Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

В ожидании «большой воды»: предпаводковые мероприятия на ГТС

 
ДАНИЛОВ Андрей Семенович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

ДАНИЛОВ Андрей Семенович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ликвидация специализированных организаций, эксплуатирующих ГТС неукомплектованность ГТС, специалистами, банкротство балансодержателей, отсутствие правоустанавливающих документов на многие ГТС, длительный срок эксплуатации без проведения каких-либо ремонтных работ относятся к основным проблемам, связанным с обеспечением безопасности поднадзорных гидротехнических сооружений. Также остается не решенной на законодательном уровне проблема передачи органам местного самоуправления полномочий по осуществлению надзора (контроля) за частью ГТС — не определены критерии для разграничения полномочий.

В 2015 году Приволжским управлением Ростехнадзора запланировано  63  проверки гидротехнических сооружений (ГТС), расположенных в Чувашской Республике, в том числе 29 рейдовых проверок — в целях обеспечения безопасности ГТС в паводковый период (март-апрель). В преддверии паводка специалистами надзорного ведомства обследуются как крупные ГТС, объем которых превышает 1 млн м3, так и ГТС небольших прудов, расположенных в сельской местности. Это, например, гидротехнические сооружения СХПК «Заветы Ильича» у с. Раздольное и СХПК «Никулинский» в д. Зеленый Дол  Порецкого района. Отметим, что рейдовые  проверки стимулируют собственников и организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения, к  активизации работы по обеспечению их безопасной эксплуатации и готовности к противопаводковому периоду. На уровне районных и сельских администраций создаются противопаводковые комиссии, разрабатываются мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод с учетом технического состояния ГТС и выданных Ростехнадзором предписаний. Готовятся резервы финансовых средств, аварийные запасы материалов, заключаются договоры на оказание услуг по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях. На период проведения мероприятий и прохождения паводка создаются группы оперативного контроля над состоянием безопасности поднадзорных объектов и своевременного принятия мер по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации.

Рейдовые проверки инспекторов стимулируют собственников и организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения, к активизации работы по обеспечению их безопасной эксплуатации и готовности к противопаводковому периоду. На уровне районных и сельских администраций создаются противопаводковые комиссии, разрабатываются мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод с учетом технического состояния ГТС и выданных Ростехнадзором предписаний. 

Особое внимание при проведении проверок уделяется гидротехническим сооружениям, находящимся в предаварийном состоянии, а также ГТС, не имеющим собственников. На данный момент все 24 ранее бесхозяйные ГТС числятся за администрациями сельских поселений. Однако в текущем году Ростехнадзором были вновь выявлены четыре ГТС, не имеющие собственников в связи с ликвидацией хозяйствующих субъектов. Так как такие сооружения представляют определенную опасность в паводковый период, Управлением направлены письма главам районов с предложением принять дополнительные меры по безаварийному прохождению паводкового периода.  
Отметим, что Приволжское управление Ростехнадзора также принимает участие в совместных проверках ГТС Чувашской Республики с другими ведомствами. К примеру, планируется комиссионное обследование ГТС Батыревского района с представителями районной администрации. Совместно с представителями Главного управления МЧС России по ЧР, Министерства природных ресурсов и экологии ЧР, администрациями районов будут проверены два гидротехнических сооружения в Вурнарском и Канашском районах по жалобе населения на их техническое состояние.

Основные проблемы, связанные с обеспечением безопасности ГТС

- ликвидация специализированных организаций, эксплуатирующих ГТС;
- неукомплектованность ГТС специалистами;
- банкротство балансодержателей; 
- отсутствие правоустанавливающих документов на многие ГТС;
- длительный срок эксплуатации ГТС без проведения ремонтных работ.

В I квартале 2015 года Приволжским управлением Ростехнадзора проведены три плановые проверки соответствия эксплуатации ГТС требованиям нормативно-правовых актов. Выявлено к устранению три нарушения требований законодательства и выдано для исполнения одно предписание, составлен один протокол  об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ. В связи с приближением сроков прохождения весеннего половодья в целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений направлены письма главам районных администраций о необходимости принятия мер по заблаговременному проведению комплекса мероприятий для максимального уменьшения  риска аварий на гидротехнических сооружениях. 

Все статьи рубрики