средства индивидуальной защиты не соответствуют требованиям нормативной документации. Их использование не просто нежелательно, а категорически запрещено, ценой этому может стать чья-то жизнь. 

Все статьи рубрики