Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Законодательство о безопасности ТЭК: что нового?

 
НОВАК Александр  Валентинович, министр  энергетики  Российской  Федерации

НОВАК Александр Валентинович
министр энергетики Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государство пытается обезопасить ТЭК от техногенных угроз, причем на клеточном уровне, то есть дать квоты идеям, которые способны еще в начале цепочки, обеспечивающей работу энергосистемы, управлять рисками. Управлять интеллектуально и эффективно.

В то время как эксперты от энергетики планируют стратегии модернизации, Правительство РФ предпринимает конкретные шаги в этом направлении. Одной из таких инициатив стало принятие Федерального закона № 256 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». В настоящее время законодательством установлены категории опасности объектов ТЭК и требования по обеспечению их безопасности, включая вопросы антитеррористической защищенности, физической защиты, требования к персоналу и информационным системам.

В недавнем времени Совет Федерации внес изменения в закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», делегирующие Правительству Российской Федерации ряд полномочий в сфере обеспечения безопасности отраслевых объектов. Ранее эти функции реализовывались на уровне Национального антитеррористического комитета. Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.

Правительство РФ будет утверждать порядок незамедлительного информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах топливно-энергетического комплекса. Правительство же будет утверждать требования обеспечения безопасности линейных объектов ТЭК — с учетом их особенностей.

Корректировками также определено, что субъекты ТЭК обязаны информировать об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах в порядке, установленном Правительством РФ.

Возвращаясь к Федеральному закону № 256 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», следует сказать, что серьезным нововведением, которое внес документ, стало требование по разработке каждым предприятием ТЭК Паспорта безопасности.     

Паспорт безопасности, разрабатывающийся для объекта топливно-энергетического комплекса, — документ, отражающий реальное состояние системы безопасности объекта и ее соответствие требованиям современного законодательства. В паспорте содержится следующая информация об объекте: размер территории, какие здания и сооружениях там находятся; об опасных веществах, обращающихся на объекте; о том, как организована охрана и защита объекта, какие для этого используются инженерно-технические средства. Указывается категория объекта по степени опасности, перечисляются мероприятия, направленные на повышение уровня защищенности объекта.

К паспорту должны прилагаться графические материалы — план территории объекта (с обозначением его критических элементов), план охраны и обороны (со сведениями о расположении сил охраны объекта, возможными направлениями проникновения нарушителей, маршрутах отхода, рубежах перехвата нарушителей силами охраны) и т.п.

Для чего необходима такая паспортизация безопасности? Прежде всего, она важна для выявления «узких» мест в существующих системах безопасности, обеспечения возможности их реконструкции и модернизации.

Такая паспортизация служит механизмом для комплексного охвата объектов системой безопасности, которая за счет организационных и компьютерных технологий позволяет предотвратить незаконные проникновения.

Разработка Паспорта субъекта ТЭК может производиться силами самого предприятия, либо с привлечением сторонней организации, имеющей соответствующую лицензию. 

Такое документирование безопасности — процесс довольно трудоемкий и многоступенчатый. Если говорить кратко, он состоит из следующих этапов. В первую очередь, это детальное обследование объекта с выявлением критических элементов, потенциально опасных зон и участков, определением вероятности совершения акта незаконного вмешательства. Далее необходимо составление Акта обследования. В нем дается анализ организации охраны на объекте — системах сигнализации, видеонаблюдения, связи, освещения и т.д. В ходе обследования проверяется соответствие качества охраны объекта требованиям Федерального закона «О безопасности объектов ТЭК» и Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 мая 2012 года № 458. По результатам анализа выявленных несоответствий составляется перечень мероприятий, направленных на совершенствование защиты объекта до уровня, установленного законодательством. После данных процедур, на основе Акта категорирования и Акта обследования, составляется Паспорт безопасности.

Руководители предприятий несут ответственность за соблюдение требований по обеспечению объектов Паспортами безопасности. 

Субъекты топливно-энергетического комплекса составляют Паспорта безопасности объектов ТЭК согласно положениям ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 21 июля 2011 года № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Согласно закону, отсутствие Паспорта безопасности является правонарушением. Несоблюдение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК влечет за собой наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет. 

Все статьи рубрики