Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Об экспертизе промышленной безопасности зданий и сооружений

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Инженерный центр 
по экспертизе и диагностике»:

Колебанов А.В., 
директор, эксперт в области 
промышленной безопасности;

Русинов В.В., 
эксперт в области 
промышленной безопасности;

Усков А.А., 
эксперт в области промышленной безопасности;

Французов А.И., 
эксперт в области промышленной безопасности;

Артемьев Д.А., 
эксперт в облас­ти промышленной безопасности

В настоящее время основные требования по проведению экспертизы зданий и сооружений определены Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также Федеральными нормами и правилами проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденными приказом Рос­технадзора от 14 ноября 2013 года № 538 (Правила). Согласно п. 7 указанных Правил здания и сооружения на ОПО, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией; в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в ней данных о сроке эксплуатации здания или сооружения; после аварии на ОПО; по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы; при возникновении сверхнормативных деформаций здания или сооружения.
Экспертиза зданий и сооружений на ОПО, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, проводится при наличии соответствующих требований промбезопасности к таким зданиям и сооружениям. Экспертизу зданий и сооружений могут проводить организации, имеющие лицензию на деятельность по проведению экспертизы промбезопасности за счет средств заказчика на основании договора. Для оценки фактического состояния зданий и сооружений проводится их обследование. Порядок подготовки, проведения и оформления результатов обследований строительных конструкций зданий и сооружений и оценки их технического состояния определен в Правилах обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений СП 13-102-2003. Из имеющегося опыта в этой области можно констатировать, что основными причинами образований дефектов и повреждений строительных объектов являются неверные проектные решения, а также отступления от проекта при производстве строительно-монтажных работ; дефекты, полученные в результате транспортировки; повреждения, полученные при эксплуатации, и результат воздействия агрессивных сред; естественное старение конструкций и конструкционных материалов (усталостность); форс-мажорные обстоятельства, связанные с авариями и стихийными бедствиями.

Порядок подготовки, проведения и оформления результатов обследований строительных конструкций зданий и сооружений и оценки их технического состояния определен в Правилах обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений СП 13-102-2003.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в связи с развитием в РФ системы технического регулирования роль экспертизы промбезопасности как одного из методов оценки соответствия проектной документации, технических устройств, зданий и сооружений требованиям промбезопасности постоянно возрастает. Поэтому необходимо обращать особое внимание на качество осуществляемых экспертиз и соответствие экспертных организаций установленным требованиям. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Ф. Амирхана, д. 103, тел. (843) 520-18-85, e-mail: icd2006@mail.ru

Все статьи рубрики